приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-244/2012

                                   П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     <адрес>

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Хабибуллина К.С.,

подсудимого Клячина И.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

в отрытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Клячина И.С. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого :

<дата> *** городским судом *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком на 1 год,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клячин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 23 часов 10 минут <дата> во дворе <адрес> у неизвестного лица, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Клячин И.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе. Однако <дата> около 23 часов 10 минут около здания «Сбербанк России», расположенного на <адрес>, он был задержан сотрудниками оперативной службы *** МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в *** МРО. При личном досмотре Клячина И.С. из правого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Согласно, заключения специалиста от <дата> и заключения эксперта от <дата>, вещество, изъятое у Клячина И.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,565 грамма.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

По окончании дознания по уголовному делу Клячиным И.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Клячин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Клячиным И.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Клячина И.С. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Клячина И.С., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клячин И.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Клячина И.С. в совершении преступления.

Действия Клячина И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому Клячину И.С., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Клячиным И.С. совершены преступные умышленные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики, выданной УУП ОМВД РФ по <адрес>, усматривается, что по месту регистрации и жительства Клячин И.С. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, продолжительное время не работающее и мер к трудоустройству не принимающее, на меры профилактического характера не реагирующее, от контроля уклоняющееся (л.д. 62).

Согласно представленным справкам и документам, Клячин И.С. на учете у врачей нарколога и психиатра *** /л.д. 68, 70), в 2011 г. к административной ответственности привлекался *** (л.д. 63-64); при задержании находился в состоянии *** (л.д. 12).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клячину И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клячину И.С., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Клячину И.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, а именно то, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление по приговору *** городского суда от <дата>, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать Клячину И.С. наказание, связанное исключительно в условиях реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для применения к нему вновь ст. 73 УК РФ. В течение испытательного срока по приговору суда от <дата> он имел реальную возможность пройти курс лечения от ***, однако он этого не сделал, а вновь встал на путь совершения преступлений, а отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 82-1 УК РФ, может быть применена только к осужденному к лишению свободы, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

         Размер наказания Клячину И.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от <дата> подлежит отмене в связи с устойчивостью противоправного поведения Клячина И.С., направленного на незаконный оборот наркотических средств.

Размер окончательного наказания Клячину И.С. суд определяет на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Клячину И.С. отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, поскольку он осужден за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Клячина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда *** от <дата> в отношении Клячина И.С. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору *** городского суда *** от <дата>, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Клячина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

         Клячину И.С.следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, с оплатой проезда к месту отбывания наказания за счет государства, а также с предоставлением продуктов питания (денег) на время следования в колонию-поселение.

         Срок отбывания наказания исчислять Клячину И.С. со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Клячину И.С. в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

        Копию постановления направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ГУФСИН России по *** для исполнения в части обеспечения направления осужденного в колонию-поселение.

         Разъяснить Клячину И.С. обязанность явиться в филиал по *** ФКУ «УИИ ГУФСИН России по ***» для получения предписания.

       Вещественные доказательства по уголовному делу :

       конверт с одним бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,555 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических и психотропных веществ в УФСКН РФ по ***, по квитанции от <дата> хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Клячину И.С.

         пузырек с надписью «Нафтизин», три одноразовых шприца, смывы с рук Клячина И.С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Клячин И.С. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      

      Судья:                                                                                       Т.В. Шарова