Приговор за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело 1-186/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                    <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Корневой Т.И., подсудимого Ромашова И.Ю., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Ромашова И.Ю., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашов И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ромашов И.Ю. <дата>, находясь возле леса, расположенного в п. *** *** района Нижегородской области, в неустановленное время нашел дикорастущие 2 куста конопли. Заведомо зная, что это растение содержит в себе наркотическое вещество - марихуану, он без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел, сорвал листья у вышеуказанных кустов, оставив стебли в земле. Продолжая свой преступный умысел, оборванные листья положил в полиэтиленовый пакет. После чего, Ромашов И.Ю., пошел пешком к себе домой по адресу: <адрес>. По пути домой, Ромашов И. Ю. зашел в подъезд соседнего дом , название улицы не помнит, п. *** *** района Нижегородской области, из почтового ящика взял рекламную газету, затем зашел в подвал дома, где сорванные листья конопли вынул из пакета, завернул их в газету и спрятал за трубы отопления, чтобы листья высохли. Примерно через три-четыре недели, он зашел снова в вышеуказанный подвал, вынул из-за труб отопления вышеуказанный сверток, развернув его, он увидел, что листья высохли. Тогда он взял их в руки и пальцами рук измельчил высушенные листья. Потом он полученную массу положил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение, Ромашов И. Ю. пакет с марихуаной положил в карман кофты и пошел к себе домой. Дома он вышеуказанный пакет положил во внутренний карман зимней куртки, которая висела в шифоньере, где хранил до <дата>. <дата> примерно около 10 час 00 мин., Ромашов И.Ю. собираясь совершить поездку попутным транспортом в г. ***** Нижегородской области по личным делам, одел зимнюю куртку, в кармане, которой находился пакет с марихуаной. Выйдя из дома, незаконно храня при себе наркотическое средство, в подъезде своего дома он употребил часть марихуаны путем курения, пакет с оставшейся марихуаной положил во внутренний карман олимпийки с левой стороны, затем вышел из подъезда своего дома и направился на <адрес>, откуда на попутном транспорте добрался до г. ***** Нижегородской области. После того, как Ромашов И. Ю. завершил личные дела в г. ***** Нижегородской области, он приехал на вокзал ст. *****, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы взять билет на электропоезд «***-***» и уехать к себе домой. Зайдя на первый этаж вокзала ст. ***** г. ***** Нижегородской области, Ромашов И.Ю. был задержан по признакам наркотического опьянения сотрудниками транспортной полиции. В ходе проведения личного досмотра, у Ромашова И.Ю. была изъята марихуана, которая согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в высушенном состоянии общей массой 10,86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Ромашовым И.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Ромашов И.Ю. пояснил суду, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ромашову И.Ю. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ромашова И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ромашовым И.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ромашова И.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Ромашова И.Ю., на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает те обстоятельства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Ромашову И.Ю. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Ромашов И.Ю. ранее не судим, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, холост, проходил службу в рядах армии с **** г. по **** г. Не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении от наркотической зависимости. По месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с матерью, в настоящее время временно не работает, компрометирующими его личность материалами не располагают.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает исправление Ромашова И.Ю. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ромашова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ромашову И.Ю., считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Обязать Ромашова И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ромашова И.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Оставить Ромашову И.Ю. меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10,84 гр. - хранящееся в камере хранения МТИ УТ МВД России по ПФО, принятое <дата> по квитанции по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ромашов И.Ю. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ромашов И.Ю. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                  подпись                 Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                 О.В. Епифанова