Приговор за совершение кражи.



Дело № 1-167/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Аникина Е.М., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., а также с участием законного представителя потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Аникина Е.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, работающего ****, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление Аникин Е.М. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов 30 минут Аникин Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему П., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло в окне хоздвора, пристроенного к вышеуказанному дому, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хоздвора, после чего через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда из терассы тайно похитил холодильник отечественного производства марки «***», стоимостью *** рублей, а из кухни тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью *** литров, стоимостью *** рублей, алюминиевые столовые ложки в количестве *** штук, стоимостью *** рублей за одну ложку, на сумму *** рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму *** рублей, принадлежащее П., причинив тем самым последней материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аникиным Е.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Аникин Е.М. пояснил суду, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Першин С.А., законный представитель потерпевшей Л., а также защитник адвокат Бажанова И.В. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Аникину Е.М. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аникина Е.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Аникиным Е.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аникина Е.М., не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Аникина Е.М., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает то обстоятельство, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Аникину Е.М. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Аникин Е.М. ранее не судим, работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с ****, жалоб и замечаний от жителей администрации на него не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение законного представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Аникина Е.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Аникину Е.М. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей П. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. Аникин Е.М. иск признал в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого Аникина Е.М. потерпевшей П. причинен ущерб, суд считает необходимым исковые требования П. о взыскании с Аникина Е.М. материального ущерба в сумме *** рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аникину Е.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Аникина Е.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Аникина Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Аникина Е.М. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку, наушники - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Аникин Е.М. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Аникин Е.М. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского Суда                                                        О.В. Епифанова