Приговор в отношении Б., осужденной за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    Дело № 1-278

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                               14 августа 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимой                                  Бауровой К.А.

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

Бауровой К.В., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование начальное, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, до ареста проживавшей по адресу: *** судимой

<дата> *** районным судом *** по ст. 228 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной <дата> постановлением Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от *** года условно-досрочно на срок 8 месяцев 2 дня,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баурова К.В., достоверно зная, что действующим законодательством свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, <дата> в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, незаконно приобрела у неизвестных лиц и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 8,045 грамма, что является особо крупным размером.

<дата> Баурова К.В., передвигаясь на автомашине «***», регистрационный знак , под управлением Ж., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, перевезла его из *** в ***.

Около 19 часов 15 минут <дата> на посту ГИБДД, расположенном на 103 км. автотрассы Н.Новгород-Саранск, сотрудниками полиции была остановлена автомашина «***», регистрационный знак , под управлением Ж., в салоне которой находилась Баурова К.В. В ходе личного досмотра Баурова К.В. сотрудники наркоконтроля обнаружили в одетом на ней бюстгальтере наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 8,045 грамма и изъяли его.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит метадон (фенадон, долофин), независимо от его количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Баурова К.В. свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитникподсудимой Бауровой К.В. адвокат Кудлай В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Бауровой К.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бауровой К.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства в *** Баурова К.А. зарекомендовала себя удовлетворительно, жалоб со стороны жителей села на нее не поступало, на административную комиссию при администрации сельсовета не вызывалась. /л.д./

По месту регистрации Баурова К.А. также характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение от родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена. Согласно характеристике Баурова К.А. проживала по месту регистрации с отцом и сестрой. /л.д. /

Согласно справкам ГБУЗ НО «***» Баурова К.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. /, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно паспортным данным у Бауровой К.А. имеется двое несовершеннолетних детей: дочь, <дата> г.рождения, и сын, <дата> г.рождения. /л.д. /

В судебном заседании Баурова К.А. пояснила, что дочь проживала с ней, беременна, ждет ребенка, в настоящее время проживает с ее больным отцом. Сын с момента рождения проживает с ее бывшим мужем на Украине по цыганским традициям. Она участия в его воспитании не принимала. Родительских прав в отношении сына не лишена.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступления, совершенного Бауровой К.А., не имеется.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление Бауровой К.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять ввиду нецелесообразности.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для определения Бауровой К.А. размера наказания без учета правил рецидива и с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Баурова К.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баурову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бауровой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания осужденной исчислять с момента заключения под стражу с <дата>.

Зачесть Бауровой К.А. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метадон (фенадон, долофин),                                                 остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 8,005 гр., переданное на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, на основании квитанции 5797, номер книги учета наркотиков 150 т.14, номер записи 5797, по уголовному делу , уничтожить,

- смывы с рук Бауровой К.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

- сотовый телефон «SAMSUNGSGH-В300», хранящийся при уголовном деле, передать на основании заявления осужденной адвокату Адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В. для дальнейшей передачи родственника осужденной, сим-карту уничтожить,

- документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовалась Баурова К.В., а также о телефонных соединениях за период времени с <дата> по <дата>, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баурова К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              

СУДЬЯ     (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

***

***