присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного Лёвину с использованием им своего служебного положения



Дело № 1-226/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                   <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре                                 Мальчикове Е.С.,                 

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Лёвина М.Д.,

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЁВИНА М.Д., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, работающего ****, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левин М.Д. на основании трудового договора без номера от <дата>, заключенного с ООО Компания «к» (далее Общество или предприятие) в лице генерального директора Г. и приказа генерального директора ООО Компания «к» Г. о приеме работника на работу от <дата>, был принят на работу в ООО Компания «к» на должность торгового представителя. Согласно трудового договора без номера от <дата>, договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от <дата>, заключенного ООО Компания «к» в лице генерального директора Г. с Левиным М.Д., и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной генеральным директором ООО Компания «к» Г., Левин М.Д. обязан был: добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать нормы и правила по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, бережно относиться к имуществу Работодателя и имуществу третьих лиц, находящегося у работодателя, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, бережно относиться к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям Г. и принимать меры к предотвращению ущерба, следить за сохранностью вверенных ему материальных ценностей и своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, владеть полной информацией обо всех торговых точках, расположенных на закрепленной за ним территории, знать ассортимент компании, условия поставок, создавать и обслуживать клиентскую базу, отвечать за своевременную оплату поставленной в торговые точки продукции, владеть информацией о конкурентах, участвовать в проведении рекламных мероприятий и сборе маркетинговой информации, проходить тренинги и квалификационные зачеты, то есть был наделен правомочиями по распоряжению, управлению, доставке и хранению вверенных товарно-материальных ценностей.

С целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, Левин М.Д., в период с <дата> по <дата>, используя свое служебное положение, совершал хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, полученных на основании договоров поставок от частных предпринимателей и юридических лиц, на территории г. *****.

Конкретная преступная деятельность Лёвина М.Д. выразилась в следующем.

1) Левин М.Д., являясь торговым представителем 000 Компания «к», на основании трудового договора без номера от <дата> и приказа генерального директора 000 Компания «к» Г. о приеме работника на работу от <дата>, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «м» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ООО «м», расположенном по адресу: <адрес> получил от работника ООО «м» денежные средства за поставленные ранее товарно-материальные ценности в размере *** руб. ** коп. В дальнейшем, исполняя свой преступный умысел, Лёвин М.Д., по приезду в

г.*****, вверенные денежные средства, полученные им от ООО «м», <дата> в кассу ООО Компания «к» не оприходовал, а, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, причинив ООО Компания «к» ущерб на общую сумму *** руб. ** коп.

2) Левин М.Д., являясь торговым представителем ООО Компания «к», на основании трудового договора без номера от <дата> и приказа генерального директора ООО Компания «к» Г. о приеме работника на работу от <дата>, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем Б. заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии (магазин) «***» ИП Б., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП Б. - В. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копеек. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «л» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата>, на основании ПКО от <дата>, в торговом предприятии ООО «л», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «л» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем Т. имеются договорные отношения на поставку продуктов питания, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП Т., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП Т. - С. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «р» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата>, на основании ПКО от <дата>, в торговом предприятии ООО «р», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «р» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рубля ** копеек. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем З. заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии (магазин) «т» ИП З., расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП З. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рубля ** копеек и на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии (магазин) «и» ИП З., расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП З. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копеек. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «ф» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата>, на основании ПКО от <дата>, в торговом предприятии ООО «ф», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «ф» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей и на основании ПКО от <дата>, в торговом предприятии ООО «ф», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «ф» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копеек. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем Ф. заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП Ф., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП Ф. - Е. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем К. имеются договорные отношения на поставку продуктов питания, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП К., расположенном по адресу: <адрес>, полупил от работника ИП К. - М. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копеек. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем А. заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП А., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП А. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копейки. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем Х. заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП Х., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП Х. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копейки. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и индивидуальным предпринимателем Д. договорные отношения на поставку продуктов питания, <дата> на основании ПКО от <дата> в торговом предприятии ИП Д., расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ИП Д. - П. денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рубля ** копеек.

В дальнейшем, исполняя свой преступный умысел, Левин М.Д., по приезду в г. *****, вверенные денежные средства, полученные им от ИП Б. в размере *** рублей ** копеек, от ООО «л» в размере *** рублей, от ИП Т. в размере *** рублей, от ООО «р» в размере *** рубля ** копеек, от ИП З. в размере *** рубля ** копеек, от ООО «ф» в размере *** рублей ** копеек, от ИП Ф. в размере *** рублей, от ИП К. в размере *** рублей ** копеек, от ИП А. в размере *** рублей ** копейки, от ИП Х. в размере *** рублей ** копейки и ИП Д. в размере *** рубля ** копеек, в кассу ООО Компания «к» не оприходовал, а, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, причинив ООО Компания «к» ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

3) Лёвин М.Д., являясь торговым представителем ООО Компания «к», на основании трудового договора без номера от <дата> и приказа генерального директора ООО Компания «к» Г. о приеме работника на работу от <дата>, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «е» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата> на основании ПКО от <дата>, на торговом предприятии ООО «е», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «е» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рубля. Кроме того, Левин М.Д. по роду своей служебной деятельности, достоверно зная, что между ООО Компания «к» и ООО «б» заключен договор поставки без номера от <дата>, <дата>, на основании ПКО от <дата>, в торговом предприятии ООО «б», расположенном по адресу: <адрес>, получил от работника ООО «б» денежные средства за поставленную ранее продукцию в размере *** рублей ** копеек. В дальнейшем, исполняя свой преступный умысел, Левин М.Д., по приезду в г. *****, вверенные денежные средства, полученные им от ООО «е» и ООО «б» <дата> в кассу ООО Компания «к» не оприходовал, а, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, причинив ООО Компания «к» ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

В судебном заседании подсудимый Лёвин М.Д. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лёвин М.Д. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лёвиным М.Д. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лёвина М.Д. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лёвин М.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лёвина М.Д. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Лёвину М.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительной наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

При назначении наказания Лёвину М.Д. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЁВИНА М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160. ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лёвину М.Д наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лёвина М.Д. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Лёвину М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, приходный кассовый ордер от
<дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от
<дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО Компания «к» Н., возвратить Н.

- расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО № от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата>, расходную накладную от <дата>, квитанцию к ПКО от <дата> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья        Арзамасского

городского суда                                С.Б. Воробьева