Приговор за совершение кражи.



                                                                                                                         Дело № 1-166/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Першина С.А.,

подсудимых Чугунина А.А., Соколовой С.Н.,

защитников адвокатов Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер , Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшей М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУГУНИНА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего ****, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

СОКОЛОВОЙ С.Н., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, незамужней, образование ****, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в течении дня Соколова С.Н., Чугунин А.А. распивали спиртное в комнате последнего по адресу: <адрес>, вместе с Ф., Т. и М. Около 21 часа у них закончилось спиртное и М. предложила снять с ее банковской карты для приобретения спиртного, на что все согласились. Чугунин А.А., Соколова С.Н. и М. на автомашине «такси» поехали в ТЦ «***» чтобы снять деньги. По дороге в автомашине Чугунин А.А. предложил Соколовой С.Н. подсмотреть пин-код банковской карты М., чтобы потом похитить банковскую карту и похитить с нее деньги, на что Соколова С.Н. согласилась, таким образом они вступи в преступный сговор на хищение денег с банковской карты М. Реализуя преступный умысел, в ТЦ «***» <адрес> М. попросила Соколову С.Н. снять деньги с ее банковской карты и назвала ей пин-код, Соколова С.Н. сняла с карты деньги в сумме *** рублей и реализуя совместный преступный умысел, запомнила пин-код банковской карты. Купив спиртного, они вернулись в комнату Чугунина А.А., где продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного, Чугунин А.А. загородил Соколову С.Н., а та убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из сумки М., стоявшей на полу, пластиковую банковскую карту ОАО АКБ «Саровбизнесбанк», не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей ** коп., и передала ее Чугунину А.А. После распития спиртного все разошлись по домам. На следующий день <дата> около 10 часов 15 минут Чугунин А.А. и Соколова С.Н. встретились, пришли в магазин «***» расположенный по адресу: <адрес>, где тайно похитили через банкомат с банковской карты ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» деньги в сумме *** рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный ущерб. Похищенные деньги они потратили на личные нужды, а банковскую карту Чугунин А.А. выбросил.          

     Тем самым, Чугунин А.А. и Соколова С.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Чугунин А.А. и Соколова С.Н. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено подсудимым за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Чугунина А.А. и Соколовой С.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Чугунин А.А. и Соколова С.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу об их виновности в совершении инкриминируемого им преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.

В отношении Соколовой С.Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Соколовой С.Н. судом не установлено.

Как личность Соколова С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, к административной ответственности она не привлекалась.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Соколова С.Н. впервые совершила преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно при назначении условного наказания.

В отношении Чугунина А.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чугунина А.А. судом не установлено.

Как личность Чугунин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы от соседей, склонен к употреблению спиртного и совершению правонарушений и преступлений.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Чугуниным А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что данное преступление было им совершено в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление корыстной направленности, которое в соответствии со ст.74 ч.4,5 УК РФ подлежит отмене, что с учетом данных о его личности, свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом отрицательных данных о личности Чугунина А.А., суд не находит оснований в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ для сохранения ему условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Чугунину А.А. и Соколовой С.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУГУНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4, 5 УК РФ условное осуждение Чугунину А.А. по приговору Арзамасского городского суда от <дата> отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда от <дата>, окончательно наказание Чугунину А.А. определить в виде 1-го (одного) года 6-ти шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чугунину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора для обеспечения направления осужденного в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Нижегородской области.

Разъяснить Чугунину А.А. обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

СОКОЛОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соколовой С.Н., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Соколовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диск - хранить в материалах уголовного дела.                                                                                                          

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                      Судья: подпись Елисеев А.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         А.А. Елисеев