покушение на тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                   <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре                                 Мальчикове Е.С.,                 

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.**** Золотаревой Л.С.,

подсудимого Белоклокова С.И.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Фроловой В.А., представившей удостоверение , ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОКЛОКОВА С.И., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоклоков С.И. покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа 15 минут Белоклоков С.И., находясь в квартире З. по адресу: <адрес>, где находились жена З. - О. со своей несовершеннолетней дочерью М., **** г.рождения, и их общим малолетним сыном. Белоклоков С.И., находясь в квартире З., заметил в спальне на кровати сотовый телефон «***», принадлежащий несовершеннолетней М., который для нее приобретала О., и решил его похитить.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Белоклоков С.И. тайно похитил с кровати сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с находившейся в нем сим-картой сети сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету абонентского номера и дополнительной картой памяти ** Gb, стоимостью *** рублей, который положил в карман своей куртки, причинив законному представителю несовершеннолетней потерпевшей М. - О. значительный ущерб на общую сумму *** руб.

Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Белоклоков С.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. при попытке скрыться с похищенным с места преступления через окно, он был задержан вошедшими в квартиру сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Белоклоков С.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие О. и М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Обвинение, с которым Белоклоков С.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Белоклоковым С.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоклокова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Белоклоков С.И. по месту жительства председателем КУМ- характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, состоящее на учете у врача нарколога, проживает с матерью Б. /л.д. т./

Согласно характеристике председателя правления ТСЖ «***» (т. л.д.) Белоклоков С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, претензий со стороны жильцов к нему не имеется.

Согласно медицинских справок **** поликлиники Белоклоков С.И. на учете у врача психиатра не состоит /л.д. т./.

Согласно сведений ОМВД России по г.**** Белоклоков С.И. <дата> привлекался к административной ответственности. /л.д. т./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. т./, наличие малолетнего ребенка /л.д. т./

Отягчающих обстоятельств в отношении Белоклокова С.И. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает назначить Белоклокову С.И. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Белоклокову С.И. не применять ввиду нецелесообразности.

При определении размера наказания в отношении Белоклокова С.И. суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих и требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОКЛОКОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоклокову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложить на осужденного на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Приговор Арзамасского городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоклокову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «***», с сим-картой сотовой связи «***» и картой памяти, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей О., оставить у законного владельца,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

    Судья Арзамасского

    городского суда      С.Б.Воробьева