приговор о совершении двух краж группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным прониновением в жилище.



Дело № 1-258/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимой Коношенко Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.Е.А., законного представителя потерпевшей П.Е.А. - Ш.Л.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Коношенко Е.А. - <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование ***, ***, имеющей на иждивении *** детей <дата> годов рождения, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коношенко Е.А. совершила <дата> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей П.Е.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так она <дата> около 14 часов по предварительному преступному сговору с неустановленной в ходе предварительного следствия женщиной, с целью хищения денежных средств, подошли к дому , расположенному на <адрес>, принадлежащему П.Е.А., и около которого их встретила П.Е.А., которой они представились социальными работниками, сообщив, что принесли ей денежный подарок в сумме *** рублей, но так как у них купюра достоинством *** рублей, им нужно получить сдачу *** рублей, тем самым сознательно дезинформируя ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку в действительности Коношенко Е.А. и неустановленная предварительным следствием женщина работниками отделения социально-бытового обслуживания на дому ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» не являлись. П.Е.А. будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Коношенко Е.А. и неустановленной в ходе предварительного следствия женщиной, разрешила войти в ее дом, расположенный по вышеуказанному адресу, и тем самым Коношенко Е.А. и неустановленная предварительным следствием женщина, путем обмана осуществили незаконное проникновение в дом П.Е.А., где продолжая реализовать совместный преступный умысел, неустановленная предварительным следствием женщина передала П.Е.А. книжную закладку с изображением денежной купюры достоинством *** рублей и предложила П.Е.А. принести в качестве сдачи *** рублей. Увидев, что П.Е.А. прошла в помещение кухни, где с полки стола взяла денежные средства, Коношенко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в то время когда неустановленная предварительным следствием женщина отвлекала П.Е.А., а именно брала у неё в качестве сдачи денежные средства и таким образом, похищая у П.Е.А. *** рублей и воспользовавшись тем, что П.Е.А. за ней не наблюдает, зашла в кухню дома, с полки стола взяла кошелёк красно - коричневого цвета, и тайно похитила из него *** рублей, кошелёк положила на прежнее место, после чего вместе с неустановленной предварительным следствием женщиной с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, тем самым Коношенко Е.А. и неустановленная предварительным следствием женщина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили денежные средства в общей сумме *** рублей, принадлежащие П.Е.А. причинив последней тем самым значительный материальный ущерб.

Коношенко Е.А. совершила <дата> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей П.Е.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так она <дата> около 10 часов вступила в предварительный преступный сговор с неустановленной в ходе предварительного следствия женщиной направленный на хищение денежных средств из <адрес>, расположенного на <адрес>, принадлежащего П.Е.А., после чего с целью реализации своего преступного умысла Коношенко Е.А. совместно с неустановленной предварительным следствием женщиной около 17 часов <дата> подошли к дому , расположенному на <адрес>, принадлежащему П.Е.А. и постучались во входную дверь. Когда П.Е.А. открыла входную дверь, неустановленная предварительным следствием женщина представилась ей социальным работником, осуществляющим перепись имеющихся у населения денежных купюр, с целью их последующего обмена на денежные купюры нового образца, тем самым сознательно дезинформируя ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку в действительности неустановленная предварительным следствием женщина работником отделения социально-бытового обслуживания на дому ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» не являлась. П.Е.А., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений этой женщины разрешила ей войти в свой дом и таким образом неустановленная предварительным следствием женщина, путем обмана осуществила незаконное проникновение в вышеуказанный дом, а Коношенко Е.А. согласно совместному плану и опасаясь, что П.Е.А. ее опознает, осталась на улице у дома, ждать сигнала от неустановленной следствием женщины, когда ей будет возможным зайти в дом и похитить денежные средства. Находясь в доме у П.Е.А. неустановленная предварительным следствием женщина предложила принести П.Е.А. свои денежные накопления, чтобы та смогла их осмотреть, тем самым сознательно дезинформируя ее, и, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего П.Е.А., будучи введенной в заблуждение, вышла из комнаты в коридор дома и пошла за деньгами в пристроенный к дому хозяйственный двор, где взяла деревянную шкатулку с денежными накоплениями в сумме *** рублей и возвращаясь - проходя через коридор дома, взяла из шкатулки *** рублей, а шкатулку с оставшимися в ней денежными накоплениями в сумме *** рублей, положила в стиральную машинку, стоящую в коридоре дома, а сама вернулась в комнату дома и предоставила на обозрение неустановленной следствием женщине денежные купюры. Когда неустановленная следствием женщина осматривала, представленные П.Е.А. купюры, реализуя совместный преступный умысел, Коношенко Е.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дождавшись, когда неустановленная следствием женщина открыла входную дверь и позвала Коношенко Е.А. в дом, незаконно проникла в дом и неустановленная предварительным следствием женщина сообщила ей о месте нахождения денежных средств, сообщив, что денежные средства находятся в стиральной машинке, находящейся в коридоре дома. После этого, Коношенко Е.А. в то время, когда неустановленная предварительным следствием женщина отвлекала П.Е.А., продолжая реализовать совместный преступный умысел, находясь в коридоре дома, из деревянной шкатулки, лежащей в стиральной машинке, стоящей в коридоре дома, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, после чего вместе с неустановленной предварительным следствием женщиной с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, тем самым Коношенко Е.А. и неустановленная предварительным следствием женщина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П.Е.А. причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного слушания обвиняемой Коношенко Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Коношенко Е.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Коношенко Е.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Коношенко Е.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Коношенко Е.А., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, потерпевшей П.Е.А., законного представителя потерпевшей Ш.Л.Н. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коношенко Е.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Коношенко Е.А. в совершении преступлений.

Действия Коношенко Е.А. суд по двум эпизодам преступной деятельности квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей П.Е.А. <дата> года рождения, поскольку были похищены все ее денежные сбережения за 10 лет, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Коношенко Е.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Коношенко Е.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Коношенко Е.А., суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик на Коношенко Е.А. по месту жительства, выданных

специалистом администрации *** сельсовета <адрес>, усматривается, что она проживает в <адрес> с <дата> вместе с родителями, воспитывает двух *** дочерей <дата> годов рождения. За время проживания жалоб и заявлений на недостойное поведение Коношенко Е.А. от жителей деревни в администрацию сельсовета не поступало ( л.д. 135);

старшим УУП Отдела МВД по <адрес>, усматривается, что Коношенко Е.А. по месту жительства проживает с родителями и несовершеннолетними детьми. За время проживания жалоб и заявлений на нее не поступало, характеризуется удовлетворительно ( л.д.136);

Согласно представленным справкам и документам, Коношенко Е.А. на учете *** не состоит /л.д. 132,133/, проживает в д. <адрес> с родителями, своими детьми, братом ( л.д. 126-127,134 ), <дата> *** ( л.д. 139-140), перенесла заболевания *** ( л.д. 141), с <дата> зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службе по <адрес> *** ( л.д. 192), <дата> приобрела на материнский ( семейный) капитал по договору купли-продажи жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> ( д.д.40);

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коношенко Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что она полностью признала свою вину в совершении преступлений, чистосердечно и деятельно раскаялась в содеянном, сделано ею заявление о явке с повинной по двум преступлениям ( л.д. 32), полно добровольно возместила материальный ущерб, причиненный преступлением от <дата> и частично в добровольном порядке возместила материальный ущерб, причиненный преступлением от <дата> ( л.д. 193), имеет на иждивении двух *** детей <дата> годов рождения, является *** ( л.д.126-128,137,138), привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коношенко Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Коношенко Е.А., суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коношенко Е.А. и на условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей и ее законного представителя о назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Коношенко Е.А. без реального лишения свободы, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Коношенко Е.А., ее трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на нее исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Коношенко Е.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по ч.1 ст. 62 УК РФ, так как у нее имеются обстоятельства, предусмотренные пп. « и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд с учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимой Коношенко Е.А. находит возможным не применять к ней дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы в виду их нецелесообразности.

В ходе предварительного следствия потерпевшей П.Е.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, в связи с чем она была признана гражданским истцом /л.д. 99,100/.

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец П.Е.А. и ее законный представитель Ш.Л.Н. изменили гражданский иск ввиду того, что <дата> Коношенко Е.А. добровольно им было выплачено в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** руб., поэтому просят взыскать с Коношенко Е.А. *** руб.

Подсудимая - гражданский ответчик Коношенко Е.А. исковые требования потерпевшей - гражданского истца П.Е.А. о взыскании *** руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признала полностью, обязалась возместить материальный ущерб в течение двух месяцев.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевшей - гражданского истца П.Е.А. о взыскании *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самой подсудимой - гражданским ответчиком Коношенко Е.А.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коношенко Е.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, от <дата> в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, от <дата> в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы и штрафа;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коношенко Е.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Коношенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей П.Е.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Коношенко Е.А. в пользу П.Е.А. *** рублей.

Обязать Коношенко Е.А. :

явиться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по <адрес>» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

возместить материальный ущерб по гражданскому иску П.Е.А. о взыскании *** в течение четырех месяцев.

         Вещественные доказательства по делу:

         бланк заявления на размен денежной наличности, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

         сотовый телефон марки « ***», выданный на хранение Коношенко Е.А., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Коношенко Е.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      

        Судья:                                                                                    Т.В. Шарова

***

***

***

***