Приговор за совершение кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-176/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Хохлова В.Л.,

защитника адвоката Зотовой Е.В., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА В.Л., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, работающего ****, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <дата> на <дата> Хохлов В.Л. находился в кафе «***» <адрес>, где распивал спиртное совместно с Л., С. и М., обратил внимание на оставленную без присмотра на сиденье дивана сумку С., из которой решил похитить имущество. <дата> около 00 часов 30 минут Хохлов В.Л., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает из сумки С. тайно похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находись деньги в сумме *** рублей, картой памяти емкостью *** Гб, стоимостью *** рубля, а также деньги в сумме *** рублей, а всего тайно похитил имущества С. на общую сумму *** рубля, причинив ей значительный ущерб. С похищенным Хохлов ВЛ. вышел из кафе, выключил телефон, извлек из него сим-карту, после чего пришел домой, где извлек из телефона карту памяти, а телефон продал Х. и деньги потратил на личные нужды. В последствии сим-карта и карта памяти были изъяты у Хохлова В.Л. сотрудниками полиции.

Тем самым, Хохлов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хохлов В.Л. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Хохлову В.Л. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Хохлова В.Л. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Хохлов В.Л., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Хохлова В.Л. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Хохловым В.Л. своей вины, его раскаяние, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Хохлова В.Л. судом не установлено.

Как личность подсудимый Хохлов В.Л. характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту работы - положительно, как добросовестный и исполнительный работник.

На учете у врачей нарколога и психиатра Хохлов В.Л. не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Хохлов В.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Хохлову В.Л. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОХЛОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хохлову В.Л., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения Хохлову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на телефон, сим-карту и карту памяти - оставить по принадлежности у потерпевшей С.; СД-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                А.А.Елисеев