приговор за мошенничество



                                                                                                                    Дело № 1-181/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.

подсудимого Грубова Д.И.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевших Б., Ю М.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРУБОВА Д.И. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого <дата> *** по ст.158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, проживающего <адрес>, отбывающего наказание в ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В мае <дата> года Б., ознакомившись с объявлением в газете *** о продаже железнодорожных строительных шпал, позвонил по указанному в объявлении телефону ранее незнакомому Грубову Д.И., с которым они договорились о доставке и продаже <дата> Б железнодорожных строительных шпал в количестве одной пачки *** из которых Б приобретал для себя *** штук и для своего знакомого Ю *** штук. Имея умысел на хищение денежных средств Б путем его обмана, заведомо зная, что шпал у него в наличии нет, Грубов Д.И. заверил Б., что вечером доставит ему шпалы к его дому по <адрес> и назначил ему встречу в первой половине дня <дата> около здания *** в <адрес> для передачи денег. Приехав на встречу, Б около *** в <адрес> передал доверенному лицу Грубова Д.И. денежные средства в сумме *** рублей (из которых *** рублей принадлежали Б. и *** рублей принадлежали Ю.), которые тот в свою очередь передал Грубову Д.И. Завладев деньгами, Грубов Д.И. скрылся, а свои обязательства по доставке шпал не исполнил. Впоследствии в ходе телефонного разговора Грубов Д.И., желая придать своим действиям видимость законности, заверил Б., что привезет шпалы позже, но реальных намерений на это не имел. Таким образом, Грубов Д.И. путем обмана похитил денежные средства Б в сумме *** рублей, причинив ему значительный ущерб и денежные средства Ю. в сумме *** рублей, причинив ему значительный ущерб.

2. В мае <дата> года М ознакомившись с объявлением в газете *** о продаже железнодорожных строительных шпал, позвонила по указанному в объявлении телефону ранее незнакомому Грубову Д.И., с которым они договорились о доставке и продаже в период с <дата> по <дата> М. железнодорожных строительных шпал в количестве *** штук. Имея умысел на хищение денежных средств М путем ее обмана, Грубов Д.И. в двадцатых числах июня *** года в дневное время позвонил по телефону М. и заверил ее, что автомашина со шпалами подъедет вечером после передачи ему денег, заведомо не имея намерения на доставку шпал. В этот же день по просьбе Грубова Д.И. домой к М. по <адрес> приехал Л где М будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Грубова Д.И., передала Л деньги в сумме *** рублей за *** шпал по цене *** рублей за штуку. В этот же день Л. передал Грубову Д.И. данные денежные средства в сумме *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Грубов Д.И. на следующий день приехал домой к М и попросил у нее еще *** рублей якобы на оплату доставки шпал. Будучи введенной в заблуждение относительно его истинных намерений, М передала Грубову Д.И. еще *** рублей. Завладев обманным путем денежными средствами М. в общей сумме *** рублей, Грубов Д.И. от взятых на себя обязательств отказался и скрылся, при этом при телефонных разговорах продолжая обещать, что доставит М. шпалы. Таким образом, Грубов Д.И. путем обмана похитил денежные средства М в сумме *** рублей, причинив ей значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании, Грубов Д.И. свою вину признал и показал, что ранее он занимался продажей и доставкой железнодорожный строительных шпал, об этом в газетах он дал объявления, где указал номера телефонов, по которым с ним можно было связаться. В мае *** года они по телефону договорились с Б о продаже ему шпал <дата>. У него был день рождения, сам он на встречу придти не смог и с Б встретился кто-то из его помощников, который получил у Б деньги, потом передал ему. Привезти Б шпалы он не смог. В июне *** года ему позвонила М, с которой они договорились, что он привезет ей шпалы. Он попросил своего знакомого Л съездить к Л и забрать у нее деньги, что тот и сделал, деньги *** передал ему. В это вечер он шпалы М привезти не смог, заехал к М домой и попросил у нее еще *** рублей на оплату горючего для машины, пообещав привезти шпалы утром на следующий день, та дала ему *** рублей. Шпалы ей привезти он так и не смог. Он признает, что обманул потерпевших, с их исками согласен, по возможности возместит причиненный им ущерб.

В ходе предварительного следствия Грубов Д.И. также сделал явки с повинной, в которых также указал, что данные преступления совершил именно он. (л.д.56, 81 т.1)

Кроме собственных признательных показаний, вина Грубова Д.И. в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б в судебном заседании показал, что в мае *** года он в газете прочитал объявление о продаже шпал, они сидели вместе со своим знакомым Ю и он позвонил по указанному в объявлении телефону ранее ему незнакомому Грубову. В разговоре Грубов ему пообещал, что сможет привезти шпалы. Они с Ю заказали пачку шпал с доставкой в <адрес>. Потом он еще раз разговаривал по телефону с Грубовым и тот сообщил, что завтра <дата> вечером он может привезти шпалы и назначил встречу назавтра около *** Он взял свои деньги - *** рублей, *** рублей ему удал Ю. Он приехал к ***, сначала к нему никто не пришел, он позвонил Грубову, тот велел ждать. Потом к нему подошел парень (не Грубов) он отдал тому деньги *** рублей. Парень ушел в здание *** а он уехал домой. Вечером шпалы не привезли, он стал звонить Грубову, тот его заверил, что шпалы привезет, что его деньги уже в банке. Однако шпалы так и не привезли, Грубов телефон брать перестал, он понял, что его обманули и обратился в полицию. Ему был причинен ущерб в сумме *** рублей, данный ущерба ему не возмещен, является для него значительным, т.к. он не работает, живет в деревне. Просит взыскать с Грубова Д.И. *** рублей.

Потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что в мае *** года они с его знакомым Б решили купить шпалы для стройки. Б прочитал в газете объявление о продаже шпал, по телефону договорился об их покупке и сказал об этом ему. Он дал Б на шпалы *** рублей, которые тот отвез продавцу, сам он с ним не ездил. Б приехал и сказал, что деньги отдал и что шпалы должны привезти вечером. Вечером шпалы не привезли, Б перезвонил и ему пообещали привезти шпалы утром, но так и не привезли, они поняли, что их обманули и обратились в полицию. Ущерб от хищения для него составил *** рублей, он ему не возмещен, является для него значительным, т.к. он не работает, у него семья, несовершеннолетний ребенок. Просит взыскать с Грубова *** рублей.

Потерпевшая М в судебном заседании показала, что ей были нужны шпалы для ремонта дома матери в деревне. В июне *** года она прочитала объявление в газете о продаже шпал и позвонила по указанному номеру. В разговоре с Грубовым, тот пообещал, что сегодня вечером он может привезти шпалы и что ей нужно приехать на 1<адрес> и отдать деньги. Она сказала, что приехать не может, тогда Грубов сказал, что к ней домой приедет его помощник. Вечером к ней пришел Л, которого она знала. Л рассказал, что работает у Грубова, что действительно может привезти шпалы. Она отдала Л *** рублей на шпалы, позвонила матери в деревню и сказала, чтобы та вечером встречала шпалы. Вечером мать сообщила, что шпалы не привезли. Она позвонила Грубову, тот сказал, что машина едет. Однако шпалы так и не привезли. Вечером ей позвонил, а потом приехал Грубов, сказал, что шпалы он загрузит завтра утром и нужно еще *** рублей на топливо для машины. У нее денег не было, она сходила к соседке, заняла *** рублей и отдала Грубову. Тот ее опять заверил, что утром шпалы матери привезут. Однако шпалы так и не привезли. Она ему еще несколько раз звонила, он обещал привезти шпалы, но так и не привез, она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Всего ей был причинен ущерб на сумму *** рублей, он ей не возмещен, является для нее значительным, т.к. она работает в детсаду, ее зарплата составляет *** рублей в месяц, деньги, которые у нее *** были последними ее сбережениями. Просит взыскать с Грубова *** рублей.

Свидетель Л в судебном заседании показал, что знает Грубова со школы. Он знает, что Грубов около *** лет занимался продажей шпал, он сам ему иногда в этом помогал. В конце июня *** года он возвращался из института домой, ему позвонил Грубов и попросил зайти домой к М и забрать у нее деньги на шпалы. Он был знаком с М она работала с его матерью в детсаду. М расспросила его о Грубове, он подтвердил, что тот действительно занимается продажей шпал, М отдала ему деньги не более *** рублей, которые он в этот же вечер на <адрес> в полном объеме передал Грубову.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что работал бригадиром в ***, где ранее осуществлялась продажа шпал. В *** году он познакомился с Грубовым, который неоднократно выписывал шпалы, всегда под чужими фамилиями. Потом он узнал, что Грубов эти шпалы перепродает. Он с ним поговорил и запретил ему приезжать за шпалами и больше его не видел. <дата> к ним пришел приказ о полном запрете продажи шпал, который был подтвержден письмом от <дата>. (л.д.123-124 т.1)

Свидетель Н в ходе предварительного следствия показала, что Грубов Д.И. это ее внук, который проживал с ней. Она знала, что Грубов занимается перепродажей шпал, хотя домой и к дому матери он шпалы никогда не привозил. (л.д.128-129 т.1)

Свидетель П в ходе предварительного следствия показала, что потерпевший Б это ее муж. От мужа она знает, что тот <дата> по объявлению в газете *** встречался с Грубовым, которому отдал деньги в сумме *** рублей (*** рублей своих, *** рублей Ю) чтобы тот привез шпалы, но тот шпалы не привез и деньги не вернул. (л.д.94-95 т.1)

Показания свидетелей Р., Н. и П. в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

В ходе предварительного следствия к материалам уголовного дела были приобщены в качестве вещественных доказательств заявления Грубова Д.И. о даче объявлений в газеты о продаже шпал и копии номеров газеты «Вариант» с опубликованными данными объявлениями (л.д.109-121 т.1).

Согласно копий приказов ***, с <дата> реализация шпал физическим и юридическим лицам запрещена (л.д.125-126 т.1).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Грубова Д.И. в совершении инкриминированных ему преступлений.

Действия Грубова Д.И. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом № 420 от 7.12.2011 года из санкции ст.159 ч.2 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что смягчает уголовную ответственность за совершение данных преступлений, а поэтому в этой части данный закон в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Сам Грубов Д.И. не отрицает, что обманным путем завладел деньгами потерпевших, не выполнив своих обязательств по поставке им шпал.

Это же подтверждено приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей.

О значительности причиненного потерпевшим ущерба свидетельствуют суммы похищенного, которые с учетом мнения потерпевших и их материального положения, безусловно являются для них значительным ущербом.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Грубова Д.И. суд признает его явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Грубова Д.И. судом не установлено.

Как личность Грубов Д.И. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, взысканий не имеет.

На учете у врачей нарколога и психиатра Грубов Д.И. не состоит, имеет ряд заболеваний.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Грубовым Д.И. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая то, что в настоящее время Грубов Д.И. уже отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Грубову Д.И. не применять.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Б в сумме *** рублей, Ю в сумме *** рублей, М в сумме *** рублей подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб со стороны Грубова Д.И. был им причинен в результате совершения преступлений, его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сам Грубов Д.И. данные иски в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                  

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРУБОВА Д.И признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Грубову Д.И. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Д.И. от <дата> окончательно наказание Грубову Д.И. определить в виде 3-х (трех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грубову Д.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>.

Зачесть Грубову Д.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Взыскать с Грубова Д.И. в счет возмещения ущерба в пользу Б *** рублей.

Взыскать с Грубова Д.И. в счет возмещения ущерба в пользу Ю *** рублей.

Взыскать с Грубова Д.И. в счет возмещения ущерба в пользу М *** рублей.

Взыскать с Грубова Д.И. судебные издержки по оплате услуг адвоката в стадии предварительного следствия в сумме ***) рубля в федеральный бюджет.

       Вещественные доказательства: ксерокопии газетных страниц - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.                                                                           

                              Судья: подпись Елисеев А.А.

***

***

***

***

***

***

***

***

***а