приговор за угон автомашины



                                                                                                                        Дело № 1-284/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Воронова Р.О.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего А

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА Р.О. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, работающего водителем погрузчика ЗАО «***», ранее судимого <дата> *** по ст.162 ч.2, 163 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания, проживающего <адрес> мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19 часов Воронов Р.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера Глубокое около <адрес>, сел в салон автомашины ***, принадлежащей А стоявшей на берегу озера. С целью угона данной автомашины, Воронов Р.О. находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомашины и поехал в <адрес>, где около 22 часов на <адрес> не справился с управлением автомашины, причинил автомашине А механические повреждения и был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым, Воронов Р.О. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Воронов Р.О. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Воронову Р.О. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Воронова Р.О. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Воронов Р.О., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Воронова Р.О. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Вороновым Р.О. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в отношении Воронова Р.О. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту работы также положительно, как инициативный, вежливый, ответственный работник, неоднократно поощрялся за успехи в работе, замечаний не имеет.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Воронов Р.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и наличие у него серьезного заболевания, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронову Р.О., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления своего места жительства.

Меру процессуального принуждения Воронову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомашину *** - оставить по принадлежности у потерпевшего А

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

***

***

***

***

***

***

***

    ***

     ***А.А.Елисеев