приговор за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                        Дело № 1-290/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                        <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимой Козловой Н.М.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВОЙ Н.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее специальное, пенсионерки, ранее судимой <дата> *** по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто <дата>, проживающей <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 1 часа Козлова Н.М., с целью хищения чужого имущества, пришла к дому по <адрес>, где вырвав руками пробой на входной двери ведущей в хоздвор, незаконно проникла внутрь хоздвора, а через него внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитила деньги в сумме *** рублей, три флакона емкостью *** литра спиртосодержащей жидкости *** стоимостью по *** рублей за флакон, разлитый и разбавленных водой в стеклянных бутылках, не представляющих ценности, *** кг муки стоимостью *** за килограмм в пакете, *** кг сахарного песка по цене *** рублей за килограмм в полиэтиленовом пакете, полиэтиленовую хозяйственную сумку стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего К на общую сумму *** рублей *** копейки.

Тем самым Козлова Н.М. совершила преступление, предусмотренное по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.М. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Козловой Н.М. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Козловой Н.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Козлова Н.М., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Козловой Н.М. в инкриминируемом ей преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Козловой Н.М. своей вины, её раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Козловой Н.М. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее со стороны родственников и соседей не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Козлова Н.М. не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая возраст подсудимой Козловой Н.М., несмотря на то, что преступление, совершенное Козловой Н.М. относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что её исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Козловой Н.М. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск К о возмещении ущерба в сумме *** рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб со стороны Козловой Н.М. был ей причинен в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сама Козлова Н.М. данный иск в судебном заседании признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Козловой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Козловой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козловой Н.М. в счет возмещения ущерба в пользу К *** рублей.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки, пакеты с мукой и сахарным песком, хозяйственную сумку - оставить по принадлежности у потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                               Судья (Подпись) А.А. Елисеев

***

***

***

***

***

***

***

***А.А.Елисеев