нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека



                                                 Дело № 1-182/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Мальчикове Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.***** Золотаревой Л.С.,

подсудимого Поспелова Н.М.,

защитника адвоката Александровой В.Б.., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Г.,

адвоката, представляющего интересы потерпевшей Г. - Щегольковой О.С., представившей удостоверение и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОСПЕЛОВА Н.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, учащегося ****, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поспелов Н.М. <дата> около 14 часов 30 минут, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «1», регистрационный знак , оборудованной ремнями безопасности, перевозя пассажиров Д., К., Л. и Т., не пристегнутых ремнями безопасности, двигался по автодороге ***-***, в сторону <адрес>, с включенным ближним светом фар со скоростью около 70 км/ч., в сложных метеорологических условиях, а именно: в условиях наличия природных осадков в виде мокрого снега, приведших к образованию снежно-грязевой массы на дорожном покрытии, и на ** км автодороги ***-***, не убедился в безопасности дорожного движения, не учел дорожных и метеорологических условий, неправильно выбрал скорость движения, проявив тем самым преступную небрежность и самонадеянность, в результате чего не справился с рулевым управлением, выехал на левую по ходу его движения сторону проезжей части, где совершил столкновение с движущейся во встречном направленииавтомашиной «2», рег. знак №, под управлением М., перевозящего пассажиров Г. и А., чем грубонарушил п.п. 2.1.2, 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации 1090 от 23 октября 1993 года, которые гласят:

п.2.1.2 - Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.9.1. - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Поспеловым Н.М. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в причинении смерти пассажирке автомашины «1», рег. знак №, Л. у которой, имелись следующие телесные повреждения: *******.

Смерть Л. **** г.р. наступила от *******. Данная травма, в комплексе которой так же входят *******, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п.6.1.6, 6.1.3, 6.1.10, 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Нарушение Поспеловым Н.М. Правил дорожного движения также находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в причинении пассажиру автомашины «1», рег. знак №, Д.., **** г.р. телесных повреждений в виде *******. Согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.1.3 - повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

также в причинении пассажиру автомашины «1», рег. знак №, К.., **** г.р. телесных повреждений в виде *******. Согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.11.4 -повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3,

в причинении пассажиру автомашины «2», рег. знак №, Г.., **** г.р. телесных повреждений в виде *******. ******* причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п.6.11.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Поспелов Н.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л., К., законный представитель потерпевшего В. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Поспелов Н.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поспеловым Н.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Поспелова Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Поспелов Н.М. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Поспелова Н.М. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Поспелова Н.М обстоятельств не имеется.

        При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Поспеловым Н.М. преступления, то, что данное преступление им совершено впервые, учитывая мнения потерпевших, которые просили назначить Поспелову Н.М. наказание, не связанное с лишением свободы, данные о личности подсудимого, а также учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск Г. по просьбе потерпевшей суд считает оставить без рассмотрения, поскольку на настоящее время не имеется документов, подтверждающих материальные затраты, предоставив потерпевшей возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Поспелову Н.М. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОСПЕЛОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поспелову Н.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Поспелова Н.М. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Поспелову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Г. к Поспелову Н.М. оставить без рассмотрения.

Разъяснить Г. право обращения с данным гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- а/м «1», рег. знак , находящуюся на хранении на стоянке ОМВД РФ по ***** району - передать Поспелову Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                       С.Б. Воробьева