приговор о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-249/2012 П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

<дата>      <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимых Ерова А.В. и Игушкина А.В.,

защитников-адвокатов адвокатской конторы Арзамасского района Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер , Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших С.Е.М. и П.А.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Еров А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, ***, образование ***, временно, до <дата>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> *** городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года,

мера пресечения - заключение под стражу;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Игушкин А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, работающего ***, образование ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> *** городским судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

мера пресечения - заключение под стражу;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еров А.В. и Игушкин А.В. <дата> около 21 часа совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

          Так <дата> около 21 часа Еров А.В. и Игушкин А.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре дома по <адрес>, принадлежащего С.Е.М., где у Еров А.В. возник умысел, на тайное хищение электрического рубанка марки «***», находящегося в помещении бани, расположенной в 7 метрах от <адрес> по <адрес>, принадлежащего С.Е.М. С целью реализации своего преступного умысла Еров А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Игушкиным А.В., после чего действуя совместно и согласованно между собой, Игушкин А.В. остался в коридоре дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить Ерова А.В., который тем временем через открытую входную дверь проник внутрь предбанника вышеуказанной бани, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «***» стоимостью *** рублей, после чего, вернувшись, передал его Игушкину А.В., который спрятал данный рубанок в сумку, затем они вынесли похищенное из дома, причинив тем самым С.Е.М. материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество продали жителю <адрес> Р.Н.В. за *** рублей, на которые приобрели спиртного и снова вернулись в дом к С.Е.М., где продолжили распивать спиртное. Впоследствии похищенное имущество у Р.Н.В. было изъято сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности.

Еров А.В. и Игушкин А.В. <дата> около 22 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22 часов Еров А.В. и Игушкин А.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре дома по <адрес>, принадлежащего С.Е.М., где Еров А.В. у стола в коробке увидел электрический рубанок марки «***», принадлежащий С.Е.М., у него возник умысел, на тайное хищение данного электрического рубанка. С целью реализации своего преступного умысла Еров А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Игушкиным А.В., после чего, действуя совместно и согласованно между собой, Игушкин А.В. и Еров А.В. похитили из коробки электрический рубанок марки «***» стоимостью *** рублей, после чего Игушкин А.В., спрятал данный рубанок в сумку, затем они вынесли похищенное из дома, причинив тем самым С.Е.М. материальный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Похищенное имущество затем продали в <адрес> А.С.Г. за *** рублей.

Еров А.В. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего П.А.М., при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул<адрес>, принадлежащей Т.И.И., где распивал спиртные напитки совместно с Т.И.И. и находившимися так же в этой квартире П.А.М. и К.М.С. В процессе распития спиртного у Ерова А.В. возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего П.А.М., а именно сотового телефона марки «***», находящегося в кармане джинсов у П.А.М. С целью реализации своего преступного умысла Еров А.В., не посвящая в свой преступный умысел Т.И.И. и К.М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего П.А.М., нанес последнему не менее пяти ударов кулаком по лицу, подавив тем самым волю П.А.М. к сопротивлению, и причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левой ушной раковины, кровоизлияния под соединительно - тканные оболочки левого глаза, которые, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вреда здоровью не причинили. После этого Еров А.В., продолжая и реализуя свой преступный умысел, не реагируя на требования Т.И.И. и К.М.С. о прекращении противоправных действий, в присутствии Т.И.И., К.М.С. и П.А.М. открыто похитил из кармана джинсов, надетых на П.А.М., сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей, и тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего открыто похитил имущество, принадлежащее П.А.М., на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемыми Еровым А.В. и Игушкиным А.В. в присутствии их защитников были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Еров А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

В судебном заседании подсудимый Игушкин А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Еровым А.В. и Игушкиным А.В. добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного каждого из них обвинения и последствий таких заявлений.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимых Ерова А.В. и Игушкина А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайствам подсудимых Ерова А.В. и Игушкина А.В., заявленным ими в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия их защитников, потерпевших С.Е.М. и П.А.М., и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еров А.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о его виновности в совершении преступлений.

          Действия Ерова А.В. по двум эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего П.А.М.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игушкин А.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о его виновности в совершении преступлений.

          Действия Игушкина А.В. по двум эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

        Определяя вид и размер наказания подсудимым Ерову А.В. и Игушкину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного каждым из них, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в совершении преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

       Так, Еровым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и тяжким. Оснований для изменения категории преступлений Ерову А.В. суд не усматривает.

       Из исследованных судом характеристик на Ерова А.В.

       по месту жительства, выданной председателем КУМ <адрес> /л.д. 202 т.1/, усматривается, что характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде склонен к совершению правонарушений и преступлений, на профилактические беседы и меры административного воздействия не реагирует;

      по месту бывшей работы заместителем директора по производству ООО « ***», где Еров А.В. работал разнорабочим с <дата> по <дата> и все это время находился на испытательном сроке, во время работы с возложенными на него обязанностями справлялся /л.д. 203 т.1/.

     Согласно представленным справкам и документам на Ерова А.В., в <дата> гг. он привлекался *** /л.д. 204-206 т.1/, на учете у врачей *** /л.д. 199,200 т.1/, с <дата> по <дата> имел регистрацию по месту пребывания: <адрес> /л.д. 201 т.1/. Состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ « УИИ ГУФСИН России по <адрес>» как условно осужденный по приговору *** городского суда от <дата>, наказание не отбыл, постановлениями *** городского суда от <дата> и <дата> ему дважды продлялся установленный приговором суда испытательный срок на один месяц, таким образом, всего испытательный срок составляет 2 года 2 месяца, и были дополнены ранее установленные обязанности - являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц /л.д. 191 т.1/.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание Ерову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им сделано заявление о явке с повинной по преступлению, совершенному <дата> ( эпизод № 3), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /л.д. 119 т.1/, наличие *** ребёнка - <дата> года рождения /л.д. 192 т.1/, изъятие похищенного имущества - электрического рубанка марки «***» и возвращение его по принадлежности.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ерову А.В., судом не установлено, поскольку на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Ерову А.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, что он являлся инициатором совершения преступлений, мнение потерпевших по делу С.Е.М. и П.А.М. об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что он будучи условно осужденным по приговору суда от <дата> к лишению свободы, в период испытательного срока не только допускал нарушения обязанностей, установленных ему приговором суда, за что дважды постановлениями суда ему продлялся испытательный срок, а также были дополнены ранее установленные обязанности, но вновь встал на путь совершения аналогичных преступлений, направленных против чужой собственности, в том числе и с применением насилия к потерпевшему, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, учитывая также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу в целях исправления подсудимого Ерова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       Размер наказания в виде лишения свободы, назначаемого Ерову А.В., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ, по преступлениям, совершенным <дата> около 21 часа и <дата>, поскольку по данным составам преступлений имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления - электрического рубанка марки «***».

       С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Ерова А.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным ему не назначать ввиду нецелесообразности.

          На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ерову А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

         Игушкиным А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений Игушкину А.В. суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик на Игушкина А.В.

по месту регистрации, выданной председателем КУМ <адрес> /л.д. 179 т.1/, усматривается, что характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде склонен к совершению правонарушений и преступлений, на профилактические беседы не реагирует;

по месту жительства УУП ОП МО МВД РФ « ***» <адрес> усматривается, что Игушкин А.В. по месту регистрации не проживает, проживает <адрес> с <дата> у своей сожительницы, где работает неизвестно, ранее привлекался к уголовной ответственности / л.д. 180 т.1/;

начальником отдела кадров ОАО « ***» указано, что Игушкин А.В. проходил производственное обучение на заводе с целью приобретения профессии *** с <дата> по <дата> /л.д. 181 т.1/.

Согласно представленным справкам и документам, в <дата> гг. Игушкин А.В. неоднократно привлекался *** /л.д. 182-184 т.1/. На учете у врачей *** /л.д. 176,177 т.1/. Состав его семьи : *** /л.д.178 т.1/. состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ « УИИ ГУФСИН России по <адрес>» как условно осужденный по приговору суда от <дата>, наказание не отбыл /л.д. 175 т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> в отношении Игушкина А.В. было прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, за примирением с потерпевшим /л.д. 169 т.1/, решением мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> брак между Игушкиным А.В. и его супругой *** /л.д.166 т.1/

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игушкину А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие *** ребёнка - <адрес> года рождения /л.д. 164-165 т.1/, изъятие похищенного имущества - электрического рубанка марки «***» и возвращение его по принадлежности.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Игушкину А.В., судом не установлено, поскольку на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения.

      Суд при назначении размера и вида наказания подсудимому Игушкину А.В. принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, мнение потерпевшей по делу С.Е.М. об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что он будучи условно осужденным по приговору суда от <дата> к лишению свободы за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь встал на путь совершения аналогичных преступлений, совершив два преступления, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, учитывая также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного и условия жизни его семьи, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу об избрании ему наказания, связанного только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему вновь правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

        Размер наказания, назначаемого Игушкину А.В., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению, совершенному <дата> около 21 часа, поскольку по данному составу преступления имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно розыск имущества, добытого в результате преступления - электрического рубанка марки «***».

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание обстоятельства дела, что условно осужденный Игушкин А.В. обладает устойчивостью противоправного поведения, направленного против чужой собственности, как усматривается из характеристики злоупотребляет спиртными напитками, что, по мнению суда, и явилось одной из основных причин совершения им вновь преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что не имеется оснований для сохранения ему условного осуждения и отменяет Игушкину А.В. условное осуждение по приговору суда от <дата>

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ при отмене условного осуждения суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом в силу ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

        С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Игушкина А.В. дополнительное наказание по совершенным им преступлениям - ограничение свободы суд ему не назначает ввиду нецелесообразности.

          На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Игушкину А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии - поселении по тем основаниям, что окончательное наказание ему назначается на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, а по предыдущему приговору суда от <дата> он имел судимость за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, а в колонии - поселении отбывание лишения свободы может быть назначено осужденным только за преступления, совершенные по неосторожности, и за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

В ходе предварительного следствия потерпевшей С.Е.М. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, за похищенный и невозвращенный электрический рубанок марки «***» в размере *** руб., в связи с чем она была признана гражданским истцом ( л.д. 61,62 т.1).

В ходе предварительного следствия потерпевшим П.А.М. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, за похищенное и невозвращенное имущество в размере *** руб., в связи с чем он был признан гражданским истцом ( л.д. 103,104 т.1).

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец С.Е.М. свой гражданский иск поддержала в полном объеме.

Потерпевший - гражданский истец П.А.М. в судебном заседании свой гражданский иск о взыскании материального ущерба поддержал в полном объеме. Кроме того, предъявил к Ерову А.В. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные и физические страдания при совершении в отношении него преступления в размере *** руб.

Подсудимые - гражданские ответчики Еров А.В. и Игушкин А.В. гражданский иск потерпевшей С.Е.М. признали в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Еров А.В. гражданский иск потерпевшего П.А.М. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда признал полностью.

        На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С.Е.М. о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании и признанный самими подсудимыми Еровым А.В. и Игушкиным А.В.

        В соответствии с ч.1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, поэтому материальный ущерб, причиненный потерпевшей С.Е.М., подлежит взысканию с Ерова А.В. и Игушкина А.В. солидарно.

       На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевшего П.А.М. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком Еровым А.В.

      На основании ст. ст. 151 и 1099, 1100, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, поэтому суд, исходя из обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего П.А.М. о взыскании компенсации морального вреда в сумме *** рублей обоснован как по праву, так и по размеру и подлежит удовлетворению с Ерова А.В. как нашедший свое подтверждение в суде и признанный самим подсудимым - гражданским ответчиком Еровым А.В.

     Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное <дата> около 21 часа, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное <дата> около 22 часов, в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда <адрес> от <дата> в отношении Ерова А.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** городского суда <адрес> от <дата>, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ерова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата> Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Игушкина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное <дата>, около 21 часа, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное <дата> около 22 часов, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда <адрес> от <дата> в отношении Игушкина А.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** городского суда <адрес> от <дата> и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Игушкина А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата> Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

     Взыскать солидарно с Ерова А.В. и Игушкина А.В. в пользу С.Е.М. 1530 ( одну тысячу пятьсот тридцать) рублей.

     Взыскать с Ерова А.В. в пользу П.А.М. *** рублей.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

     паспорт на электрический рубанок марки «***», электрический рубанок марки «***» и кассовый чек на его приобретение, выданные на хранение потерпевшей С.Е.М., передать последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми Еровым А.В. и Игушкиным А.В. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационных жалоб подсудимые Еров А.В. и Игушкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем каждый из них должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:                                                                          Т.В. Шарова

***

***

***

***