Приговор за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.



                                                                                                                         Дело № 1-198/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Кокорева А.В.,

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОКОРЕВА А.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Кокорев А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время обустройства погреба, расположенного на кухне своей квартиры, обнаружив в земле патрон, являющийся боеприпасом, решил данный патрон оставить себе, тем самым умышленно незаконно приобрел боевой патрон, являющийся боевым припасом, а именно патроном калибра *** мм., заводского изготовления, отечественного производства, который является штатным к оружию калибра *** мм, такому как: ***, и пригоден для стрельбы. После этого, Кокорев А.В. умышленно незаконно хранил данный патрон калибра *** мм. в квартире дома <адрес> до <дата>. <дата> около 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры д. <адрес>, сотрудниками полиции на полке тумбочки патрон был обнаружен и изъят.

    Тем самым Кокорев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В период времени с <дата> до <дата>, Кокорев А.В., проживая в квартире в доме <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, решил организовать и содержать притон для употребления наркотических средств по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, потребляющих наркотические средства. С целью реализации преступного умысла, Кокорев А.В. для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, потребляющих наркотики, предоставлял помещение своего домовладения и создал в квартире дома <адрес> соответствующие условия, отвечающие потреблению в нем наркотических средств, а именно: *******. Приспособив помещение вышеуказанной квартиры для систематического потребления наркотических средств, Кокорев А.В. обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними лицами путем запирания входной двери изнутри. В квартиру Кокорева А.В. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью потребления наркотического средства, приобретенного ими у неустановленных лиц, распределяли наркотическое средство между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли.

     Таким образом, Кокоревым А.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств посторонними лицами в квартире, о чем он поставил в известность своих знакомых. Своими активными действиями Кокорев А.В. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства. В целях сокрытия преступной деятельности он организовал безопасный порядок посещения квартиры, по условиям которого проход в квартиру осуществлялся только знакомым лицам. Кокорев А.В. надлежащим образом обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь квартиры с внутренней стороны на запорное устройство, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Кокорев А.В. в период с <дата> до <дата> фактически каждый день умышленно, с целью реализации преступного умысла приглашал в свою квартиру дома <адрес> лиц, среди которых были Г., Ш., В., О., Н., Д., Х. и других неустановленных в ходе дознания лиц, которым предоставлял помещение квартиры для употребления наркотических средств, после чего провожал их. За возможность воспользоваться помещением квартиры, установленные и неустановленные в ходе дознания лица, расплачивались с Кокоревым А.В. частью наркотического средства.

При этом Кокорев А.В. совершал действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств: производил утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор, убирался в квартире, а так же в указанной квартире организовал приготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы, при этом обеспечил большей частью необходимых ингредиентов, входящих в состав данного наркотического средства.

<дата> около 18 часов 30 минут в квартире дома сотрудниками ОУР ОМВД России по г.***** были задержаны Кокорев А.В., Х., Г., которые находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.

<дата> в ходе осмотра места происшествия - квартиры дома <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 91 грамм в высушенном виде, фрагмент полотенца, пластмассовая бутылка из-под «растворителя», три пластмассовых пузырька с колпачками, 18 шприцов для однократного применения с иглами и защитными пеналами, ватные тампоны с пятнами бурого цвета, ватный тампон, покрытый веществом растительного происхождения, три металлических тарелки, одна металлическая кружка, патрон, противень, 10 упаковок от шприцов однократного применения.

На внутренней поверхности металлической чашки, на поверхности фрагментов ваты, имеются следы наркотического средства - морфина общей 0,00013 грамма.

Органические растворители, а так же маковая солома и металлическая чашка, на внутренней поверхности которой обнаружен морфин, могут использоваться при изготовлении наркотического средства - экстракта маковой соломы.

В ходе личного досмотра Х. во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят использованный шприц однократного применения с иглой и предохранительным пеналом. Внутри шприца находилась мутная жидкость, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости составляет 1,14 грамма.

В ходе личного досмотра Г. в носке, был обнаружен и изъят использованный шприц однократного применения с иглой и предохранительным пеналом. Внутри шприца находилась мутная жидкость, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости составляет 1,16 грамма.

       Тем самым Кокорев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кокорев АВ. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Кокореву А.В. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Кокорева А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кокорев А.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Кокорева А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Кокоревым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Кокорева А.В. (в части совершения преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ) суд признает рецидив преступлений.

Как личность Кокорев А.В. характеризуется как лицо, на которое поступали жалобы, употребляющее спиртные напитки.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Кокоревым А.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Кокореву А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОКОРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Кокореву А.В. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кокореву А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Кокореву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент полотенца, пластмассовую бутылку, три пластмассовых пузырька с колпачками, 20 шприцов для однократного применения с иглами и защитными пеналами, ватные тампоны с пятнами бурого цвета, ватные тампона, покрытые веществом растительного веществом, три металлических тарелки, одну металлическую кружку, противень, 10 упаковок от шприцов однократного применения, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.***** (квитанции от <дата>, и от <дата>) - уничтожить; патрон, хранящийся в АХО ОМВД России по г.***** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                              Судья: подпись Елисеев А.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                А.А.Елисеев

.