приговор в отношении Балина Д.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-162/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                               <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Балина Д.В., адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Балина Д.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, работающего в компании «***» ***, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<дата> *** по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

<дата> *** по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ 1 год 5 дней лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. <дата> освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балин Д.В. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Указанные преступления Балин Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:

     В один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней августа 2010 года в дневное время Балин Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, прибыл к участку местности, расположенном в лесном массиве около садоводства в районе микрорайона <адрес>, где действуя умышленно, с произраставших на указанном участке кустов наркотикосодержащих растений конопли путем сбора с них листьев и семян незаконно приобрел без цели сбыта и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет растительную массу, которую затем перевез в свое жилище по адресу: <адрес>, где впоследствии после высушивания отобрал семена, а листья измельчил, получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), Балин Д.В. расфасовал сложил в полиэтиленовый пакет и, действуя умышленно, незаконно хранил в своем жилище для собственного потребления без цели сбыта.

<дата> примерно в 21 час 00 минут Балин Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у дома на *** встретился с П., которому предложил купить у него марихуану, пояснив при этом, что стоимость одной «шляпы» марихуаны будет стоить 600 рублей, на что П. дал свое согласие. При этом Балин Д.В. и П. договорились, что время и место встречи для сбыта наркотического средства они обговорят позже, созвонившись по телефону. <дата> в 13 часов 00 минут Балин Д.В. позвонил на сотовый телефон П., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и сказал, что готов продать тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1 «шляпы», то есть в размере одного спичечного коробка, за 600 рублей и указал время и место встречи - в этот же день около 13 часов 40 минут на автомобильной стоянке около магазина «***» по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с П. в этот же день около 13 часов 40 минут на автомобильной стоянке магазина «***» <адрес> Балин Д.В. получил от последнего деньги в сумме 600 рублей за марихуану. После чего Балин Д.В. сказал П., что марихуану он передаст ему вечером этого же дня, о времени и месте встречи сообщит дополнительно.

<дата> в 21 час 24 минуты Балин Д.В. позвонил на сотовый телефон П. и сказал, чтобы тот приезжал за марихуаной на автомобильную стоянку вышеуказанного магазина «***». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с П. около 21 часа 30 минут, на автомобильной стоянке магазина «***» по адресу: <адрес>, Балин Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с заранее достигнутой договоренностью незаконно сбыл П. бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, приобретенное П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Тем самым Балин Д.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, <дата> примерно в 21 час 00 минут Балин Д.В. у <адрес> встретился с П., с которым договорился о сбыте наркотического средства - марихуаны за 600 рублей. При этом Балин Д.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, достоверно зная о том, что у его знакомого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должно быть психотропное вещество - амфетамин, предложил П. оказать содействие в его приобретении, на что последний дал свое согласие. После этого Балин Д.В., выполняя свое обещание оказать содействие в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, действуя умышленно, созвонился с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которому сообщил о том, что его знакомый хочет приобрести психотропное вещество - амфетамин на сумму 3000 рублей, на что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ ответил согласием, пояснив, что амфетамин на указанную сумму у него имеется. При этом Балин Д.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договорились между собой о способе передачи денежных средств и психотропного вещества, в соответствии с которым Балин Д.В. должен был получить от приобретателя амфетамина денежные средства в сумме 3000 рублей и передать их лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а тот в свою очередь сам лично передать амфетамин приобретателю.

<дата> в 13 часов 00 минут Балин Д.В. позвонил на сотовый телефон П., действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», сообщив тому, что готов оказать пособничество в приобретении психотропного вещества - амфетамина на сумму 3000 рублей, при этом указав время и место встречи - в этот же день около 13 часов 40 минут на автомобильной стоянке около магазина «***» по адресу: <адрес>.

Встретившись с П. в этот же день около 13 часов 40 минут около магазина «***», находясь вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак , Балин Д.В., действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, оказывая пособнические действия в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, тем самым содействуя совершению преступления, получил от П. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при этом пояснив П., что амфетамин тому передаст лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего он вышел из автомобиля. В этот же день около 14 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле марки «***», припаркованном около <адрес>, П. получил от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в счет переданных ранее 3000 рублей и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта три бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата> является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,182 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Доказательства и квалификация по преступлению

по факту покушения на незаконный

сбыт наркотических средств

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Балин Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, показал, что в <дата> в садоводстве в <адрес> посадил марихуану, пришел с семенами, взрыхлил землю, посеял и полил, потом иногда приходил. Затем собрал марихуану осенью, сложил в пакет, отнес домой на <адрес>, высушил и употреблял, хранил в полиэтиленовом пакете. С П. познакомился благодаря О. П. сразу начал спрашивать о том, где можно найти марихуану. В то время у него не было денег, кушать было нечего, зарплату задерживали, он тогда грузчиком в магазине «***» работал, и решил продать марихуану один раз. Сказал, что может продать марихуану коробок - 600 рублей, цену он назвал «от себя». Потом созвонились, встретились у магазина «***» и он П. передал марихуану, а П. отдал ему 600 рублей. Сам он П. наркотики не предлагал, П. сам с ним познакомился. Не знает, почему П. обратился именно к нему. Ранее он наркотики не распространял, ни друзья, ни знакомые не знали, что у него есть наркотики, друзья знали, что употребляет. Сейчас не употребляет наркотики, зависимости нет. Вину признает в полном объеме.

Свидетель Е., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что у них была оперативная информация о том, что Балин торгует наркотиками. <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» П. познакомился с Балиным, Л. и О. В ходе общения Балин неоднозначно предлагал амфетамин и марихуану. <дата> было проведено ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены понятые, произведен личный досмотр П., помечены денежные средства в размере 3600 рублей и переданы П. П. около 13 часов 00 минут позвонил Балину, но не дозвонился. Балин ему перезвонил, в беседе они договорились о встрече через 40 минут у магазина «***». П. сел в машину, он с понятыми проследовал за ним к магазину «***». Они видели, как из магазина вышли Балин и Л. и сели в машину П. Через несколько минут из машины вышел Балин. Л. и П. поехали на <адрес>. Л. вышел из машины и вошел в первый подъезд, потом вернулся, сел в машину к П., поехали к <адрес>, Л. вышел. П. в служебном помещении добровольно выдал 3 свертка амфетамина, которые приобрел у Л. за 3000 рублей, и сверток ЛСД, который получил в подарок от Л. Указанные свертки были помещены в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан в присутствии понятых. Далее они стали ожидать, когда позвонит Балин, чтобы передать марихуану. В 21 час 25 минут П. созвонился с Балиным, договорились встреться у магазина «***». Приехали к магазину. Возле магазина стояли Л., Балин и О. В машину сели Балин и О. Потом они вышли за машины. П. поехал в отдел. В кабинете П. добровольно выдал бумажный сверток, как впоследствии выяснилось, с марихуаной. Этот сверток был помещен в бумажный конверт, заклеен и опечатан в присутствии понятых. Балин сам предложил купить наркотик. Со стороны сотрудника были вопросы о том употреблял ли Балин сам марихуану и амфетамин, Балин предложил купить марихуану и амфетамин, марихуану за 600 рублей и амфетамин за 1000 рублей.

Свидетель Л., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что нашел наркотик в клубе «***» и хранил у себя дома. То, что это наркотик определил по запаху, так как раньше употреблял. Это был амфетамин «скорость», 1 пакет. Сколько точно было наркотика, не знает, не взвешивал. Рассказывал Балину Д.В., что есть наркотик, но не показывал. С П. познакомился в клубе «***», он был с О. О чем беседовали, не помнит, был пьян. В мае созвонились с Балиным Д.В., он сказал, что В. нужно 3 грамма амфетамина, он согласился продать 3 грамма за 3000 рублей, договорились встретиться у магазина «***». Балин Д.В. должен был встретиться с П. Не помнит, кто определял цену, скорее он. Потом они встретились с Балиным Д.В., подъехал П. П. дал денег Балину Д.В., а Балин Д.В. передал ему 3000 рублей. Еще деньги за марихуану передавали, он об этом позже узнал, вечером. Они с В. подъехали к его дому, он взял амфетамин и отдал П., Балина Д.В. с ними не было. Массу амфетамина определял фильтром от сигарет. В четвертый сверток он тоже насыпал амфетамин, П. сказал, что там ЛСД. Он хотел избавиться от наркотиков. Про то, что у него есть наркотики, знал Балин Д.В. О. наверное не знал.

Свидетель О., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что с В. познакомился через его брата. С Л. учились в одной группе с 2004 г., с Балиным Д.В. он познакомился через Л. <дата> В. подъехал на машине, они с Балиным Д.В. сели в машину, он сел в машину, чтобы поздороваться с В. Ему не было известно, с какой целью они сели в машину. Л. с ними не было, отъехали, Балин Д.В. предал небольшой сверток П. Потом подъехали к магазину «***» и они вышли из машины. Позже от Балина Д.В. узнал, что это была марихуана. При нем сверток открывали в машине, сразу после передачи В. развернул сверток. Когда они вышли из машины, Балин Д.В. сказал, что это была марихуана. Он ее продал. Балин Д.В. сказал, что продал марихуану за 600 рублей. Откуда у Балина Д.В. марихуана не знает. Он не говорил, что у него есть наркотики. Не знает, употреблял ли ранее Балин Д.В. наркотики, может быть употреблял. ФИО344 наверное употреблял. Л. говорил, что у него есть амфетамин, нашел в клубе «***». Сколько нашел, он не говорил. О том, что Л. хочет сделать с амфетамином, не говорил. Для каких целей Л. нужен амфетамин, не говорил. О том, что он пытался продать амфетамин, узнал от Л., он сказал, что ему деньги нужны. Кому и за сколько продал не говорил. Про то, что Балин Д.В. присутствовал при продаже Л. не говорил. Балин Д.В. не говорил, что у него есть наркотики.

Свидетель М., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что по массе марихуаны в высушенном виде установить сколько было кустов посажано и на какой площади не возможно по объективным причинам, так как отсутствует метод вычисления по массе высушенных листов марихуаны, количество кустов марихуаны, так как кусты бывают различной величины. Также невозможно определить и площадь посадки.

Свидетель П., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что в <дата> поступила оперативная информация, что есть компания молодых людей, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, их личность была установлена - это Балин Д.В., Л. и О. Он несколько раз с ними встречался. В ходе беседы Балин Д.В. и Л. рассказали, что есть возможность приобрести наркотики. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Он встретился с Балиным Д.В., он сказал, что может помочь продать 3 грамма амфетамина и 1 сверток марихуаны. Они договорились о встрече на <дата> <дата> был произведен личный досмотр в присутствии понятых, были помечены деньги. Он позвонил Балину Д.В., он трубку не взял, потом перезвонил, сказал, что все в силе и нужно подъехать к магазину «***». Он согласился, подъехал в машине «***» к магазину, за ним проследовали сотрудники полиции с понятыми. Он посигналил, из магазина вышли Балин Д.В. и Л., он передал Балину Д.В. деньги 3000 рублей за амфетамин, 600 рублей за марихуану. Л. сказал, что за амфетамином нужно будет ехать на <адрес>. Балин Д.В. сказал, что марихуану он отдаст вечером. Балин Д.В. вышел из машины. Он с Л. подъехали к указанному дому, Л. зашел в подъезд, через несколько минут вышел, отдал 3 свертка амфетамина и еще 1 сверток, сказал, что там ЛСД. Он довез его до <адрес>, они обменялись телефонами, договорились встретиться, если нужны будут наркотики, он вышел из машины. Приехал в служебное помещение криминальной полиции ЛОМ, добровольно выдал наркотические средства. Потом они ждали звонка Балина Д.В. Вечером он позвонил, сказал, чтобы он подъехал к магазину «***». Он подъехал к магазину, Балин Д.В. вместе с О. сели к нему в машину. Балин Д.В. передал ему сверток. Он поехал в служебное помещение, где добровольно выдал наркотики. <дата> было произведено ОРМ в отношении Л. на встречу пришли Л. и Балин Д.В., в это время произошло задержание. Потом был произведен обыск в комнате общежития, в ходе которого были обнаружены семечки марихуаны. С Балиным Д.В. встречался 2-4 раза, сейчас точно не помнит. Не помнит кто был инициатором, возможно он первый поинтересовался. Стоимость в размере 3600 рублей назвал Балин Д.В. Первоначально все общение происходило с Балиным Д.В.

Свидетель М., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что по данному делу он участвовал в качестве понятого. <дата> где-то в 10 часов утра он был приглашен в качестве понятого для участи в ОРМ «проверочная закупка». В здании полиции оперативный сотрудник объяснил, что будет производиться ОРМ «проверочная закупка». Был произведен личный досмотр П., он позвонил Балину Д.В. и договорился с ним о встрече. Балин Д.В. сказал, что все в силе, сказал, что нужно подъехать к магазину «***». П. поехал на машине «***», они с двумя понятыми следовали за ним. Подъехали к магазину «***», они припарковались напротив магазина. В машину П. сели двое молодых людей. Через некоторое время Балин Д.В. вышел из машины. Они последовали за машиной П. Приехали на <адрес>, из машины вышел молодой человек, зашел в подъезд, вернулся, сел в машину, они поехали на <адрес>, молодой человек вышел из машины. Затем в здании полиции при личном досмотре у П. было изъято 3 свертка амфетамина и 4 - подарок. К вечеру позвонил второй молодой человек, сказал, что все в силе, что можно приезжать за марихуаной. Они приехали к магазину «***», в машину П. сел молодой человек, через некоторое время он вышел. В здании полиции при личном досмотре П. было найдено наркотическое средство - марихуана. Все документы были оформлены надлежащим образом, были помечены деньги путем ксерокопирования, наркотические средства были опечатаны, все было соблюдено. Нарушений не было.

Свидетель Н., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что на тот момент он был начальником объединенного склада. К ним поступают наркотические средства со всего *** региона. Наркотические средства поступают опечатанными, с подписью свидетелей или эксперта. Если есть нарушения, то наркотические средства не принимаются. По результатам принятия выдается квитанция.

Из заключения эксперта от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что представленные на экспертизу семена растения конопля содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Содержание тетрагидроканнабинола в представленных семенах растения конопля массой 1,84 грамма (в высушенном состоянии) составляет 0,030 грамма (результат получен на основании расчетов).

Из заключения эксперта от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что представленная на экспертизу растительная масса зелено-коричневого цвета представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуану). Масса представленного каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 7,11 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса представленного каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 7,31 грамма.

Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что на основании выявленных при экспертном обследовании медицинских признаков и критериев, а также учитывая обстоятельства, при которых совершено деяние, сведения, почерпнутые из материалов уголовного дела, анамнеза жизни и наркологического анамнеза, специальная медицинская комиссия делает заключение: обследуемый Балин Д.В. не страдает наркотической зависимостью (наркоманией); не нуждается в лечении от наркотической зависимости (наркомании).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Балина Д.В. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что подозреваемый Балин Д.В. указал на дверь комнаты , расположенной по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в данной комнате он в <дата>, точный период времени не помнит, он высушил марихуану; далее подозреваемый Балин Д.В. указал на участок местности, расположенном в лесном массиве около садоводства микрорайона <адрес>, пояснив, что с <дата> года, он на данном участке вырастил коноплю; далее подозреваемый Балин Д.В. указал на автомобильную стоянку, расположенную около магазина «***» по адресу: <адрес>, пояснив, что именно на данной автомобильной стоянке <дата> примерно в 21 час 30 минут он за 600 рублей продал молодому человеку по имени В. марихуану в размере 1-го спичечного коробка.

Из протокола явки с повинной Балина Д.В. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что Балин Д.В. сообщил, что <дата> незаконно сбыл неизвестному мужчине по имени В. бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находился наркотик марихуана, которую он продал ему за 600 рублей. Марихуану получил из растений, которые вырастил в лесу, рядом с городом ***. В совершенном преступлении раскаивается.

Из протокола обыска от <дата> (т. л.д. ), усматривается, что в присутствии понятых у Балина Д.В. по месту жительства по адресу: <адрес> была изъята металлическая пачка из под сигарет «Hamlet», с находящимися внутри семенами растения конопля.

Протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) была осмотрена металлической пачки из под сигарет «Hamlet», с находящимися внутри семенами растения конопля, изъятых протоколом обыска от <дата> у Балина Д.В.

Из протокола осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с одним бумажным свертком с растительной массой (марихуаной), изъятых протоколом выемки от <дата>.

Протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) была осмотрена детализации предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером ***, подозреваемого Балина Д.В.

Из протокола личного досмотра П. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что у П. <дата> предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Из протокола пометки денег от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки марихуаны и амфетамина в сумме 3600 (три купюры по 1000 рублей каждая, серий: ; одна купюра по 500 рублей серии ; одна купюра по 100 рублей серии ) были отксерокопированы и номера купюр были вписаны в протокол, где понятые и П. поставили свои подписи. Данные денежные средства были переданы П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств марихуаны и амфетамина.

Из протокола личного досмотра П. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что у П. был изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, которое с его слов ему <дата> примерно в 21 час 30 минут ему сбыл неизвестный мужчина по имени Д. за 600 рублей.

Из рассекреченных материалов оперативного характера о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. л.д. ) усматривается, что <дата> было постановлено провести в отношении мужчин по имени А., А. и Д. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин и марихуана на общую сумму 3600 рублей. Проведение ОРМ поручено ст. оперуполномоченному ОУР ЛОМ на *** П., который будет выступать в качестве закупщика.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме полного признания вины подсудимым Балиным Д.В., его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показания свидетелей П., М., Л., О., Е., М., и Н. в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» <дата> проводилось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалами дела установлено (т. л.д. ), что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась оперативная информация о том, что трое мужчин по имени А., М. и Д., на территории <адрес> занимаются сбытом наркотических средств амфетамин и марихуана по цене 1000 рублей за один сверток с амфетамином и 600 рублей за один сверток («Шляпу») с марихуаной. Для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскное мероприятие, суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

В судебном заседании установлено, что Балин Д.В. незаконно приобрел и хранил в своем жилище для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем Балин Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с П., которому предложил купить у него марихуану, пояснив при этом, что стоимость одной «шляпы» марихуаны будет стоить 600 рублей, на что П. дал свое согласие. При этом Балин Д.В. и П. договорились, что время и место встречи для сбыта наркотического средства они обговорят позже, созвонившись по телефону. <дата> в 13 часов 00 минут Балин Д.В. позвонил на сотовый телефон П., и сказал, что готов продать тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1 «шляпы», то есть в размере одного спичечного коробка, за 600 рублей и указал время и место встречи - в этот же день около 13 часов 40 минут на автомобильной стоянке около магазина «***». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с П. в этот же день около 13 часов 40 минут на автомобильной стоянке магазина «***» <адрес> Балин Д.В. получил от последнего деньги в сумме 600 рублей за марихуану. После чего Балин Д.В. сказал П., что марихуану он передаст ему вечером этого же дня, о времени и месте встречи сообщит дополнительно. <дата> в 21 час 24 минуты Балин Д.В. позвонил на сотовый телефон П. и сказал, чтобы тот приезжал за марихуаной на автомобильную стоянку вышеуказанного магазина «***». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с П. около 21 часа 30 минут, на автомобильной стоянке магазина «***», Балин Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с заранее достигнутой договоренностью незаконно сбыл П. бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое П. было добровольно выдано сотрудникам полиции, тем самым было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Балина Д.В. как покушение.

Суд считает необходимым изменить обстоятельства того, что органами предварительного следствия вменено, что Балин Д.В. приобрел каннабис (марихуану) 7,11 гр., а сбыл 7,31 гр., так как органами предварительного следствия не вменено и суду не представлено доказательств того, что Балин Д.В. приобрел наркотического средства каннабис (марихуану) общим весом 7,31 гр., которые покушался сбыть. Поэтому необходимо считать, что Балин Д.В. приобрел и покушался сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 7,11 грамм. Государственный обвинитель также просил считать, что Балин Д.В. сбыл и приобрел одно количество каннабис (марихуаны) - 7,11 гр.

То, что у Балина Д.В. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, он приобретя наркотическое средство, предлагает купить П., обозначив стоимость наркотического средства, договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям. Затем при встрече берет от П. деньги в сумме 600 рублей и договаривается о времени передачи наркотического средства. Вечером этого же дня звонит П. сообщает место, где он сможет забрать наркотик, встречается с ним и передает наркотическое средство. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Балина Д.В. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого и том, что П. он наркотики не предлагал, П. сам с ним познакомился, суд считает, что они не могут влиять на квалификацию содеянного, поскольку подсудимый Балин Д.В. не отрицает, что сам сказал П., что может продать марихуану коробок, при этом назвал сам цену - 600 рублей и они договариваются о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, где П. передает деньги, а вечером этого же дня Балин Д.В. передает наркотик П. Свидетель П. также подтвердил данные обстоятельства.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Балина Д.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Балина Д.В. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признакпокушения насбыт наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства каннабис (марихуана) 7,11 грамм, свыше 6 грамм.

Оснований для оправдания подсудимого Балина Д.В., как указывает защита, по данному преступлению не имеется, так как в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Балин Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии покушался сбыть, при этом вес наркотического средства каннабис (марихуаны) был установлен судом 7,11 грамм, что относится к крупному размеру, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый не покушался сбыть наркотическое средство в крупном размере, и его вина в совершении данного преступления подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Доказательства и квалификация

по преступлению от <дата>

по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ.

По данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Балин Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, показал, что после того как он продал П. марихуану, в этот же день П. спросил про амфетамин. Он знал, что у Л. есть амфетамин, который он нашел в клубе «***», об этом Л. рассказывал ему сам. Он сказал П., что нужно сначала с Л. созвониться. Он не знал, сколько у Л. амфетамина. Л. согласился продать амфетамин, за 1000 рублей - 1 сверток. Он сказал об этом П., П. попросил 3 свертка. Он позвонил Л. и спросил, есть ли у него три свертка, он сказал, что есть. Они договорились встретиться втроем. Встретились с П. у магазина «***» <дата>, передали наркотики, а П. деньги в размере 3000 рублей. Потом разошлись, иногда созванивались. Л. знал П., их О. познакомил. Вину признает в полном объеме.

Свидетель Е., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что у них была оперативная информация о том, что Балин Д.В. торгует наркотиками. В конце <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» П. познакомился с Балиным Д.В., Л. и О. В ходе общения Балин Д.В. неоднозначно предлагал амфетамин и марихуану. <дата> было проведено ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены понятые, произведен личный досмотр П., помечены денежные средства в размере 3600 рублей и переданы П. П. около 13 часов 00 минут позвонил Б., но не дозвонился. Б. ему перезвонил, в беседе они договорились о встрече через 40 минут у магазина «***». П. сел в машину, он с понятыми проследовал за ним к магазину «***». Они видели, как из магазина вышли Б. и Л. и сели в машину П. Через несколько минут из машины вышел Балин Д.В. Л. и П. поехали на <адрес>. Л. вышел из машины и вошел в первый подъезд, потом вернулся, сел в машину к П., поехали к <адрес>, Л. вышел. П. в служебном помещении добровольно выдал 3 свертка амфетамина, которые приобрел у Л. за 3000 рублей, и сверток ЛСД, который получил в подарок от Л. Указанные свертки были помещены в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан в присутствии понятых. Со стороны сотрудника были вопросы о том употреблял ли Балин Д.В. сам марихуану и амфетамин, Балин Д.В. предложил купить марихуану и амфетамин, марихуану за 600 рублей и амфетамин за 1000 рублей.

Свидетель Л., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что нашел наркотик в клубе «***» и хранил у себя дома. То, что это наркотик определил по запаху, так как раньше употреблял. Это был амфетамин «скорость», 1 пакет. Сколько точно было наркотика, не знает, не взвешивал. Рассказывал Балину Д.В., что есть наркотик, но не показывал. С П. познакомился в клубе «***», он был с О. О чем беседовали, не помнит, был пьян. В мае созвонились с Балиным Д.В., он сказал, что П. нужно 3 грамма амфетамина, он согласился продать 3 грамма за 3000 рублей, договорились встретиться у магазина «***». Балин Д.В. должен был встретиться с П. Не помнит, кто определял цену, скорее он. Потом они встретились с Балиным Д.В., подъехал П. П. дал денег Балину Д.В., а Балин Д.В. передал ему 3000 рублей. Еще деньги за марихуану передавали, он об этом позже узнал, вечером. Они с П. подъехали к его дому, он взял амфетамин и отдал П., Балина Д.В. с ними не было. Массу амфетамина определял фильтром от сигарет. В четвертый сверток он тоже насыпал амфетамин, П. сказал, что там ЛСД. Он хотел избавиться от наркотиков. Про то, что у него есть наркотики, знал Балин Д.В. О. наверное не знал.

Свидетель О., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что с П. познакомился через его брата. С Л. учились в одной группе с 2004 г., с Балиным Д.В. он познакомился через Л. <дата> П. подъехал на машине, они с Д. сели в машину, он сел в машину, чтобы поздороваться с П. Ему не было известно, с какой целью они сели в машину. Л. с ними не было, отъехали, Д. предал небольшой сверток П. Потом подъехали к магазину «***» и они вышли из машины. Позже от Д. узнал, что это была марихуана. При нем сверток открывали в машине, сразу после передачи П. развернул сверток. Когда они вышли из машины, Д. сказал, что это была марихуана. Он ее продал. Балин Д.В. сказал, что продал марихуану за 600 рублей. Откуда у Балина Д.В. марихуана не знает. Он не говорил, что у него есть наркотики. Не знает, употреблял ли ранее Балин Д.В. наркотики, может быть употреблял. Л. наверное употреблял. Л. говорил, что у него есть амфетамин, нашел в клубе «***». Сколько нашел, он не говорил. О том, что Л. хочет сделать с амфетамином, не говорил. Для каких целей Л. нужен амфетамин, не говорил. О том, что он пытался продать амфетамин, узнал от Л., он сказал, что ему деньги нужны. Кому и за сколько продал не говорил. Про то, что Балин Д.В. присутствовал при продаже Л. не говорил. Балин Д.В. не говорил, что у него есть наркотики.

Свидетель П., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что в конце <дата> поступила оперативная информация, что есть компания молодых людей, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, их личность была установлена - это Балин Д.В., Л. и О. Он несколько раз с ними встречался. В ходе беседы Балин Д.В. и Л. рассказали, что есть возможность приобрести наркотики. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Он встретился с Балиным Д.В., он сказал, что может помочь продать 3 грамма амфетамина и 1 сверток марихуаны. Они договорились о встрече на <дата> <дата> был произведен личный досмотр в присутствии понятых, были помечены деньги. Он позвонил Балину Д.В., он трубку не взял, потом перезвонил, сказал, что все в силе и нужно подъехать к магазину «***». Он согласился, подъехал в машине «***» к магазину, за ним проследовали сотрудники полиции с понятыми. Он посигналил, из магазина вышли Балин Д.В. и Л., он передал Балину Д.В. деньги 3000 рублей за амфетамин, 600 рублей за марихуану. Л. сказал, что за амфетамином нужно будет ехать на <адрес>. Балин Д.В. сказал, что марихуану он отдаст вечером. Балин Д.В. вышел из машины. Он с Л. подъехали к указанному дому, Л. зашел в подъезд, через несколько минут вышел, отдал 3 свертка амфетамина и еще 1 сверток, сказал, что там ЛСД. Он довез его до <адрес>, они обменялись телефонами, договорились встретиться, если нужны будут наркотики, он вышел из машины. Приехал в служебное помещение криминальной полиции ЛОМ, добровольно выдал наркотические средства. Потом они ждали звонка Балина Д.В. Вечером он позвонил, сказал, чтобы он подъехал к магазину «***». Он подъехал к магазину, Балин Д.В. вместе с О. сели к нему в машину. Балин Д.В. передал ему сверток. Он поехал в служебное помещение, где добровольно выдал наркотики. <дата> было произведено ОРМ в отношении Л. на встречу пришли Л. и Балин Д.В., в это время произошло задержание. Потом был произведен обыск в комнате общежития, в ходе которого были обнаружены семечки марихуаны. С Балиным Д.В. встречался 2-4 раза, сейчас точно не помнит. Не помнит кто был инициатором, возможно он первый поинтересовался. Стоимость в размере 3600 рублей назвал Балин Д.В. Первоначально все общение происходило с Балиным Д.В.

Свидетель М., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что по данному делу он участвовал в качестве понятого. <дата> где-то в 10 часов утра он был приглашен в качестве понятого для участи в ОРМ «проверочная закупка». В здании полиции оперативный сотрудник объяснил, что будет производиться ОРМ «проверочная закупка». Был произведен личный досмотр П., он позвонил Балину Д.В. и договорился с ним о встрече. Балин Д.В. сказал, что все в силе, сказал, что нужно подъехать к магазину «***». П. поехал на машине «***», они с двумя понятыми следовали за ним. Подъехали к магазину «***», они припарковались напротив магазина. В машину П. сели двое молодых людей. Через некоторое время Балин Д.В. вышел из машины. Они последовали за машиной П. Приехали на <адрес>, из машины вышел молодой человек, зашел в подъезд, вернулся, сел в машину, они поехали на <адрес>, молодой человек вышел из машины. Затем в здании полиции при личном досмотре у П. было изъято 3 свертка амфетамина и 4 - подарок. К вечеру позвонил второй молодой человек, сказал, что все в силе, что можно приезжать за марихуаной. Они приехали к магазину «***», в машину П. сел молодой человек, через некоторое время он вышел. В здании полиции при личном досмотре П. было найдено наркотическое средство - марихуана. Все документы были оформлены надлежащим образом, были помечены деньги путем ксерокопирования, наркотические средства были опечатаны, все было соблюдено. Нарушений не было.

Свидетель Н., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что на тот момент он был начальником объединенного склада. К ним поступают наркотические средства со всего *** региона. Наркотические средства поступают опечатанными, с подписью свидетелей или эксперта. Если есть нарушения, то наркотические средства не принимаются. По результатам принятия выдается квитанция.

Из заключения эксперта от <дата> (т. л.д. ), усматривается, что три представленных на экспертизу порошкообразных объекта белого цвета представляют собой психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин. Общая масса трех представленных порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 1,117 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса трех представленных порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 1,182 грамма.

Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что на основании выявленных при экспертном обследовании медицинских признаков и критериев, а также учитывая обстоятельства, при которых совершено деяние, сведения, почерпнутые из материалов уголовного дела, анамнеза жизни и наркологического анамнеза, специальная медицинская комиссия делает заключение: обследуемый Балин Д.В. не страдает наркотической зависимостью (наркоманией); не нуждается в лечении от наркотической зависимости (наркомании).

Из протокола осмотра предметов, документов от <дата>(т. л.д. ) усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета (смесью, содержащей в своем составе амфетамин), изъятых протоколом выемки от <дата>.

Протоколом осмотра предметов, документов от <дата> (т. л.д. ) была осмотрена детализации предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером ***, подозреваемого Балина Д.В.

Из протокола личного досмотра П. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что у П. <дата> предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Из протокола пометки денег от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки марихуаны и амфетамина в сумме 3600 (три купюры по 1000 рублей каждая, серий: ***; одна купюра по 500 рублей серии ***; одна купюра по 100 рублей серии ***) были отксерокопированы и номера купюр были вписаны в протокол, где понятые и П. поставили свои подписи. Данные денежные средства были переданы П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств марихуаны и амфетамина.

Из протокола личного досмотра П. от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что у П. были изъяты три бумажных свертка, с веществом в виде порошка белого цвета, которое с его слов ему <дата> примерно в 14 час 30 минут сбыл неизвестный мужчина по имени А.

Из рассекреченных материалов оперативного характера о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. л.д. ) усматривается, что <дата> было постановлено провести в отношении мужчин по имени А., М. и Д. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин и марихуана на общую сумму 3600 рублей. Проведение ОРМ поручено ст. оперуполномоченному ОУР ЛОМ на *** П., который будет выступать в качестве закупщика.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме полного признания вины подсудимым Балиным Д.В., его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показания свидетелей П., М., Л., О., Е. и Н. в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости. Материалами дела установлено (т. л.д. ), что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась оперативная информация о том, что трое мужчин по имени А., М. и Д., на территории <адрес> занимаются сбытом наркотических средств амфетамин и марихуана по цене 1000 рублей за один сверток с амфетамином и 600 рублей за один сверток («Шляпу») с марихуаной. Для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскное мероприятие, суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Балин Д.В. по просьбе П. и на его деньги помог ему в приобретении психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин. То есть Балин Д.В. действовал в интересах П. и являлся лишь пособником в приобретении психотропного вещества. Сам Балин Д.В. не являлся собственником психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, а владельцем психотропного вещества являлось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договаривался Балин Д.В. о приобретении, которому он передал денежные средства, полученные от П. для приобретения психотропного вещества, а затем П. в счет преданных ранее денежных средств получил психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Балина Д.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Балина Д.В. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признакприобретения без цели сбыта психотропных веществ, «особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса смеси, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,182 грамма, свыше 1 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Балиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Балина Д.В., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Балину Д.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; по преступлению, совершенному по факту пособничества в незаконном приобретении психотропных веществ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Балина Д.В. имеются обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание по двум преступлениям ему назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Балину Д.В. по двум преступлениям в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимого в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном.

По преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств наказание Балину Д.В. назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное им преступление является неоконченным.

Балин Д.В. ранее судим, работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности <дата> по *** КоАП РФ за ***, <дата> по *** КоАП РФ за ***, <дата> по *** КоАП РФ за ***. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту регистрации характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений от жителей деревни на него не поступало. Из психолого-педагогической характеристики ФГУ *** ВК следует, что Балин Д.В. в содеянном преступлении раскаялся и глубоко осознал пагубность совершенного поступка, на меры воспитательного характера реагирует правильно, разовые поручения выполнял вовремя и в срок, взаимоотношения в коллективе осужденных поддерживал ровные, статус средний, в конфликтных ситуациях замечен не был. По прежнему месту работы характеризуется следующим образом: работая в должности *** в *** к своим обязанностям относился ответственно и добросовестно, проявлял стремление к труду, в рабочем коллективе пользовался уважением, рабочий персонал отзывался о нем как о честном, порядочном, общительном и отзывчивом человеке. При осмотре врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения <дата> установлено наркотическое опьянение.Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что Балин Д.В. не страдает наркотической зависимостью (наркоманией); не нуждается в лечении от наркотической зависимости (наркомании).

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Балина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом личности и совокупности обстоятельств смягчающих наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Балину Д.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Балину Д.В. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 -ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 -ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Балину Д.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Балина Д.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Балину Д.В. с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическую пачку из под сигарет «Hamlet» с находящимися внутри семенами растения конопля, изъятых протоколом обыска от <дата> у Балина Д.В. 0,028 грамм, хранящуюся в *** - принятую по квитанции <дата> по уголовному делу - уничтожить;

- бумажный конверт с одним бумажным свертком с растительной массой (марихуаной), массой 7,01 грамм - хранящийся в ***, принятых по квитанции <дата> по уголовному делу - уничтожить;

- детализацию предоставленных услуг на сим карту с абонентским номером ***, приобщенная к материалам уголовного дела по ходатайству подозреваемого Балина Д.В. - хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Балиным Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Балин Д.В., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Балин Д.В. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                      Епифанова О.В.

а