приговор в отношении Игнатова П.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                               <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г., подсудимого Игнатова П.А., защитника-адвоката адвокатского кабинета палаты адвокатов Нижегородской области Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Игнатова П.А., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, женатого, работающего ***, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Игнатов П.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В один из не установленных в ходе предварительного следствия дней <дата> в дневное время Игнатов П.А., прибыл к заброшенной ферме в <адрес>, где действуя умышленно, с целью последующего сбыта незаконно с произраставших на территории фермы кустов наркотикосодержащих растений конопли, путем сбора с них листьев и семян незаконно приобрел и сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет растительную массу, которую затем перевез в свое жилище, по адресу: <адрес>, где впоследствии после высушивания отобрал семена, а листья измельчил, получив вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 102,352 грамма. Полученное наркотическое средство каннабис (марихуана), Игнатов П.А. расфасовал в удобные для хранения полиэтиленовые свертки и действуя умышленно, незаконно хранил в своем жилище с целью последующего сбыта.

<дата> в 18 часов 17 минут Игнатову П.А. на сотовый телефон позвонил А., оказывающий пособничество в незаконном приобретении наркотических средств П., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 1 «стакан», на что Игнатов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием, сообщил стоимость наркотического средства - 4000 рублей и место встречи во втором подъезде дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с А., в этот же день около 19 часов 10 минут, на лестничной клетке у <адрес> во втором подъезде <адрес>, Игнатов П.А. действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с заранее достигнутой договоренностью передал А., тем самым незаконно сбыв П. за 4000 рублей полимерный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 36, 942 г.

<дата> в 13 часов 20 минут Игнатову П.А. на сотовый телефон позвонил А. оказывающий пособничество в незаконном приобретении наркотических средств П., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 2 «стакана», на что Игнатов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием, сообщил стоимость наркотического средства - 8000 рублей и место встречи во втором подъезде <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с А., в этот же день около 15 часов 55 минут, на лестничной клетке первого этажа во втором подъезде <адрес>, Игнатов П.А. действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с заранее достигнутой договоренностью передал А., тем самым незаконно сбыв П. за 8000 рублей полимерный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 37,680 г.

<дата> в 18 часов 44 минуты Игнатову П.А. на сотовый телефон позвонил А., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотического средство - каннабис (марихуану), в количестве 1 «стакан», на что Игнатов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием, сообщил стоимость наркотического средства - 4000 рублей и место встречи во втором подъезде <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись с А.., в этот же день около 20 часов 20 минут, у себя в жилище, по адресу: <адрес>, Игнатов П.А. действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с заранее достигнутой договоренностью незаконно сбыл А. за 4000 рублей полимерный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 27,73 г.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное П. через А. и А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» общей массой в высушенном состоянии 102,352 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Тем самым Игнатов П.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) включен в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Игнатов П.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Показал, что летом, в <дата> нашел марихуану, собрал ее, привез домой. Она сама высохла. Он проходил лечение в центре планирования детей и решил бросить курить. Кроме того, у него сезонная работа, денег на тот момент не было. А. попросил, продать ему марихуану и он решил продать то, что у него осталось. <дата> продал один стакан марихуаны по цене 4000 рублей за один стакан, второй раз через день днем продал два стакана марихуаны по цене 4000 рублей за один стакан, на 8000 рублей и вечером в этот же день продал один стакан марихуаны по цене 4000 рублей за один стакан. Каждый раз с А. созванивались, затем встречались в подъезде дома, где он живет. Раскаивается в содеянном.

Свидетель З., чьи показания были оглашены (том 1 л.д. 107-109) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый, А. житель <адрес>. С А. он познакомился около двух лет назад, тот периодически приезжает к ним в <адрес>, к своей подруге. В <дата> точную дату не помнит, он на автостанции <адрес>, познакомился с молодым человеком, как впоследствии ему станет известно сотрудником ЛОМ на *** П., по просьбе, которого он позвонил А. и попросил того, помочь приобрести для его друга марихуану. А. согласился и сказал, что бы они подъезжали к остановке <адрес>. Спустя 20 минут, они на машине, на которой приехал П., подъехали и забрали А., который сказал, что нужно ехать в <адрес>. В машине кроме него и П., а так же А., находилось еще двое молодых людей, один из которых управлял машиной. Приехав на стоянку магазина *** в ***, П. передал А. 4000 рублей, после чего тот вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Спустя 10-15 минут А. вернулся, и передал П. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сказав при этом, что «шмаль» хорошего качества. После этого, А. попросил отвезти того в            <адрес>, в пути следования А. обменялся с П. номерами сотовых телефонов, не доехав до места, А., вместе с ним сошел в <адрес>. Подробнее описать события того дня, он не может, так как в этот день употреблял спиртные напитки.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что в <дата> точнее не помнит, созвонился с Игнатовым П.А., спросил можно ли где-нибудь приобрести наркотики. Он ответил, что постарается помочь. Потом еще созвонились, он спросил 1 стакан, Игнатов назвал сумму 4000 рублей за стакан. Он приехал к магазину *** в <адрес>, отдал деньги, а Игнатов П.А. наркотики. О том, что это его наркотики Игнатов не говорил. Приобретал по просьбе З. З. был с тремя молодыми людьми. Деньги дал один из молодых людей. 4000 рублей. Когда забрал наркотики, вернулся в машину, отдал наркотики этим молодым людям. Через день позвонил один из этих молодых людей, спросил, возможно ли еще приобрести наркотиков, он сказал, что позвонит и спросит. Созвонился с П.А., спросил, возможно ли еще приобрести наркотики. Ему нужно было 2 стакана. Договорились о встрече с П.А. в том же месте. Он приехал из <адрес> на электричке, его встретил молодой человек, впоследствии узнал, что это был П. С ним был еще молодой человек и девушка. Вместе поехали в <адрес>, он позвонил П.А., договорились встретится в подъезде. Это было в районе 16 часов. Передал П.А. 8000 рублей, эти деньги ему дал П. Приобрел два стакана. Отсыпал себе немного в кулечек, остальное отдал П.. Потом поехали на заправку и тут появились сотрудники полиции, надели наручники и они поехали в отдел, там составили протокол. Предложили, что бы он позвонил Игнатову и еще договориться купить у него наркотики. Он Игнатову позвонил в то же день. Ему дали 8000 рублей, не помнит наверно дали 4000 рублей, чтобы купить 1 стакан. Поехали в <адрес>, договорились, что с ним зайдут в подъезд сотрудники полиции. С ним в подъезд зашел П. и сотрудники. Забрал наркотики, пошел вниз, что было дальше не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель А., чьи показания были оглашены (том л.д. ), будучи допрошен в ходе предварительного расследования показал, что в <дата>, он случайно встретил П.А. на улице в <адрес>, который в разговоре на общие темы, рассказал ему, что периодически курит марихуану и при необходимости, сможет продать ему данное наркотическое средство. Откуда у П.А. марихуана, он не интересовался, тот, только заверил его, что она хорошего качества. <дата> около 18 часов ему на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил человек представившийся З., сказав, что они знакомы и попросил помочь приобрести для друга наркотическое средство - марихуану, он согласился и сказал, чтобы заезжали за ним. Спустя приблизительно       20-30 минут, за ним приехала машина ***, в которой находился его знакомый по имени З. житель <адрес> и трое ранее незнакомых ему молодых человека. Один из молодых людей представился П., как впоследствии ему стало известно, это был сотрудник ОВД П., который спросил, сможет ли он приобрести, наркотическое средство - марихуану. Он поинтересовался, сколько нужно, П. ответил один стакан, на что он озвучил цену 4000 рублей, П. согласился. Наркотическое средство - марихуану, он изначально решил взять у Игнатова П.А. О том, что у Игнатова П.А. есть такое количество марихуаны, он знал, так как предварительно созвонился с тем, узнав о количестве и стоимости. После этого он сказал, присутствующим в машине, что нужно ехать к магазину *** расположенному в <адрес>, в пути следования он конкретно указал место куда подъехать, а именно на парковку к указанному магазину. Приехав к магазину *** он взял у П. 4000 рублей, и выйдя из машины пошел к дому в <адрес>, где проживает Игнатова П.А. Возле дома он позвонил Игнатову П.А., на сотовый телефон и сказал, тому, что приехал и стоит около подъезда. В разговоре П. назвал, ему номер квартиры. Он набрал в домофоне <адрес>, после чего ему открыли дверь подъезда. После этого он поднялся на лестничную площадку указанной квартиры, где Игнатов П.А. отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, а он в свою очередь передал тому 4000 рублей, полученные ранее от П. После чего они разошлись. Деньги были 1000 купюрами, их номера и серии, он не запоминал. Полученное от Игнатова П.А. наркотическое средство - марихуану, он в полном объеме передал П., когда сел в машину. Кроме того перед передачей П. приобретенного наркотического средства - марихуаны, находясь в машине он открыл пакет и продемонстрировал присутствовавшим, наркотик. После этого на машине ***, его вместе со знакомым по имени Е. привезли и высадили в <адрес>, где они разошлись. В дороге он обменялся с П. номерами сотовых телефонов, так как согласился в дальнейшем помогать тому с приобретением марихуаны. <дата> ему на сотовый телефон позвонил П. и в разговоре попросил помочь с приобретением марихуаны, но уже в количестве двух стаканов, на, что он согласился, назначив встречу на вечер <дата>. В назначенный день они неоднократно созванивались с П., чтобы договорится о месте встрече. По предварительной договоренности он в 15 часов 30 минут <дата> приехал на <адрес>, где его встретил на пироне П., после чего они сели в автомобиль ***. В машине кроме него и П., находились незнакомая девушка и водитель - парень. Сев в машину, они отправились на парковку к магазину *** в <адрес>, где он взял у П. 8000 рублей и пошел к подъезду, где проживает Игнатов П.А. Предварительно еще находясь дома в <адрес>, <дата> около 13 часов 30 минут, он созванивался с Игнатовым П.А., который заверил его, что у того есть марихуана в количестве двух стаканов, и что будет его ждать. После этого он по аналогичной с первым разом системе, позвонил Игнатову П.А. на сотовый телефон, сказал, что приехал, потом набрал домофон подъезда и ему открыли дверь. Игнатов П.А. встретил его, на лестничной площадке, первого этажа и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, а он в свою очередь отдал тому 8000 рублей полученные от П.. Когда Игнатов П.А. ушел домой, он сделал из бумаги сверток, в который пересыпал часть марихуаны из пакета. Бумажный сверток с марихуаной он положил, во внутренний карман куртки. Далее он вернулся машину ***, где передал полученный от Игнатова П.А. пакет с марихуаной П., после чего попросил отвезти его обратно в <адрес>. По дороге машина завернула на АЗС, где к машине подошли двое мужчин в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками ОВД и пояснили, ему, что он задержан за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Осмотрев место происшествия, сотрудники ОВД привезли его в ЛОМ на ***, где в кабинете был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, которую он ранее отсыпал из пакета переданного им П. Данный сверток сотрудники ОВД поместили в бумажный конверт, который опечатали. Точный способ упаковки, он не помнит, так как был взволнован задержанием. Отсыпанное наркотическое средство - марихуану, он хотел использовать, в личных целях. По поводу его задержания сотрудниками ОВД и доставления в ЛОМ на ***, претензий не имеет. После указанных событий, он изъявил добровольное желание оказать содействие правоохранительным органам, с целью изобличения Игнатова П.А., в незаконном обороте наркотических средств. Ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился и после этого он около 19 часов <дата> созвонился с П., которого в разговоре попросил продать еще один стакан марихуаны, на что тот ответил положительно, и они договорились о встрече через час. Так <дата> провели еще, один личный досмотр его, после чего сотрудники ОВД передали, ему предварительно помеченные, путем ксерокопирования денежные средства, в сумме 4000 рублей, для приобретения марихуаны у Игнатова П.А. в количестве одного стакана. Все происходило в присутствии понятых, и с разъяснением его прав и обязанностей. В ходе закупки наркотического средства у Игнатова П.А., ему предложили сохранить в тайне данные о личности и присвоили псевдоним З. Он считает бессмысленным сохранять его данные о личности в тайне, потому что Игнатов П.А., знает кому передавал наркотическое средство, кроме того он не опасается того. После передачи ему помеченных денег, он с тремя сотрудниками милиции и двумя понятыми, на двух машинах прибыл на парковку к магазину *** в <адрес>. Он с сотрудниками ОВД, беспрепятственно зашел в подъезд, где проживает Игнатов П.А., и поднялся наверх. Двое сотрудников ОВД поднялись на этаж выше лестничной площадки Игнатова П.А., один остался этажом ниже. После этого он позвонил на сотовый телефон Игнатову П.А. и сказал, тому, что пришел и находится уже в подъезде. Игнатов П.А. вышел из квартиры и отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, который он убрал в карман куртки, а он в свою очередь передал тому помеченные денежные средства в сумме 4000 рублей. В этот момент он подал условный сигнал, начал (кашлять), оставаясь на лестничной площадки, а Игнатов П.А. стал заходить в квартиру и поэтому сотрудники милиции, завершили задержание уже в квартире. Сразу после задержания он вынул из кармана, пакет с наркотическим средством - марихуаной, полученный от Игнатова П.А., который продемонстрировал сотрудникам ОВД и обратно убрал в карман. После чего в кабинете ЛОМ на *** в ходе личного досмотра, он добровольно выдал пакет с марихуаной, сотрудникам ОВД.     

Свидетель А. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что была информация о том, что в <адрес> есть парень по имени А., который продает марихуану. Было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. <дата> были помечены деньги путем ксерокопирования, был составлен акт об этом. Ему передали деньги и он с Ф. и Б. сел в машину, поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, подъехали к ранее незнакомому А. и в процессе разговора поинтересовались о том, где можно купить марихуану. Спросили у А. сколько стоит 1 стакан марихуаны, он сказал, что 1 стакан марихуаны стоит 4000 рублей и, что нужно ехать в <адрес>. Не помнит, при нем или нет, он звонил Игнатову. Вместе с понятыми и З. подъехали к магазину *** в 11 <адрес>. Передал А. деньги, он ушел и вернулся со свертком. Они обменялись телефонами, отвезли А. обратно. Приехали в отдел, где он добровольно выдал сверток. Не стали задерживать сразу, так как необходимо было сначала исследовать то, что было в свертке. Когда пришли результаты исследования, то он снова созвонился с Игнатовым 17 марта, договорились о встрече на <дата>. <дата> созвонились. А. приехал на электричке, они с понятыми Ф. и Е. встретили его, поехали снова в <адрес>, за ними ехала машина с сотрудниками полиции. А. вышел из машины, потом вернулся со свертком и сказал, что его нужно отвести обратно в село. По дороге заехали на заправку. Был подан условный сигнал и сотрудники полиции произвели задержание А. Проехали в отдел, где он добровольно выдал сверток с марихуаной, а у А. еще нашли кулечек с марихуаной. Он сказал, что взял себе за услуги. Когда А. задержали, он сказал, что купил наркотики у Игнатова, поэтому было принято решение провести проверочную закупку у Игнатова. А. было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. Он согласился. Позвонил Игнатову П.А., предложил купить у него еще марихуаны, Игнатов П.А. согласился. Были помечены деньги, они поехали на задержание Игнатова. Зашли в подъезд, он поднялся на этаж выше, другие сотрудники остались ниже. Когда произошла передача, А. подал условный сигнал - кашель и произошло задержание Игнатова уже в квартире. В квартире был найден небольшой сверток марихуаны, там же были найдены смола и пипетка.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что Игнатов был задержан за сбыт наркотических средств <дата> Поступила информация, что А. занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. <дата> закупились у А. 16 марта он произвел личный досмотр П., который участвовал в проверочной закупке. Сам он с ним не ездил. П. уехал, вернулся выдал сверток, в котором как потом выяснилось была марихуана. П. приобретал наркотики у А. Потом было принято решение закупиться еще раз. Второй раз он совместно с одним понятым следил за закупщиком, Ф. и девушкой. А. сел в машину, он ехал за ними. Приехали в <адрес>, это было после обеда. А. вышел из машины, зашел в подъезд, вышел из подъезда, сел в машину. На заправке машина остановилась, А. был задержан. У А. были обнаружен кулек с небольшим количеством наркотиков. В связи с этим А. согласился участвовать в проверочной закупке, ему были выданы помеченные деньги. Они приехали в <адрес>, А. созвонился с Игнатовым, договорился о встрече. Он с П. и А. зашли в подъезд. А. после передачи денег и наркотиков подал условный знак, после чего он и П. задержали Игнатова. В ходе обыска были изъяты семена марихуаны, сама марихуана и еще что-то.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в <дата> стало известно, что в Чернухе парень по имени А. продает марихуану за стакан - 4000 рублей. <дата> он участвовал как руководитель в проверочной закупке. В операции принимали участие П. и С. П. участвовал в качестве закупщика. Были помечены деньги, в отношении П. был произведен личный досмотр. П. передали деньги в размере 4000 рублей. В машину сели Ф., Б. и П., поехали в <адрес>. Около 21 часа они вернулись, П. добровольно выдал пакет, который с его слов он приобрел у А. в ходе проведения проверочной закупки. <дата> было принято решение о задержании А., для чего П. позвонил ему и договорился о встрече на <дата> на <адрес>. Договорились о покупке 2 стаканов за 8000 рублей. <дата> были приглашены в качестве понятых Р., Ф., Ж. Был произведен личных досмотр П., помечены 8000 рублей, которые были переданы П. Ф., Ж. и П. сели в машину *** за руль сел Ф. Он, С. и Р. сели в другую машину. В районе 15 часов на <адрес> А. сел в машину, последовали в <адрес>, ехали за ними, припарковались у магазина *** А. пошел в <адрес>, через 10-15 минут он вернулся, сел в машину. На автозаправке на <адрес> А. был задержан. П. добровольно выдал сверток. В ходе личного досмотра у А. был обнаружен бумажный кулечек с марихуаной, которую он отсыпал из свертка за свои услуги. Впоследствии А. согласился помочь выявить лицо причастного к совершению преступления - Игнатова. А. рассказывал, что у него договоренность именно с Игнатовым, <дата> у него приобретал наркотики. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». А. позвонил Игнатову, договорился о встрече, договорился, что купит у него 1 стакан марихуаны за 4000 рублей. Был произведен досмотр А., помечены деньги, деньги переданы А. Подъехали к магазину ***. А., П. и С. зашли в подъезд. А. передал деньги Игнатову, забрал сверток, подал сигнал и произошло задержание Игнатова на пороге <адрес>. Вызвали следователя, произвели досмотр Игнатова, у Игнатова в руке были обнаружены меченные деньги. А. добровольно выдал сверток с марихуаной, который приобрел у Игнатова.

Свидетель Ф., чьи показания были оглашены (том л.д. ) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что <дата>, он был приглашен в ЛОМ на ***, для участия в качестве понятого, при проведении «Проверочной закупки наркотического средства», у неизвестного мужчины по имени П. Перед указанным мероприятием, был проведен инструктаж. Затем в кабинете , после личного досмотра П., тому были переданы, предварительно помеченные путем ксерокопирования денежные средства, в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысячи. В 17 часов 20 минут, указанного дня, на машине ***, находящейся под его управлением, П. сотрудник ОУР, выступавший в качестве закупщика наркотического средства и второй понятой, выехали в <адрес>. Приехав около 18 часов на автостанцию, указанного населенного пункта, П. вышел из машины и встретился с неизвестным ему ранее мужчиной, который впоследствии представился З. З., после разговора с П. кому - то позвонил по сотовому телефону, потом они оба сели в машину. З. сказал, что нужно ехать в сторону <адрес> и по дороге захватить еще одного человека. Приблизительно через 20 минут, он по просьбе З., остановился возле остановки <адрес> и к ним в машину сел еще один мужчина, как впоследствии ему стало известно А. П. представился А., как П., а тот в свою очередь спросил, сколько нужно «шмали», П. ответил стакан. А. пояснил, что стакан будет стоить 4000 рублей и нужно ехать к магазину «***» расположенному в <адрес>. Около 19 часов <дата> они прибыли на парковку указанного магазина, где П. передал А., 4000 рублей. После этого А. вышел из машины и направился в сторону <адрес>, куда именно видно, не было. Спустя приблизительно 10 минут А. вернулся в машину и передал П. полиэтиленовый сверток, с веществом растительного происхождения, сказав при этом, что «шмаль», хорошего качества. Предварительно А., открыл полиэтиленовый сверток и продемонстрировал наркотик, затем попросил отвезти обратно в <адрес>. В пути следования П. обменялся с А. номерами сотовых телефонов и договорился с тем о дальнейшей помощи в приобретение марихуаны. По дороге к указанному населенному пункту, а именно в <адрес>, А. и З., вышли из машины. Он, П. и второй понятой, поехали в ЛОМ на ст. Арзамас, где в кабинете , в ходе личного досмотра, П. добровольно выдал, полученный от А. полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет, с содержимым был изъят. <дата>, он так же был приглашен в качестве понятого, при проведении «Проверочной закупки наркотического средства». В кабинете ЛОМ на ст. Арзамас, после личного досмотра П. тому были переданы, предварительно помеченные путем копирования денежные средства, в сумме 8000 рублей. Затем около 15 часов 30 минут, на машине *** находящейся под его управлением, он совместно с П. и вторым понятым Ж. прибыл на <адрес>. По прибытию П. вышел из машины и направился в сторону пирона, спустя 5 минут тот вернулся, вместе с А. Сев к ним в машину, А. поздоровался с присутствующими и сказал, что нужно ехать на парковку к магазину «*** в <адрес>. Прибыв на место, П. передал А. 8000 рублей. А. вышел из машины и направился в сторону <адрес>, куда именно видно, не было. Спустя 10 - 15 минут А. вернулся в машину и передал П. полиэтиленовый сверток, с растительным веществом, затем попросил отвезти домой в <адрес>. По дороге, под предлогом заправить машину, они повернули на АЗС <адрес>, где сотрудники ЛОМ на ***, произвели задержание А. При задержании А. сопротивление не оказывал. Потом был проведен осмотр места происшествия. Далее все участвовавшие лица, проехали в ЛОМ на ***, где в кабинете , были проведены личные досмотры П. и А. У П. в ходе личного досмотра, был изъят полиэтиленовый сверток, с веществом растительного происхождения, ранее полученный от А., а у А. бумажный сверток, с таким же веществом. Около 19 часов <дата> А. со своего сотового телефона позвонил мужчине по имени П.А., которого в разговоре попросил продать еще один стакан марихуаны, на что тот согласился, и те договорились о встрече через час. Затем был произведен еще один личный досмотр А. и переданы тому, в качестве закупочных денег 4000 рублей, предварительно помеченные, путем снятия ксерокопий. В этот раз А. выступал, как О., закупщик наркотического средства - марихуана у знакомого, Игнатова Павла. Далее они на двух машинах прибыли на парковку к магазину *** в <адрес>. А., вместе с сотрудниками ЛОМ на ***, зашел в подъезд <адрес>, расположенный со стороны магазина ***. Он, с Р., остался в машине. Около 21 часа <дата> он и второй понятой Р., был приглашен, для участия в личном досмотре гражданина Игнатова П.А., у которого, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 4000 рублей, а так же сотовый телефон. Прибывший на место происшествия следователь, осмотрел квартиру, в присутствии Игнатова П.А., зарегистрированного там Б., сотрудников ЛОМ на ст. Арзамас П. и Е., а так же его и второго понятого. В ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Игнатова П.А., были обнаружены и изъяты, вещество растительного происхождения, семена и липкий - пряный комок. По окончанию осмотра места происшествия, все были доставлены в ЛОМ на ***, где в ходе личного досмотра А., добровольно выдал, полиэтиленовый пакет, с растительным веществом, проданный со слов того, Игнатовым, за 4000 рублей.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том л.д. ) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что <дата>, он был приглашен в ЛОМ на ***, в качестве понятого, при «Проверочной закупке наркотического средства», у мужчины по имени П.А.. Сначала, был проведен инструктаж. Затем в кабинете , после личного досмотра, П., тому передали, предварительно помеченные путем копирования денежные средства, в сумме 4000 рублей. В 17 часов 20 минут <дата>, на машине ***, П., как закупщик наркотического средства, а так же он и второй понятой, выехали в <адрес>. Приехав около 18 часов на автостанцию, указанного населенного пункта, П. вышел из машины и встретился с мужчиной, который впоследствии представился З. З., после разговора с П., кому - то позвонил по сотовому телефону, потом они оба сели в машину. З. сказал, что нужно ехать в сторону <адрес> и по дороге захватить еще одного человека. Через 20 минут, по просьбе З., они остановились возле остановки <адрес>, где к ним в машину сел еще один мужчина, как впоследствии ему стало известно А. П. назвался А., как П., а тот в свою очередь спросил, сколько нужно «шмали», П. ответил, стакан. А. пояснил, что это будет стоить 4000 рублей и нужно ехать к магазину *** расположенному в <адрес>. Около 19 часов <дата> они прибыли на парковку магазина, где П. передал А., 4000 рублей. После этого А. вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, куда именно видно, не было. Спустя приблизительно 10 - 15 минут А. вернулся в машину и передал П. полиэтиленовый сверток, с растительным веществом, сказав, что «шмаль», хорошего качества. Предварительно А., открыл полиэтиленовый сверток и продемонстрировал принесенное, затем попросил отвезти обратно в <адрес>. В пути следования П. и А., обменялись номерами сотовых телефонов. В <адрес>, А. и З., вышли из машины. Он, П. и второй понятой, поехали в ЛОМ на ***, где в кабинете , в ходе личного досмотра, П. добровольно выдал, полученный от А. полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет, с содержимым был изъят.

Свидетель П., чьи показания были оглашены (том л.д. ) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что <дата>, он был приглашен в ЛОМ на ***, для участия в качестве понятого, при «Проверочной закупки наркотического средства», у А. В кабинете , после личного досмотра П., выступавшего в качестве закупщика, тому были переданы, предварительно помеченные путем ксерокопирования денежные средства, в сумме 8000 рублей. Затем около 15 часов 30 минут, на машине ВАЗ - 2110 находящейся под управлением Ф., П. и второй понятой Ж. прибыли на <адрес>. Он, с сотрудниками ЛОМ на *** С. и Е., на другой машине проследовал за П. По прибытию П. вышел из машины и направился в сторону пирона, спустя 5 минут он вернулся, с мужчиной, как впоследствии ему станет известно А. А. и П., сели в машину *** находившуюся под управлением Ф. и проследовали на парковку к магазину *** в <адрес>. Прибыв на место, А. вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, куда именно, не было видно. Спустя приблизительно 10 - 15 минут А. вернулся в машину, на которой приехал. Затем машина ***, находившаяся под управлением Ф., выехала с парковки и направилась в сторону АЗС на <адрес>, куда потом и свернула. На указанной автозаправочной станции, было произведено задержание А. При задержании А., физическая сила не применялась. Потом С. провел осмотр места происшествия. Далее все участвовавшие лица, проехали в ЛОМ на ***, где в кабинете , были проведены личные досмотры П. и А. В ходе личного досмотра, у П. был изъят полиэтиленовый, а у А. бумажный сверток, с веществом растительного происхождения. Около 19 часов <дата> А. со своего сотового телефона позвонил мужчине по имени П.А., которого в разговоре попросил продать еще один стакан марихуаны и те договорились о встрече через час. Затем был произведен еще один личный досмотр А. и переданы тому, 4000 рублей, предварительно помеченные, путем снятия ксерокопий. В этот раз А. выступал, как О. Далее они на двух машинах приехали на парковку к магазину *** в <адрес>. А., вместе с сотрудниками ЛОМ на ***, зашел в подъезд <адрес>, расположенный со стороны вышеуказанного магазина. Он, с Ф., остался в машине. Около 21 часа <дата> он и второй понятой Ф., был приглашен, для участия при личном досмотре Игнатова П.А., у которого, были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 4000 рублей, а так же сотовый телефон. Прибывший на место происшествия следователь, осмотрел <адрес>, в присутствии Игнатова П.А., зарегистрированного там В., сотрудников ЛОМ на *** П. и Е., а так же его и второго понятого. В ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Игнатова, были обнаружены и изъяты, вещество растительного происхождения, семена и липкий - пряный комок. По окончанию осмотра места происшествия, все были доставлены в ЛОМ на ***, где в ходе личного досмотра А., добровольно выдал, полиэтиленовый сверток, с растительным веществом, проданный со слов того Игнатовым, за 4000 рублей.

Свидетель Ж., чьи показания были оглашены (том л.д. ) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошена в ходе предварительного следствия показала, что <дата>, она была приглашена, в качестве представителя общественности, при проведении «Проверочной закупки». Около 15 часов 30 минут указанного дня, на машине ***, она совместно, с П., выступавшим в качестве закупщика наркотического средства и вторым понятым, прибыла на <адрес>. По прибытию       П. вышел из машины и пошел в сторону пирона, через 5 минут тот вернулся, с мужчиной, как впоследствии ей станет известно А. Сев к ним в машину, А. поздоровался и сказал, что нужно ехать к магазину *** в <адрес>. Прибыв на место, П. передал А. 8000 рублей. А. вышел из машины и направился в сторону <адрес>, куда точно видно, не было. Спустя 10 минут А. вернулся в машину и передал П. полиэтиленовый сверток, с растительным веществом, затем попросил вернуть домой в <адрес>. В пути следования, П. сказал, что нужно заправится и машина повернула на автозаправочную станцию, находящуюся на <адрес>, где сотрудники ЛОМ на ***, произвели задержание А. При задержании А. был растерян и сопротивление не оказывал, физическая сила не применялась. Затем был проведен осмотр места задержания, в котором, она приняла участие, как понятой. После этого все участвовавшие лица, были доставлены в ЛОМ на ***, что происходило дальше ей неизвестно, так как ее отпустили домой.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что Игнатов муж его сестры, они проживают в трехкомнатной квартире, Игнатов с женой проживали в отдельной комнате, в других мама и бабушка, он совместно с ними не проживал, приезжал к маме. <дата> он пришел и увидел, что в квартире какие-то незнакомые люди, прошел в зал. Про марихуану ничего не знал. Игнатов хороший, трудолюбивый парень. Не знает, употреблял ли он марихуану, в состоянии наркотического опьянения его не видел.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что Игнатов ее супруг. Проживают вместе с ним с 2003 года. С ними еще живет ее мама, бабушка и прописан брат. О том, что муж продает наркотики, не знала. Не видела, что бы к нему кто-то приходил. <дата> с супругом были дома, муж вышел в подъезд, она услышала шум, открыла дверь, сотрудники полиции его завели в квартиру. А. не знает. Муж положительный, добрый, ответственный человек. В состоянии наркотического опьянения его не видела, только в алкогольном. О случившемся муж сожалеет и раскаивается.

Свидетель Х., чьи показания были оглашены (том л.д. ) по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошена в ходе предварительного следствия показала, что она отвечает за хранение изъятых подразделениями УТ МВД России по ПФО предметов, а так же наркотических средств и психотропных веществ. Так ей на хранение поступили, следующие объекты: бумажный конверт, в котором согласно пояснительному тексту, находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета растительного происхождения, добровольно выданным <дата> П., в ходе проведения личного досмотра, по результатам ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося <дата>. Конверт опечатан, свободный доступ к содержимому, отсутствует. Двойной бумажный конверт, в первом согласно пояснительному тексту, находится бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения добровольно выданный <дата>, в ходе личного досмотра, А. Во втором согласно пояснительному тексту, находится вещество бурого цвета растительного происхождения, добровольно выданное <дата> в ходе личного досмотра П. Между собой, оба конверта склеены и скреплены жесткими скрепками, опечатаны, свободный доступ к содержимому, отсутствует. Бумажный конверт, в котором согласно пояснительному тексту, находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета растительного происхождения добровольно выданный О., в ходе проведения его личного досмотра по результатам ОРМ «Проверочная закупка». Конверт опечатан, свободный доступ к содержимому, отсутствует. Бумажный конверт, в котором согласно пояснительному тексту, находится бумажный сверток, с находящейся внутри коноплей, изъятый протоколом ОМП от <дата>, по адресу: <адрес>. Конверт опечатан, свободный доступ к содержимому, отсутствует. Прозрачный пакет, в котором согласно пояснительному тексту, находятся шесть бумажных свертков с семенами конопли и один полимерный пакет, в котором так же находятся семена конопли, изъятые протоколом ОМП от <дата>, по адресу: <адрес>. Пакет опечатан, свободный доступ к содержимому, отсутствует.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (том л.д. ), усматривается, что по месту жительства Игнатова П.А., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты каннабис (марихуана), гашиш и семена растения конопля.

Из протоколов выемки и осмотра предметов (документов) от              <дата> (том л.д. ; ), усматривается, что были изъяты и осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством, каждая по 1000 рублей, со следующими сериями: ***, а так же сотовый телефон *** с сим-картой МТС , изъятые <дата> в ходе личного досмотра у гражданина Игнатова П.А.

Из протокола осмотра документов от <дата> (том л.д. ), усматривается, что была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента , принадлежащего Игнатову П.А., подтверждающая соединения с А.

Из протоколов выемки и осмотра предметов от <дата> (том л.д. ; ), усматривается, что были изъяты и осмотрены наркотические средства, изъятые у Игнатова П.А. из незаконного оборота.

Из протокола личного досмотра от <дата> (том л.д. ), усматривается, что у Игнатова П.А. были изъяты денежные средства, в сумме 4000 рублей переданные ему <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и сотовый телефон, которым он пользовался при совершении преступлений.

Из протокола личного досмотра от <дата> (том л.д. ), усматривается, что у О был изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра от <дата> (том л.д. ), усматривается, что у П. был изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра от <дата> (том л.д. ), усматривается, что у П. был изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра от <дата> (том л.д. ), усматривается, что у А. был изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения.

Из справки об исследовании от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у П., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 36, 942 г.

Из справки об исследовании от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у           П., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 27, 55 г.

Из справки об исследовании от <дата> (том л.д. ), усматривается, что, вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 10,13 г.

Из справки об исследовании от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у О., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 27, 73 г.

Из справок об исследовании и от <дата> (том л.д. ; ), усматривается, что изъятое <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 0,300 г, гашишем массой 0,326 г. и семенами растения конопля общей массой в высушенном состоянии 29,69 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у П. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 36, 342 г., а первоначальная масса составляла 36,942 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том л.д. ), усматривается, что изъятое <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 0,270 г, гашишем массой 0,316 г., а первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 0,300 г., гашиша 0,326 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у О., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 27,63 г., а первоначальная масса составляла 27,73 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том л.д. ), усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у П. и А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 36,480 г., а первоначальная масса составляла 37,680 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том л.д. ), усматривается, что изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, семена растения конопля, наркотическим средством не являются, общая масса семян в высушенном состоянии 28,99 г., а первоначальная масса составляла 29,69 г.

Из протокола явки с повинной от <дата> (том л.д. ), усматривается, что А. признается в приобретении <дата> у Игнатова наркотического средства марихуана, в количестве одного стакана за 4000 рублей.

Из протокола явки с повинной от <дата> (том л.д. ), усматривается, что Игнатов П.А. признается в сбыте <дата> своему знакомому по имени А. наркотического средства марихуана, в количестве одного стакана за 4000 рублей.

Из протокола явки с повинной от <дата> (том л.д. ), усматривается, что А. признается в приобретении <дата> у Игнатова наркотического средства марихуана, в количестве двух стаканов за 8000 рублей.

Из протокола явки с повинной от <дата> (том л.д. ), усматривается, что Игнатов П.А. признается в сбыте <дата> своему знакомому по имени А. наркотического средства марихуана, в количестве двух стаканов за 8000 рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания свидетеля А., данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам свидетель А. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины подсудимым Игнатовым П.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей З., А., П.., С., Е., Ф., Б., Р., Ж., Б., И., Х., которые являются непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» <дата>, дважды <дата> проводились в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что А. занимается сбытом наркотических средств - марихуана по цене 4000 рублей за один стакан с марихуаной, для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия <дата>, <дата>, а затем <дата> по оперативной информации, что Игнатов П.А. занимается сбытом наркотических средств - марихуана, по цене 4000 рублей за один стакан с марихуаной, было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в количестве одного стакана с марихуаной у Игнатова П.А. Суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Игнатовым П.А. <дата> и дважды <дата> преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть три преступления, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Подсудимый Игнатов П.А. покушался сбыть всю имеющуюся у него массу наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 102,352 грамма в несколько приемов, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины и не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

При таких данных, действия Игнатова П.А. по преступлениям совершенным <дата> и дважды <дата>, следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом, того, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 102,352 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру, однако органами предварительного следствия преступления совершенные Игнатовым П.А. <дата> и дважды <дата> квалифицированны как три самостоятельных преступления предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поэтому суд не вправе ухудшить положение подсудимого и считает необходимым квалифицировать его действия по трем эпизодам обвинения как одно самостоятельное преступление по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ без дополнительных квалифицирующих признаков.

Государственный обвинитель также просил квалифицировать действия Игнатова П.А. как одно продолжаемое преступление по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

То, что у Игнатова П.А. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, он собрал, то есть приобрел наркотическое средство, затем перевез в свое жилище, где впоследствии после высушивания отобрал семена, а листья измельчил, получив вещество растительного происхождения, которое расфасовал в удобные для хранения полиэтиленовые свертки и удобных для сбыта свертках с меньшим весом. Сообщает об этом А., что при необходимости сможет продать ему наркотик марихуану. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Игнатов П.А. продает часть наркотика А. <дата> массой 36,942 грамма, затем <дата> вновь договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям и продает А. наркотик массой 37,680 грамм и в этот же день вновь договаривается с А. о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям и продает ему наркотик массой 27,73 грамма. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Игнатова П.А.прямого умысла на сбыт всего наркотического средства каннабис (марихуана) весом 102,352 грамма.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 102,352 грамма Игнатов П.А., до конца не смог, так как, приобретенное П. через А. и А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» общей массой в высушенном состоянии 102,352 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Игнатова П.А. как покушение.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Игнатова П.А. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Игнатова П.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признакпокушения насбыт наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства каннабис (марихуана) 102,352 грамма, свыше 6 грамм.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Игнатовым П.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Игнатова П.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Игнатова П.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Игнатова П.А., суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому наказание Игнатову П.А. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Игнатову П.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наказание Игнатову П.А. назначается с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное Игнатовым П.А. преступление является неоконченным.

Игнатов П.А. ранее не судим, работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, женат, имеет постоянное место жительства. С <дата> состоял на учете с диагнозом: ***, в <дата> снят с учета по выздоровлению. По месту жительства УУМ УВД по *** и председателем КУМ характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало. По месту работы индивидуальными предпринимателями характеризуется следующим образом: характеризуется как добросовестный и ответственный сотрудник, со стороны клиентов нареканий не возникало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Игнатова П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом личности и совокупности обстоятельств смягчающих наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Игнатову П.А., так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Игнатову П.А.назначается с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее он не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5(пяти) летлишения свободы без штрафа, без ограничения свободыс отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатову П.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Игнатова П.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Игнатову П.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 4000 рублей - хранящиеся в бухгалтерии *** - обратить в доход государства;

- сотовый телефон «Нокиа 5130» - хранящийся у Игнатова П.А. передать Игнатову П.А.;

- вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) 36,842 гр принятое по квитанции по уголовному делу - хранящееся в *** - уничтожить;

- вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) 27,45 гр принятое по квитанции по уголовному делу - хранящееся в *** - уничтожить;

- вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) 10,03 гр принятое по квитанции по уголовному делу - хранящееся в *** - уничтожить;

- вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) 27,63 гр принятое по квитанции по уголовному делу - хранящееся в *** - уничтожить;

- вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) 0,270 гр, гашиш 0,316 гр и семена конопли 28,99 гр, принятые по квитанции по уголовному делу - хранящееся в *** - уничтожить;

-детализация входящих и исходящих соединений абонента - хранящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Игнатовым П.А.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Игнатов П.А., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Игнатов П.А.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                               подпись Епифанова О.В.