таное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                   <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре                                 Грачевой О.Ю.,                 

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.,

подсудимого Малышева А.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Фроловой В.А., представившей удостоверение , ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, работающего ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышев А.А. <дата> в 14 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества, под видом осмотра внутренней обстановки, находясь возле отеля «***», вошел в помещение отеля «***», расположенного по адресу <адрес>, где в холле первого этажа на диване увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки «***», принадлежащий К. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая отвлечь внимание находившегося в холле администратора отеля В., он поставил на диван пакет со своими вещами, рядом с сотовым телефоном. После этого он подошел к стойке регистрации и, делая вид, что интересуется стоимостью номеров, взял визитную карточку и буклет. После этого Малышев вернулся к дивану за своим пакетом, специально повернувшись спиной к Волковой, закрыв ей тем самым обзор, и тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «***», стоимостью *** руб. с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности и картой памяти объемом ** Гб, стоимостью *** руб., принадлежащий К., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** руб. С похищенным Малышев А.А. с места преступления скрылся. <дата> Малышев обратился в ОМВД России по г.***** с явкой с повинной о совершении им преступления и похищенный сотовый телефон в ходе личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Малышев А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Малышевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Малышева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Малышев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, проходил военную службу в армии с <дата> по <дата>.

В качестве смягчающих наказание Малышева А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного.

Отягчающих обстоятельств в отношении Малышева А.А. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья Малышева А.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 100 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Малышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «***», сим-карту оператора сотовой связи «***», карту памяти объемом ** Гб, принадлежащие К. и переданные ей на хранение возвратить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                               С.Б. Воробьева