приговор о получении должностным лицом дважды лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, поскольку такие действия входили в его служебные полномочия как должностного лица.



Дело № 1-274/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Трухановой Е.А.,

подсудимого Шмелёва А.Я.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШМЕЛЁВА А.Я., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, на момент совершения преступлений ***, в настоящее время ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелёв А.Я., являясь должностным лицом, в целях личного обогащения за счет преступной деятельности <дата> получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, при этом такие действия входили в его служебные полномочия как должностного лица, при следующих обстоятельствах:

         Так Шмелёв А.Я. на основании выписки из приказа /уч от <дата> был принят на работу с <дата> в *** на должность *** . <дата> *** был переименован в *** (приказ Министерства науки от <дата> ). <дата> приказом Министерства образования и науки РФ от <дата> *** изменил свое наименование на ***. Согласно выписки из приказа /уч от <дата> *** Шмелёв Шмелёв А.Я. переведен на должность *** с <дата> в результате избрания по конкурсу.

На основании трудового договора от <дата> и дополнительного соглашения от <дата> он исполнял обязанности ***, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с Положением об *** учредителем института в составе Университета является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ***, утвержденными директором ***, научно-педагогические работники университета обязаны выполнять учебную, методическую работу, развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности, обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процесса, способствующую приобретению глубоких знаний обучающимися, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), овладевать современными методами преподавания и информационными технологиями.

В соответствии с должностной инструкцией ***, утвержденной директором ***, ***, в том числе следующие обязанности:

- осуществляет планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемым дисциплинам;

- проводит обучение в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по конкретным специальностям (направлениям) и требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы, обеспечивает выполнение учебных планов и рабочих программ;

- разрабатывает рабочие программы и учебно-методические материалы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по конкретным специальностям (направлениям) и требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по преподаваемым дисциплинам;

- организует контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам;

- осуществляет прием зачетов, экзаменов и других форм аттестации по преподаваемым дисциплинам.

Таким образом, Шмелёв А.Я. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ***, наделенным властными полномочиями в отношении студентов, в курс обучения которых входят лекционные и практические занятия по предмету «***», преподавателем которого является Шмелев А.Я.

          <дата> около 17 часов с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности Шмелёв А.Я., являясь должностными лицом - ***, расположенного по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности и осуществляя организационно-распорядительные функции, в указанном учебном учреждении, действуя в нарушении Положения ***, и своей должностной инструкции, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, зная, что является должностным лицом государственного образовательного учреждения, действуя умышленно вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, после проведения лабораторной работы в группе , потребовал от старосты указанной группы К.Д.С. зайти в аудиторию , где пояснил ей, что для успешной сдачи зачета некоторым студентам группы по предмету «***», преподавателем которого он являлся, необходимо собрать денежные средства и передать ему, после чего, продиктовал К.Д.С. фамилии студентов и конкретные суммы, которые они ему должны сдать, а именно:

Б.М.В. *** рублей

Б.А.С. *** рублей

В.А.А. *** рублей

Г.А.В. *** рублей

Г.А.Н. *** рублей

Г.А.В. *** рублей

Ж.Ю.Ю. *** рублей

З.О.Ф. *** рублей

К.Т.А. *** рублей

К.О.И. *** рублей

М.С.С. *** рублей

Н.А.В. *** рублей

П.Е.А. *** рублей

П.А.В. *** рублей

С.Н.М. *** рублей

С.Р.В. *** рублей

С.З.Н. *** рублей

У.А.С. *** рублей

У.А.А. *** рублей

Ш.Ю.А. *** рублей

          После этого, К.Д.С. с этим списком подошла к студентам группы , ожидавшим её в аудитории ***, где рассказала им о требованиях Шмелёва А.Я. передать ему за успешную сдачу зачета от каждого конкретного студента определённые суммы и, получив согласие от указанных в списке студентов сдать указанные суммы, собрала с Б.М.В. *** рублей, Б.А.С. *** рублей, В.А.А. *** рублей, Г.А.В. *** рублей, Г.А.Н. *** рублей, Г.А.В. *** рублей, Ж.Ю.Ю. *** рублей, З.О.Ф. *** рублей, К.Т.А. *** рублей, К.О.И. *** рублей, М.С.С. *** рублей, Н.А.В. *** рублей, П.Е.А. *** рублей, П.А.В. *** рублей, С.Н.М. *** рублей, С.Р.В. *** рублей, С.З.Н. *** рублей, У.А.С. *** рублей, У.А.А. *** рублей, Ш.Ю.А. *** рублей, а всего *** рублей, которые около 17 часов 30 минут вместе с зачетными книжками вышеуказанных студентов в учебной аудитории *** она передала Шмелёву А.Я., после чего тот проставил в зачетных книжках студентов, сдавших указанные им суммы отметку о сдаче ими зачета по предмету «***», преподавателем которого он являлся.

Шмелёв А.Я., являясь должностным лицом, в целях личного обогащения за счет преступной деятельности <дата> получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, при этом такие действия входили в его служебные полномочия как должностного лица, при следующих обстоятельствах:

         Так он же, <дата> около 17 часов с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, являясь должностными лицом - ***, расположенного по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности и осуществляя организационно-распорядительные функции, в указанном учебном учреждении, действуя в нарушении Положения ***, и своей должностной инструкции, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, зная, что является должностным лицом государственного образовательного учреждения, действуя умышленно вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, после проведения лабораторной работы в группе , потребовал от старосты указанной группы Б.И.В. зайти в аудиторию , где пояснил ей, что для успешной сдачи зачета некоторым студентам группы по предмету «***», преподавателем которого он являлся, необходимо собрать денежные средства и передать ему, после чего, продиктовал Б.И.В. фамилии студентов и конкретные суммы, которые они ему должны сдать, а именно:

Б.О.В. *** рублей

Г.О.В. *** рублей

Г.М.А. *** рублей

Д.С.Ю. *** рублей

К.Н.Н. *** рублей

К.А.Д. *** рублей

К.Н.А. *** рублей

Л.А.С. *** рублей

М.Д.В. *** рублей

Н.С.Ф. *** рублей

О.В.В. *** рублей

П.М.Н. *** рублей

П.Д.Е. *** рублей

С.Е.А. *** рублей

Т.А.В. *** рублей

Т.А.Н. *** рублей

У.Е.А. *** рублей

Ч.Д.Е. *** рублей

Ч.Д.П. *** рублей

Ч.С.Л. *** рублей

Ш.А.Н. *** рублей

Ш.М.В. *** рублей

Я.П.М. *** рублей

После этого, Б.И.В. с этим списком подошла к студентам группы , ожидавшим её в аудитории ***, попросила их выйти из учебной аудитории и пройти в учебную аудиторию , где рассказала им о требованиях Шмелёва А.Я. передать ему за успешную сдачу зачета от каждого конкретного студента определённые суммы и, получив согласие от указанных в списке студентов сдать указанные суммы, собрала с Б.О.В. *** рублей, Г.О.В. *** рублей, Г.М.А. *** рублей, К.Н.А. *** рублей, Л.А.С. *** рублей, М.Д.В. *** рублей, Н.С.Ф. *** рублей, О.В.В. *** рублей, П.М.Н. *** рублей, П.Д.Е. *** рублей, Т.А.В. *** рублей, Т.А.Н. *** рублей, У.Е.А. *** рублей, Ч.Д.Е. *** рублей, Ч.Д.П. *** рублей, Ч.С.Л. *** рублей, Ш.А.Н. *** рублей, Ш.М.В. *** рублей, Я.П.М. *** рублей, а всего ***, которые около 17 часов 30 минут вместе с зачетными книжками вышеуказанных студентов в учебной аудитории *** она передала Шмелёву А.Я., после чего вышла из аудитории в коридор, где к ней подошел Д.С.Ю., который за сдачу зачета передал Б.И.В. денежные средства в сумме *** рублей. Белкина вернулась в учебную аудиторию , передала Шмелёву А.Я. *** рублей за сдачу зачета Д.С.Ю. и в списке группы напротив его фамилии поставила отметку о том, что он сдал требуемую сумму. Таким образом, общая сумма переданных Б.И.В. Шмелёву А.Я. денежных средств, составила *** рублей, после чего тот проставил в зачетных книжках студентов, сдавших указанные им суммы отметку о сдаче ими зачета по предмету «***», преподавателем которого он являлся. Студентам К.Н.Н., С.Е.А., которые денежные средства не сдали, Шмелёв А.Я. отметку в зачетных книжках о сдаче зачета не поставил.

         В ходе предварительного следствия обвиняемым Шмелёвым А.Я.в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шмелёв А.Я. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шмелёвым А.Я. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Шмелёва А.Я. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Шмелёва А.Я., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелёв А.Я., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Шмелёва А.Я. в совершении преступлений.

        Действия Шмелёва А.Я. по двум эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, поскольку такие действия входили в служебные полномочия должностного лица.

     

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Шмелёву А.Я., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шмелёвым А.Я. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. Суд не может согласиться со стороной обвинения, что Шмелёвым А.Я. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, поскольку санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Из исследованных судом характеристик, выданных на Шмелёва А.Я.

старшим УУП ОМВД России по <адрес>, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет ( л.д. 165 т.1)

директором *** по месту бывшей работы, где он начал работать с <дата> в должности ***; с <дата> по <дата> в должности ***, в <дата> получил степень ***. В <дата> ему присвоено звание ***. За время работы проявил себя как грамотный, высококвалифицированный педагог, им проводились все виды учебных занятий. Им разработаны рабочие программы по дисциплинам учебного плана по специальности « ***», изданы методические указания к лабораторным работам, по подготовке к зачетам и экзаменам, всего более 100 работ, осуществлялась работа в качестве члена экспертной комиссии института, проводилось научное консультирование аспиранта, являлся руководителем научно-исследовательских работ студентов, проводил занятия на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников ОАО « ***», имеет звания « ***», « ***». Пользовался уважением в коллективе за ответственное отношение к своим обязанностям. ( л.д. 225 т.1).

           Согласно представленным справкам Шмелёв А.Я. на учете у врачей *** (л.д. 169,170 т.1), к административной ответственности *** ( л.д. 168 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмелёву А.Я., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении двух преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им написано заявление о явке с повинной о совершении двух преступлений ( л.д. 137-138 т.1), привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелёву А.Я., судом не установлено.

В судебном заседании Шмелёв А.Я. пояснил, что имеет заболевания: ***, его супруга - является ***. Имеет звания «***», и « ***».

При определении размера и вида наказания подсудимому Шмелёву А.Я. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его возраст и состояние здоровья, что он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, повышенные характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против интересов государственной службы, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ч.1 ст. 56 УК РФ, в силу которой ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому в виде лишения свободы назначено быть не может, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при избрании ему наказания в виде штрафа с лишением права заниматься педагогической деятельностью.

С учетом обстоятельств дела, семейного, имущественного и материального положения подсудимого Шмелёва А.Я. суд приходит к выводу о назначении ему за каждое совершенное преступление наказания в виде штрафа в размере, приближенном к минимально предусмотренному санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Шмелёву А.Я. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, предусматривающих назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, поскольку не усматривает у него исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных им преступлений, то есть стечение обстоятельств, дающими основание для смягчения наказания в виде штрафа.

         Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        ШМЕЛЁВА А.Я. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 Уголовного Кодекса Российской, и назначить ему наказание :

        по ч.1 ст. 290 УК РФ по первому эпизоду в виде штрафа в доход государства размере 170.000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев;

       по ч.1 ст. 290 УК РФ по второму эпизоду в виде штрафа в доход государства в размере 140.000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев;

       на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в доход государства в размере 200.000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения в отношении Шмелёва А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

          денежные средства в сумме *** рублей как предмет взятки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, обратить в доход ***;

          денежные средства в размере *** рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, возвратить их законному владельцу свидетелю О.В.В.;

         денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, возвратить их законному владельцу свидетелю К.Д.С.;

        денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, возвратить их законному владельцу пиццерии «***» <адрес>;

        денежные средства в сумме *** рублей, бутылку коньяка « ***» емкостью 0,5 литра, бутылку коньяка « ***» емкостью 0,7 литра; брошюры под названием « ***», тетрадку с надписью « *** с двумя отдельными листами в клетку, флешку «***», черную папку с документами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, передать осужденному Шмелёву А.Я..

       тетрадные листы в клетку с лабораторными работами студентов в количестве 56 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, передать в ***;

       два листа со списками студентов групп ***, копии листов групп ***, аудиокассету с записью разговора, состоявшего <дата> в аудитории ***, листок бумаги « М.А.Л. ***, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, и зачетно - экзаменационные ведомости и , оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Шмелёв А.Я. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова

***

***

***

***