Приговор за незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                                                        Дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Маликова А.А.,

подсудимого Воронова Ф.А.,

защитника адвоката Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВА Ф.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не судимого, работающего ****, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 часов Воронов Ф.А. в здании *** <адрес> в ***-ти метрах от дома с *** стороны от входа обнаружил бесхозно лежащую у подножья винтовой лестницы пачку из-под сигарет внутри которой находились 7 свертков с порошкообразным веществом. Осмотрев данное вещество, Воронов Ф.А. убедился, что это наркотическое средство - героин и часть его из одного свертка употребил внутривенно, а остальные шесть свертков с порошкообразным веществом общей массой 3,538 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) положил в правый карман своего пальто, тем самым незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данные наркотическое средство Воронов Ф.А. незаконно хранил при себе в правом кармане пальто, пройдя сначала к себе домой по адресу: <адрес>, а затем проследовал к дому <адрес>, где в этот же день около 18 часов был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Тем самым Воронов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воронов Ф.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Воронову Ф.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Воронова Ф.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов Ф.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Воронова Ф.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В отношении Воронова Ф.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Воронова Ф.А. не установлено.

Как личность подсудимый Воронов Ф.А. характеризуется: по месту жительства - положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту работы - положительно, как добросовестный исполнительный сотрудник, пользуется уважением в коллективе, претензий к нему со стороны руководства нет.

К административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Воронов Ф.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Воронову Ф.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Воронову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с шестью фрагментами полиэтиленовых свертков, содержащих наркотическое средство остаточной массой 3,358 грамм сданные на хранение в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                А.А.Елисеев