Приговор за умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-173/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Карпова Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета гор. Арзамаса Палаты адвокатов Нижегородской области Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КАРПОВА Р.В. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Р.В. <дата> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

Так, он <дата> около 01 часа вместе со своей семьей находился у себя дома по адресу: <адрес>, где они спали. В это время в соседней квартире , принадлежащей знакомой ему З., распивали спиртные напитки хозяйка квартиры З., ее сожитель - знакомый ему К., а также ранее незнакомые ему В. и А. От выпитого спиртного К. сильно опьянел, после чего стал шуметь, кричать, выражаться нецензурной бранью, стучать в стены квартиры Карповых, забивать молотком гвозди в дверь своей квартиры. От издаваемого К. шума семья Карповых проснулась. Карпов Р.В., разозлившись на регулярное подобное поведение К., взял имеющуюся во дворе своего дома деревянную биту и направился в квартиру к З., намереваясь причинить К. телесные повреждения, в целях пресечения его дальнейших действий, нарушающих покой его семьи в ночное время. Карпов Р.В. подошел к двери квартиры З., которая оказалась запертой, стал стучать в нее, требовал открыть ему, но З. открывать дверь квартиры не стала. После этого Карпов Р.В. вышел на улицу, подошел к окну кухни квартиры З. и битой разбил в нем стекло. Через образовавшийся проем в окне Карпов Р.В. стал кричать, чтобы ему открыли дверь, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование, выбьет ее. З., опасаясь угроз Карпова Р.В., испугавшись, что тот действительно может выбить входную дверь в квартиру, сама открыла ее. Далее Карпов Р.В. через открытую дверь прошел в квартиру З. <адрес>, проследовал в кухню, где в то время находился К., и, действуя умышленно на почве сложившихся личных неприязненных отношений, желая причинить К. тяжкие телесные повреждения, с силой битой, используемой в качестве оружия, нанес 2 удара по голове, являющейся жизненно важным органом человека, при этом К. не стал оказывать сопротивление и пытался руками закрыть от ударов биты свою голову. Карпов Р.В. при нанесении ударов К. стал кричать, что предупреждал его уже ранее о недопущении подобного поведения и появления вообще в этой квартире, после чего потребовал К. выйти из квартиры на улицу, что тот и сделал, при этом Карпов Р.В. схватил К. за ворот куртки, в которую последний был одет, и стал толкать его к выходу из квартиры впереди себя. Следом за ними на улицу вышел А., который осознавая, что Карпов Р.В. в дальнейшем намерен продолжить избивать К., стал просить отпустить последнего и не причинять ему больше телесных повреждений. Однако, Карпов Р.В., не обращая внимания на просьбу А. прекратить избиение К., в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение К. телесных повреждений, умышленно с силой нанес последнему кулаком один удар по телу, причинив физическую боль, а затем еще с силой умышленно нанес два удара обутыми ногами по телу К., после чего прекратил его избивать, с места преступления скрылся и пошел к себе домой, попросив А. забрать К. с улицы, что в дальнейшем А. вместе с З. и В. сделали, сообщив в последствие о причинении К. телесных повреждений в скорую медицинскую помощь, после чего К. был госпитализирован на стационарное лечение в МЛПУ «***». В результате умышленно нанесенных Карповым Р.В. ударов у К. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> имелись: ********. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По окончании предварительного следствия по делу Карповым Р.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпов Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Карповым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Карпова Р.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Карпова Р.В., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Р.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Карпова Р.В. в совершении преступления.

Действия Карпова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего К.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Карпов Р.В. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания .д. ). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Карпова Р.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Карпову Р.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Карповым Р.В. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Из исследованных судом характеристик, выданных:

председателем КУМ гор. ***** и УУП ОМВД РФ по гор. *****, по месту жительства подсудимого Карпова Р.В. усматривается, что проживает с женой и ребенком, за время проживания зарекомендовал себя в целом с положительной стороны. Жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее привлекался к административной ответственности и уголовной ответственности .д.);

индивидуальным предпринимателем М. по месту работы, что Карпов Р.В. работает у него на предприятии с **** года водителем. За время работы аварий и нарушений правил дорожного движения не было, всегда ответственно подходит к решению поставленных задач. В нарушении трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имеет, неоднократно награждался денежными и другими подарками, пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия .д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Карпов Р.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .д. ), в **** г. неоднократно привлекался к административной ответственности .д. ), наказание по приговору мирового судьи судебного участка гор. ***** от <дата> по ч.** ст. *** УК РФ в виде **** им отбыто <дата> .д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпову Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в размере *** рублей, причиненных в результате преступления потерпевшему К. .д.), не судимого, поскольку прежняя судимость у него погашена в установленном законом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения .д.), противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову Р.В., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Карпову Р.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, состояние его здоровья, мнение потерпевшего К. об избрании подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу о возможности исправления Карпова Р.В. без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Карпова Р.В. его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Применение условного осуждения к Карпову Р.В. не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.

Размер наказания Карпову Р.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по ч.1 ст. 62 УК РФ, так как у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Потерпевшим К. ни в ходе предварительного следствия, ни судебного разбирательства гражданский иск заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАРПОВУ Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Карпова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на КАРПОВА Р.В. следующие обязанности:

явиться в филиал по ***** району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу,

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

деревянную биту, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

куртку мужскую, мужские полусапоги, тюлевую занавеску, наволочку, мужские спортивные брюки, мужскую кофту, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Карпов Р.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                          Т.В. Шарова

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                               Т.В. Шарова