грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                                 Дело № 1-194/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                   <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Мальчикове Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Кругликовой М.И.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение , ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            МАРТЫНОВА С.С., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, учащегося ****, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.С. <дата> около 19 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришелв магазин «Продукты», принадлежащий ООО «***», расположенный по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений решил похитить пиво. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение пива, он, воспользовавшись тем, что в магазине работала одна продавец К., которая находилась за прилавком, подошел к холодильной камере с логотипом «***», стоявшей при входе в торговый зал слева, перед прилавком, в средней части ряда холодильных камер, открыл дверку, взял из камеры 4 бутылки пива: 2 бутылки емкостью 0,5 литра пива «***», 2 бутылки емкостью 0,5 литра пива «***», и, не оплатив товар, направился к выходу. На обоснованное требование продавца К. остановиться и прекратить хищение Мартынов С.С. не реагировал, сознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, удерживая похищенное при себе, выбежал из магазина и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, скрылся с похищенным, т.е. открыто похитил чужое имущество: пиво темное пастеризованное «***» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене *** руб. ** коп. за 1 бутылку в количестве 2 бутылок на сумму *** руб. ** коп., пиво светлое пастеризованное «***» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене *** руб. ** коп. за 1 бутылку в количестве 2 бутылок на сумму *** руб. ** коп., принадлежащее ООО «***», чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** руб. ** коп.

В судебном заседании подсудимый Мартынов С.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Мартынов С.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мартыновым С.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Мартынова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Мартынов С.С. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Мартынова С.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Мартынова С.С. обстоятельств не имеется.

        При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Мартыновым С.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЫНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру принуждения Мартынову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- пиво «***» в двух стеклянных бутылках, пиво «***» в одной стеклянной бутылке, переданную потерпевшему М. возвратить М., стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «***» и остатками пива, находящуюся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

    Судья Арзамасского

    городского суда         С.Б. Воробьева