незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном рамере



Дело № 1-242/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                <дата> <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимого Полетаева С.С.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Белохвостикова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Полетаев С.С., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> *** судом по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком на шесть месяцев;

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полетаев С.С. совершил <дата> незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, в период времени до *** часов *** минут <дата> при неизвестных обстоятельствах у неустановленного в ходе дознания лица, в неустановленном месте, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану). Незаконно приобретенное наркотическое средство Полетаев С.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе. Однако <дата> около *** около здания ***, расположенного на <адрес>, он был задержан сотрудниками оперативной службы Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлен в Арзамасский МРО. При личном досмотре Полетаева С.С. из заднего левого кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом зеленого цвета. Согласно, заключения специалиста от <дата> и заключения физико-химической экспертизы от <дата>, средство, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой *** грамма.

    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру.

       В ходе дознания обвиняемым Полетаевым С.С.в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       В судебном заседании подсудимый Полетаев С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Полетаевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Полетаева С.С. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено.     Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Полетаева С.С., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полетаев С.С. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Полетаева С.С. в совершении преступления.

Действия Полетаева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Полетаеву С.С., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Полетаевым С.С. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации *** сельсовета *** района усматривается, что Полетаев С.С. проживает с бабушкой, нигде не работает, жалоб и заявлений со стороны жителей на него не поступало / л.д. 84/;

Согласно представленным справкам и документам Полетаев С.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 69,71/, состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>» как условно осужденный к лишению свободны по приговору суда от <дата>, наказание не отбыл /л.д. 74/, в 2011 -2012 гг. к административной ответственности не привлекался /л.д. 86/, обучался с <дата> по <дата> в ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 68» гор. Арзамаса по профессии облицовщик-плиточник /л.д.87/, в момент задержания были выявлены у него признаки *** /л.д. 12/, заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> Полетаев С.С. *** /л.д. 58/;

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полетаеву С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полетаеву С.С., судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Полетаеву С.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что данное преступление им было в совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Арзамасского городского суда от <дата>

Однако в силу ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

          Принимая во внимание, возраст подсудимого Полетаева С.С., что ему только 18 лет, что по приговору суда от <дата> он был осужден, будучи несовершеннолетним, а также с учетом данных о его личности, в целом характеризующейся положительно, во время испытательного срока вел себя положительно, выполнял возложенные на него обязанности, нарушений общественного порядка не допускал, окончил профессиональное училище, получил профессию, работает без заключения трудового соглашения, намерен в ближайшее время создать семью и продолжить обучение на водителя, суд приходит к выводу о возможности сохранения в отношении Полетаева С.С. условного осуждения по приговоруАрзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Полетаева С.С. без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Полетаева С.С., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

          Размер наказания Полетаеву С.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          Приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Полетаева С.С. подлежит исполнению самостоятельно.

          Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полетаев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полетаеву С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Полетаева С.С. :

явиться в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по <адрес>» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

        не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, постоянного места жительства;

        Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в отношении Полетаева С.С. исполнять самостоятельно.

       Меру процессуального принуждения в отношении Полетаева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

       Вещественные доказательства по уголовному делу :

       конверт с одним пакетиком наркотического средства - каннабис ( марихуану) остаточной массой после проведения оперативного исследования и физико-химической экспертизы *** грамма, сданное по квитанции от <дата> на хранение в Управление ФСКН России по Нижегородской области лицу, ответственному за сохранность наркотиков, - уничтожить;

смывы с рук Полетаева С.С. - уничтожить;

сотовый телефон марки « Самсунг», выданный на хранение Полетаеву С.С., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Полетаев С.С. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

        Судья:                                                                              Т.В.ШАРОВА

***

        ***

***

***