Приговор за совершение мошенничества, грабежа, кражи.



                                                 Дело № 1-263/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                             <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,

подсудимого Зименкова С.А.,

защитника адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших О., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИМЕНКОВА С.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору от <дата> в ФКУ ***, ранее судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Зименков С.А. <дата> около 11 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговую точку торговой организации ООО «***», работающей под брэндом «***», расположенную по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, предоставив ложные сведения о месте работы, должности и заработной плате, Зименков, путем обмана заключил кредитный договор сроком на 336 дней с ЗАО «***» на покупку товара - персонального компьютера «***», стоимостью *** рублей, оформив договор страхования на сумму *** рублей ** копейка и выплатив первоначальный взнос в сумме *** рублей. Приобретенный компьютер в этот же день Зименков продал на рынке «***» <адрес> неустановленным лицам за *** рублей, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Изначально, не имея намерений на выполнение условий кредитного договора, в части погашения кредиторской задолженности, так как нигде не работал и никаких источников дохода не имел, Зименков никаких выплат по кредитному договору не производил, чем причинил ЗАО «***» ущерб на сумму *** рублей ** коп.

2) Зименков С.А. <дата> около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кв. д. <адрес> к своей жене О., с которой фактически уже вместе не проживал и совместного хозяйства не вел длительное время. Находясь в квартире, желая ещё употребить спиртного, но не имея на это денежных средств, Зименков потребовал от О. денег на спиртное, на что последняя ответила ему отказом. Имея умысел на хищение чужого имущества, Зименков решил открыто похитить у О. золотые украшения, принадлежащие лично ей, приобретенные ею еще до замужества с ним. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Зименков попытался сорвать с шеи жены золотые цепочку с подвеской, но не смог этого сделать, поскольку О. стала оказывать сопротивление. Желая пресечь сопротивление жены, Зименков умышленно с силой нанес ей два удара кулаком по лицу, затем схватил ее правую руку и завернул ей за спину, причинив телесные повреждения в виде ******, которые вреда ее здоровью не причинили. Физически подавив сопротивление со стороны жены, Зименков с силой сорвал с ее шеи и открыто похитил золотую цепочку, стоимостью *** рублей, с золотой подвеской, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей О. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Удерживая при себе похищенное, Зименков с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное Зименков продал ранее знакомому К. за *** рублей, не поставив последнего в известность о совершенном преступлении, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

3) Зименков С.А <дата> около 07 часов утра пришел к своей бывшей жене Ч., проживающей по адресу: <адрес> со своей матерью М., которой на тот момент не было дома. С Ч. он находился в разводе и совместного хозяйства не вел с **** года, но продолжал общаться. Ч., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, при Зименкове легла на кровать в спальне и уснула. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. спит, за ним не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Зименков, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из вазы, стоявшей в стенке в спальной комнате дома, принадлежащие М. золотую цепочку, стоимостью *** рублей, с золотым кулоном, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное Зименков продал ранее знакомому К. за *** рублей, не поставив последнего в известность о совершенном преступлении, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

4) Зименков С.А. <дата> в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому своей бывшей жены Ч., проживающей по адресу: <адрес> со своей матерью М. С Ч. он находился в разводе и совместного хозяйства не вел с **** года, но продолжал общаться. Достоверно зная от самой Ч., с которой разговаривал перед этим по телефону, что их с матерью дома нет, реализуя свой преступный умысел, Зименков при помощи ключей, обнаруженных в известных ему условленных местах, незаконно проник в дом. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Зименков тайно похитил из вазы, стоявшей в стенке в спальной комнате дома: золотую цепочку, стоимостью *** рублей, золотую серьгу, стоимостью *** рублей, зубную коронку, стоимостью *** рублей, золотой крестик, стоимостью *** рублей и золотое кольцо, стоимостью *** рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное Зименков продал ранее знакомому К. за *** рублей, не поставив последнего в известность о совершенном преступлении, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

5) Зименков С.А. <дата> около 10 часов пришел домой к своей знакомой Р., проживающей по адресу: <адрес>, со своей матерью К., которой на тот момент не было дома. Около 12 часов Р. ненадолго вышла из дома и Зименков остался один. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их совершению, Зименков, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из коробки, стоявшей в стенке в зале, принадлежащие Р. два золотых кольца, стоимостью *** и *** рублей соответственно, и, лежавшие под коробкой, деньги в сумме *** рублей, которые спрятал в карман своих брюк, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Вернувшись домой, Р. сразу не обнаружила кражу золотых изделий и денег, а Зименков, пробыв еще некоторое время у нее, около 15 часов с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное Зименков продал ранее знакомому К. за *** рублей, не поставив последнего в известность о совершенном преступлении, а вырученными и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зименков С.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие О. и М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. и представитель потерпевшего В. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Зименков С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зименковым С.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зименкова С.А. суд квалифицирует по первому преступлению по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

Действия Зименкова С.А. суд квалифицирует по второму преступлению по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Зименкова С.А. суд квалифицирует по третьему и пятому преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зименкова С.А. суд квалифицирует по четвертому преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Зименков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, ранее неоднократно судим (т. л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности <дата> за ***.

Смягчающими наказание Зименкова С.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Зименкова С.А. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенных Зименковым С.А. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, суд считает, что исправление Зименкова С.А. возможно только в условиях реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания Зименкову С.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Вид исправительного учреждения Зименкову С.А. назначается по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск ЗАО «***» в сумме *** руб. ** коп. к Зименкову С.А. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования О. к Зименкову С.А. подлежат удовлетворению частично в сумме *** руб., т.е. на сумму причиненного ущерба.

Исковые требования М. к Зименкову С.А. подлежат удовлетворению в сумме *** руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в остальной части в сумме *** руб. ** коп. исковые требования М. суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено документов, подтверждающих обоснованность иска.

Исковые требования потерпевшей Р. к Зименкову С.А. подлежат удовлетворению в сумме *** руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в остальной части в сумме *** руб. исковые требования Р. суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сумма, заявленная потерпевшей больше суммы причиненного ущерба, потерпевшая в судебное заседание не явилась и не представила документов, подтверждающих обоснованность иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИМЕНКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Арзамасского суда от <дата> окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зименкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зименкову С.А. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от <дата> с <дата> по <дата>.

Взыскать с Зименкова С.А. в пользу О. - *** руб., в пользу М. - *** руб., в пользу Р. - *** руб., в пользу ЗАО «***» в сумме *** руб. ** коп.

Исковые требования М. в сумме *** руб. и Р. в сумме *** руб. к Зименкову С.А. оставить без рассмотрения.

Разъяснить М. и Р. право обращения с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

    Председатель Арзамасского

     городского суда                Е.Н. Прусакова