Приговор за совершение кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-205/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимых Чуба Ю.Г., Михайлина И.С.,

защитников адвокатов Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер , Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшей П.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУБА Ю.Г., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, учащегося ****, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

МИХАЙЛИНА И.С., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 8 часов 15 минут Чуб Ю.Г., достоверно зная, что его бабушка - П., проживающая по адресу: <адрес>, будет отсутствовать дома <дата> в период с 7 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, решил организовать совершение кражи имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Чуб Ю.Г. предложил Михайлину И.С. совершить кражи имущества из дома <адрес>, сообщив ему информацию о месте и способе проникновения в вышеуказанный дом, а также о местонахождении денежных средств, принадлежащих П., и сообщил время, в течение которого П. будет отсутствовать дома, при этом, дав указание Михайлину И.С. доставить похищенные средства ему, заверив его, что похищенные денежные средства они потратят вместе. На данное предложение Михайлин И.С. согласился. Таким образом, Чуб Ю.Г. организовал совершение преступления и руководил его исполнением.

<дата> Михайлин И.С., выполняя указания Чуба Ю.Г., около 9 часов 30 минут с целью совершения кражи пришел к дому П. по адресу: <адрес>, где достоверно зная, что дома никого нет, ногой ударил по входной двери ведущей в хозяйственный двор, пристроенный к дому, отчего запорное устройство в виде металлического крючка открылось. Через данную дверь он проник в хоздвор, а через него через незапертую дверь проник внутрь дома, где из спальни из под матраса тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, в полиэтиленовом пакете, причинив тем самым потерпевшей П. значительный ущерб на сумму *** рублей и с похищенным с места преступления скрылся и в этот же день передал похищенные деньги Чубу Ю.Г., которые они впоследствии совместно потратили на личные нужды.

Тем самым, Чуб Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ - организация кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Михайлин И.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Чуб Ю.Г. и Михайлин И.С. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Чубу Ю.Г. и Михайлину И.С. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Чуба Ю.Г. и Михайлина И.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Чуб Ю.Г. и Михайлин И.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу об их виновности в инкриминируемом им преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.

В отношении Чуба Ю.Г. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чуба Ю.Г. судом не установлено.

Как личность подсудимый Чуб Ю.Г. характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту учебы - положительно, учится на «4» и «5», замечаний к нему нет.

На учете у врачей нарколога Чуб Ю.Г. не состоит, привлекался к административной ответственности.

В отношении Михайлина И.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Михайлина И.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый Михайлин И.С. характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Михайлин И.С. не состоит, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Чуб Ю.Г. и Михайлин И.С. совершил преступление впервые, несмотря на то, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к ним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУБА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

МИХАЙЛИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чубу Ю.Г. и Михайлину И.С., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав их в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения Чубу Ю.Г. и Михайлину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» - оставить по принадлежности у Чуба Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                 А.А.Елисеев