приговор об умыленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-237/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. ***

Арзамасский городской суд *** области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Трухановой Е.А.,

подсудимой Шахназаровой К.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Семенова П.Н., представившего удостоверение 1-237/2012 и ордер 1-237/2012,

потерпевшего Е.

            рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШАХНАЗАРОВОЙ К.С. - <дата> года рождения, уроженки <адрес> гор. ***, гражданки РФ, образование 9 классов, разведенной, имеющей четверых детей <дата> годов рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес> несудимой,

                                   мера пресечения - подписка о невыезде и

                                   надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахназарова К.С. <дата> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего Е., при следующих обстоятельствах.

Так она <дата> около 19 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате-кухне <адрес>, в ходе словесной ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола нож, подошла к Е., который находился вдверном проеме между комнатой-кухней и комнатой залом лицом к ней, и находясь на расстоянии 0,3 м от Е., умышленно с силой нанесла четыре удара ножом по различным частям тела Е., а именно один удар в область грудной клетки и живота справа, один удар в область левой ключицы, один удар в область правого плеча и удар в область груди с правого бока, чем причинила ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта 1-237/2012 от <дата> телесные повреждения, в виде проникающего ранения грудной клетки и живота в области 6-го межреберья по передне-подмышечной линии справа с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, а также раны дельтовидной области, раны правого плеча, раны грудной клетки в области 3-го межреберья по задне-подмьшечной линии, повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (п.п.6.1.9, <дата> « Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

По окончании предварительного следствия по делу обвиняемой Шахназаровой К.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Шахназарова К.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

         Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Шахназаровой К.С. в ходе и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Шахназаровой К.С., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, потерпевшего Е. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахназарова К.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности ее в совершении преступления.

       Действия Шахназаровой К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека-потерпевшего Е.

         Определяя вид и размер наказания подсудимой Шахназаровой К.С., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенного ею преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Шахназаровой К.С. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной на Шахназарову К.С. главой администрации *** усматривается, что проживает она с сожителем Е. Является многодетной матерью, имеет четверых несовершеннолетних детей. В настоящее время трое детей проживают в гор. ***, их воспитанием занимается отец. Младшая дочь <дата> года рождения проживает с ней. В период проживания на территории сельсовета подсудимая нигде не работала, периодически употребляет спиртные напитки. Со стороны жителей *** в администрацию сельсовета на нее поступали жалобы в устной форме. ( л.д. 78).

Согласно представленным справкам и документам Шахназарова К.С. на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит (л.д.83-84), зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> <дата> по <дата> ( л.д. 68).

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Шахназаровой К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему первой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, не судима, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка <дата> года рождения ( л.д. 82), а по паспортным данным наличие троих детей несовершеннолетнего возраста <дата> годов рождения, проживающих с отцом в гор. <адрес> ( л.д. 79,80,81).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахназаровой К.С., судом не установлено, поскольку прежняя судимость у нее погашена в установленном законом порядке,

         При определении размера и вида наказания подсудимой Шахназаровой К.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о ее личности, мнение потерпевшего Е. об избрании подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Шахназаровой К.С. без реального лишения свободы, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Шахназаровой К.С. ее трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на нее исполнение ряда обязанностей.

       Применение условного осуждения к Шахназаровой К.С. не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.

        Размер наказания Шахназаровой К.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ.

       Потерпевшим Е. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании гражданский иск заявлен не был.

       Судьбу вещественного доказательства по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ШАХНАЗАРОВУ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахназаровой К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

         Возложить на Шахназарову К.С. следующие обязанности:

явиться в филиал по *** ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по ***» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу,

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Меру пресечения в отношении Шахназаровой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу : нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Шахназарова К.С. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    

         Судья:                                                                          Т.В. Шарова