незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-247/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Громова К.А.,

подсудимого Живодерова В.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

в отрытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Живодерова В.В. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Живодеров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, проходя по парку <адрес>, расположенного на площади <адрес>, в заборе, который является ограждением парка <адрес>, у столбика забора под металлической решеткой, на расстоянии примерно одного метра от павильона «Цветы», и на расстоянии примерно пятидесяти метров от церкви, расположенных на <адрес> <адрес>, обнаружил пачку из под сигарет, в которой находилось два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой *** грамма. Понимая, что в двух свертках находится наркотическое средство, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, Живодеров В.В. положил в правый карман куртки обнаруженные им свертки, после чего умышленно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день в <дата> Живодеров В.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции около <адрес>. В ходе личного досмотра Живодеров В.В. добровольно выдал из правого кармана куртки два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой ***, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1, раздел «наркотические средства») в ред.от 08.12.2011 г. № 1023, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Таким образом, Живодеров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой смеси *** грамма, в крупном размере.

       По окончании дознания по уголовному делу Живодеровым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Живодеров В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Живодеровым В.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Живодерова В.В. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Живодерова В.В., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Живодеров В.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Живодерова В.В. в совершении преступления.

Действия Живодерова В.В. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФкакнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому Живодерову В.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Живодеровым В.В. совершены преступные умышленные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом характеристик, выданной председателем КУМ *** и УУП ОМВД РФ по г. Арзамасу, усматривается, что по месту регистрации и жительства Живодеров В.В. характеризуется отрицательно как лицо, на поведение которого неоднократно поступали жалобы от родственников, на меры профилактического характера реагирующее слабо, склонное к употреблению спиртного, неработающее (л.д. 90).

выданной соседями по месту его жительства, из которой усматривается, что Живодеров В.В. характеризуется положительно ( л.д. 127);

Согласно представленным справкам и документам, Живодеров В.В. на учете у врача *** /л.д. 86/, *** /л.д. 88), в 2011 г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 84); при задержании находился в состоянии *** (л.д. 24).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата>, Живодеров В.В. в анамнезе имеет *** /л.д. 51/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Живодерову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им сделано заявление о явке с повинной /л.д. 13/, не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Живодерову В.В., судом не установлено, так как прежняя судимость по приговору Арзамасского городского суда от <дата> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у него в установленном законом порядке погашена.

При определении вида и размера наказания подсудимому Живодерову В.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, а именно то, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного, состояние его здоровья, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным, несмотря на повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, за которое ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы, но учитывая, что он может быть исправлен без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им совей вины, раскаяние, что он ***, суд приходит к выводу, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить в отношении него исполнение приговора до ***.

Размер наказания Живодерову В.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и имеет смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Живодерова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить Живодерову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации на срок в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Живодерова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать Живодерова В.В.:

явиться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по <адрес>» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства;

пройти лечение и медико-социальную реабилитацию от наркомании;

Вещественные доказательства по уголовному делу :

наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы *** грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Живодеров В.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                          Т.В. Шарова

***

***

***

***