приговор о соверении двух краж с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                               Дело № 1-282/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>      <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Чижкова П.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** района Зотовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

         в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Чижкова П.И. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижков П.И. <дата> около 09 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 09 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Г.Т.А., где, реализуя свой преступный умысел, руками снял с двери незапертый навесной замок, после чего через дверь незаконно проник в жилище, откуда из холодильника, находящегося в первой комнате, тайно похитил банку консервов «Говядина тушеная Богатырская», стоимостью *** руб. *** коп. и 3 яйца куриных, стоимостью *** руб. *** коп. каждое, на сумму *** руб. *** коп., а всего похитил продуктов питания на общую сумму *** руб. *** коп., после чего с места преступления скрылся.

Чижков П.И. <дата> около 09 часов 40 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 09 часов 40 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Г.Т.А., где, реализуя свой преступный умысел, руками снял с двери незапертый навесной замок, после чего через дверь незаконно проник в жилище, откуда из-под матраса кровати, находящейся во второй комнате, тайно похитил деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей, после чего с места преступления скрылся.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Чижков П.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чижков П.И. свою вину в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чижков П.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Чижкова П.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Чижкова П.И. с согласия его защитника, потерпевшей Г.Т.А. (л.д. 91,97) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижков П.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Чижкова П.И. в совершении преступлений.

Действия Чижкова П.И. суд квалифицируетпо двум эпизодам преступной деятельности по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Чижков П.И., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чижковым П.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для изменения категории преступлений Чижков П.И. суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации *** сельсовета /л.д. 48/, усматривается, что Чижков П.И. проживает по месту регистрации, жалоб со стороны жителей на него не поступало, замечаний нет.

Согласно медицинским справкам, Чижков П.И. на учете *** не состоит (л.д. 47), состоит на учете *** /л.д. 46/.

Как следует из справки, выданной главой администрации *** сельсовета /л.д. 49/, Чижков П.И. зарегистрирован по месту жительства и проживает с родителями.

         Подсудимый Чижков П.И. показал в суде, что он в ***.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Чижкову П.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чижкову П.И., отсутствуют, поскольку судимости по предыдущим приговорам у него погашены в установленном законом порядке.

При определении размера и вида наказания подсудимому Чижкову П.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, что он имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Чижкова П.И., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Чижкову П.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением;

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не применять к подсудимому ввиду нецелесообразности.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Г.Т.А. заявляла гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, *** руб., в связи с чем она была признана гражданским истцом (л.д. 17,18).

Потерпевшая - гражданский истец Г.Т.А. свой гражданский иск поддержала в полном объеме (л.д. 91,97).

Подсудимый - гражданский ответчик Чижков П.И. гражданский иск Г.Т.А. признал полностью.

          На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Г.Т.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба *** рублей подлежит удовлетворению с Чижкова П.И. в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в суде и признанный самим подсудимым Чижковым П.И.

        Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Чижкова П.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить ему за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Меру пресечения в отношении Чижкова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск Г.Т.А. удовлетворить полностью.

       Взыскать с Чижкова П.И. в пользу Г.Т.А. *** рублей.

      Обязать Чижкова П.И. :

      явиться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по <адрес>» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

возместить материальный ущерб по гражданскому иску Г.Т.А. о взыскании *** рублей в течение двух месяцев.

пройти курс лечения от ***.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

           навесной замок с ключом и консервную банку из-под консервов « Говядина тушеная Богатырская», переданные на хранение потерпевшей Г.Т.А., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Чижков П.И. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  

        Судья:                                                                                    Т.В. Шарова