незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-218/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                   <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре                                 Мальчикове Е.С.,                 

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Мачеча В.С.

подсудимого Огурцова Д.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение , ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОГУРЦОВА Д.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огурцов Д.В. <дата>, находясь на поле, расположенном в с. *** ***** района Нижегородской области, примерно с 06 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. нашел дикорастущие 2 куста конопли, высотой примерно по 1 метру, оба куста состояли из одного стебля. Заведомо зная, что это растение содержит в себе наркотическое вещество - марихуану, он без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел - сорвал вышеуказанные кусты, обломив у корня. Продолжая свой преступный умысел, смял кусты конопли и положил их в рюкзак. После этого, Огурцов Д. поехал на мопеде к себе домой по адресу: <адрес>. Придя домой, он сорванные кусты конопли вынул из рюкзака, расстелил их на газете на шкафу в своей комнате, чтобы кусты конопли высохли. Примерно через две недели он достал кусты конопли со шкафа и увидел, что они высохли, он взял их в руки и размельчил, полученную массу завернул в газету. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение, Огурцов Д. газетный сверток с марихуаной спрятал во внутреннем кармане своей куртки, в которой ходил на рыбалку и повесил в шкаф, который стоит в его комнате. Высушенную марихуану Огурцов Д. иногда курил. Газета со временем пришла в негодность, и Огурцов Д. завернул марихуану в белую бумагу и продолжал хранить в вышеуказанной куртке.

<дата> примерно около 21 час. 00 мин. Огурцов Д.В., собираясь в кафе «***», расположенное по адресу: <адрес>, взял бумажный сверток с марихуаной и положил в левый карман джинс. Выйдя из дома, незаконно, без цели сбыта, умышленно храня при себе указанное наркотическое средство, направился пешком в кафе «***» <адрес>. Проходя мимо дома <адрес> в 21 час. 00 мин. Огурцов Д. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра Огурцов Д. добровольно выдал из левого кармана джинс бумажный белый сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 11,42 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Огурцов Д.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Огурцов Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Огурцовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Огурцова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Огурцов Д.В. по месту жительства и по месту прохождения военной службы в Армии характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у рачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Огурцова Д.В. не установлено.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Огурцову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания Огурцову Д.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОГУРЦОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Огурцову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Огурцова Д.В. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру принуждения Огурцову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой после проведения экспертизы и исследования 11,02 г, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья        Арзамасского

городского суда                               С.Б. Воробьева