Приговор за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1 - 250

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                       <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Горчакова В.Д.,

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер №,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЧАКОВА В.Д., <дата> рождения, гражданина ****, уроженца ****, образование ***, женатого, пенсионера, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 23 часов 40 минут Горчаков В.Д., Ч. и К., находясь в жилой комнате дома <адрес>, где проживает Горчаков В.Д., распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Горчаковым В.Д. и К. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Горчакова В.Д. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, Горчаков В.Д. с силой нанес кулаком не менее двух ударов в область головы и лица стоящему около стола К., от которых К. упал на деревянный пол, после чего Горчаков В.Д., продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., с силой нанес лежащему на полу К. не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, причинив ему открытую черепно-мозговую травму. После этого Ч. оттащил Горчакова В.Д. от К. и К. поднялся с пола и ушел к себе домой: <адрес>, где лег спать и от полученных телесных повреждений скончался. Труп К. был обнаружен Г. утром <дата>.

Смерть К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ********. В комплекс этой травмы входят ушибленная рана ********, кровоподтек ***, кровоизлияние ********. Указанная травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов. Травма головы образовалась не менее чем за 1 сутки до момента наступления смерти. Травма головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть гр-на К. наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа. Травма головы образовалась не менее чем от двух травматических воздействий. Травма головы образовалась от воздействия твердых тупых предметов и вполне могла возникнуть от ударов кулаками и ногами. Возможность возникновения травмы головы при однократном падении из положения стоя и ушибе об окружающие твердые тупые предметы следует исключить в виду различной локализации повреждений на голове.

При исследовании трупа К., **** г.р. была обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде ********. Указанная травма, от которой наступила смерть, принимая во внимание расположение наружных повреждений и повреждений черепа в разных анатомических областях, вполне могла быть получена при обстоятельствах указанных в протоколе проверки показаний на месте, а именно, в результате двух ударов рукой в область головы, с последующим падением К. из положения стоя и ушибом о твердую поверхность /деревянный пол/, и нанесением лежащему на полу К. еще не менее двух ударов в область головы.

В судебном заседании подсудимый Горчаков В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, чтов этот день он лег спать, но К. стал его обзывать, ему стало обидно и он нанес К. телесные повреждения. Ранее с ним никогда такого не было, он никогда не дрался. С К. раньше никогда не ссорились, он часто ночевал у него. С женой он не живет, но он ходит к ней, помогает, отдает ей пенсию, она его кормит.

Из показаний Горчакова В.Д., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата> он около 18 часов вместе с Ч. пришел к своему соседу Н., который проживает по адресу: <адрес>, номера дома не помнит, чтобы посмотреть телевизор, поговорить, поскольку в доме, где он сейчас проживает, нет ни света, ни газа, ни воды. Дома Н. не было, у Н. дома находился К., который в отсутствии Н. топил у него в доме печь. Он и К. сидели в комнате смотрели телевизор. Минут через 20 после того как он пришел, домой вернулся Н. Через некоторое время после прихода Н. к нему в дом так же пришел Ч. Около 21 часа <дата> он вместе с Ч. пошли к нему (Горчакову) домой, а К. пошел к себе домой. Минут через 20 к нему домой пришел К. и принес с собой 1,5 литровую бутылку разбавленного спирта и замороженную рыбину. Он, Ч. и К. сели распивать спиртное и играть в карты. К. сидел слева у окна, Ч. сидел по центру стола, а он сидел с правой стороны, напротив К. Поиграв в карты и выпив спиртного, он лег на кровать, которая расположена у правой стены комнаты, в которой они сидели. К. и Ч. сидели за столом. К. после того как он лег на кровать начал высказывать в его адрес оскорбления «***», «***». В связи с чем К. начал оскорблять его, не помнит. Он сильно разозлился и встал с кровати. К. так же встал из за стола и вышел ближе к центру комнаты. После этого он нанес К. два сильных удара кулаком в лицо, в область носа и левого глаза. От ударов К. упал на пол, насколько он помнит на правый бок, и ударился головой об палас, который был постелен поверх пола, после этого он нанес К. еще два или три удара кулаком правой руки в область лица и головы. После этого Ч. оттащил его от К., и он снова лег на кровать. Пролежав на полу около пяти минут К. поднялся и вышел из дома. Когда К. вышел из комнаты в коридор и закрыл дверь, он услышал, что в коридоре что-то упало. Он подумал что это упал К., но выходить и проверять не стал. Времени было около 23 часов 30 минут. После этого он и Ч. сели за стол, допили оставшийся спирт, после чего Ч. ушел домой. На следующий день, <дата> утром, около 11 часов к нему в гости пришел Ч. Они с ним немного посидели, покурили, Ч. заметил, что К. оставил у него дома шапку и перчатки. Ч. сказал, что пойдет и отнесет К. его шапку и перчатки. Больше в этот день он Ч. не видел. <дата> вечером, около 18 часов он от своей жены, которая проживает по адресу: <адрес>, узнал, что К. умер.

В суде подсудимый Горчаков В.Д. показания, данные на предварительном следствии подтвердил.

Виновность Горчакова В.Д., кроме полного признания своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшег, свидетелей, материалами дела, взятыми в их совокупности.

Из показаний представителя потерпевшего В. усматривается, что К. его двоюродный брат. К. после смерти матери стал проживать в доме его отца Г. Он употреблял спиртные напитки, пропивал всё из дома. <дата> ему позвонила соседка и сказала, что его отец обнаружил К. мертвым. Они с женой поехали в с.***. Когда пришли в дом к отцу, увидели, что К. лежит на кровати, у него синяк на лице и потеки крови. Отец сказал, что он пришел накануне полпервого ночи, стал кричать, буянить. К. когда выпьет, он агрессивный, начинает оскорблять людей. К. страдал эпилепсией, когда начинались приступы, везде бился. Претензий материального характера к Горчакову они не имеют. С Горчаковым он мало общался, охарактеризовать его не может, агрессии в нем не видел и не от кого об этом не слышал.

Свидетель Н. в суде показал, что Горчакова он знает давно, отношения с ним нормальные. У него в с.*** имеется дом. Он ездит туда топить печку. Осенью К. помогал ему топить печь в доме. <дата> он приехал в дом, там уже находились Ч., Горчаков и К., смотрели телевизор. Они немного посидели, около 20 минут, и ушли. Это было в районе 20 часов 30 минут. К. был в трезвом состоянии. Когда все ушли, он также уехал домой в г.*****. Утром К. не позвонил, хотя должен был позвонить. Тогда в 9 часов он стал ему звонить сам, но не дозвонился. Когда он приехал в с.*** вечером, он еще раз позвонил К., но трубку никто не взял. <дата> позвонил двоюродный брат К. и сказал, что К. умер. Когда К. уходил от него <дата>, телесных повреждений у него не было, ни на кого не жаловался. Г. сказал, что у К. был разбит нос, сказал, что обнаружили, что К. умер в 4-6 утра, он уже был холодный. К. в трезвом состоянии спокойный, но когда пьяный, мог всё что угодно сказать, на его слова можно обидеться. Горчаков по характеру тихий.

Свидетель Ч. в суде показал, что с Горчаковым и К. у них были дружеские отношения. В тот день, число он не помнит, К. Горчакова обозвал *** и Горчаков полез драться. Он нанес около 3-х ударов К. руками по лицу, К. упал. На полу Горчаков ему тоже наносил удары.

Из показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что в его доме проживал дальний родственник - К., **** г.р. <дата> около 18 часов К. ушел из дома. Куда именно он ушел ему неизвестно. Когда К. уходил, никаких видимых повреждений на лице и теле у него не было. На здоровье К. не жаловался. Около 12 часов ночи К. вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Присмотревшись к К. он заметил, что у него из носа идет кровь. Он стал с ним разговаривать по данному поводу и пытаться выяснить у К., что с ним произошло. На его вопросы К. не отвечал, лишь бормотал что-то неразборчиво. После этого К. лег спать на диван в комнате. Больше он К. ни о чем не расспрашивал, и так же лег спать. Весь следующий день К. пролежал на диване. Он к нему не подходил, ни о чем с ним не разговаривал. Рано утром <дата>, сколько было времени он сказать не может, он проснулся и решил разбудить К., что бы он помог ему вынести ведро с водой, т.к. у него дома протекает водопровод. Он начал звать К., но он на его слова не реагировал, после чего он подошел к дивану, на котором лежал К., что бы его растормошить. Дотронувшись до К. он обнаружил, что тело уже окоченело и К. мертв. После этого он позвонил своему сыну В. и сообщил ему о случившемся. К. характеризует с отрицательной стороны. К. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, часто приходил домой в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, что с трудом держался на ногах.

Виновность Горчакова В.Д. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которого подозреваемый Горчаков В.Д. на манекене человека показал, как <дата> в доме <адрес> К. стоял, как Горчаков В.Д. нанес два удара кулаком в лицо К., от которых последний упал на пол, после чего Горчаков В.Д. нанес лежащему на полу К. еще один или два удара по лицу и голове (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в 10 час. 00 мин. был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где в автомашине «***» с надписью «***» в заднем отсеке на носилках лежит труп К., **** г.р., на трупе имеются телесные повреждения, а именно гематома правого глаза, под носом кровь (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен дом <адрес> (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому смерть гр-на К., **** г.р., наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ********. Указанная травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов не менее чем за 1 сутки до момента наступления смерти. Травма головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому смерть гр-на К. наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа. Учитывая локализацию и характер повреждений, морфологические особенности переломов костей мозгового черепа травма головы образовалась не менее чем от двух травматических воздействий. Травма головы образовалась от воздействия твердых тупых предметов и вполне могла возникнуть от ударов кулаками и ногами. Возможность возникновения травмы головы при однократном падении из положения стоя и ушибе об окружающие твердые тупые предметы следует исключить, в виду различной локализации повреждений на голове (л.д. );

- заключением заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому при исследовании трупа К., **** г.р., была обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде ********. Указанная травма, от которой наступила смерть, принимая во внимание расположение наружных повреждений и повреждений черепа в разных анатомических областях, вполне могла быть получена при обстоятельствах указанных в протоколе проверки показаний на месте, а именно, в результате двух ударов рукой в область головы, с последующим падением К. из положения стоя и ушибом о твердую поверхность /деревянный пол/, и нанесением лежащему на полу К. еще не менее двух ударов в область головы (л.д. ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела по данному преступлению установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Горчакова В.Д. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показаниям подсудимого Горчакова В.Д., потерпевшего В., свидетелей Н., Ч., а также свидетеля Г., которые он дал на предварительном следствии у суда нет оснований не доверять, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей усматривается, что действительно <дата> Горчаков В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека, повлекший смерть К. при обстоятельствах, указанных выше.

           Суд считает квалифицировать действия Горчакова В.Д. по данному преступлению по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Горчакову В.Д., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Горчаков В.Д. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности <дата> за ***, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> ., Горчаков В.Д. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ).

       В качестве смягчающих наказание Горчакова В.Д. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

       Отягчающих наказание Горчакова В.Д. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, а также учитывая тяжесть совершенного Горчаковым В.Д. преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Горчакова В.Д., состояние его здоровья, суд считает назначить Горчакову В.Д. наказание в виде реального лишения свободы в небольшом размере.

Вид исправительного учреждения Горчакову В.Д. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРЧАКОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горчакову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Горчакова В.Д. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

    Председатель Арзамасского

     городского суда                Е.Н. Прусакова