приговор о незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Корнева В.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** района Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

           рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Корнева В.А. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого;

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен, <дата> около 18 часов 30 минут на своей автомашине *** госномер *** вместе с ранее знакомыми, в отношении одного из них в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления ( л.д. 94), в отношении другого возбуждено уголовное дело за , который признан невменяемым ( л.д. 1-2, 95-96, 155-156), приехали в <адрес> для сбора дикорастущего мака для личного потребления. Приехав в не установленное дознанием место, которое расположено около <адрес>, Корнев В.А. совместно с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело , умышленно нарвал неустановленное количество кустов мака и, сложив их в полимерный мешок, привезенный с собой, погрузил в багажник своей автомашины, тем самым Корнев В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от <дата> и заключению эксперта от <дата> «является наркотическим средством - маковой соломой» общей массой не менее *** граммов.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, маковая солома, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде является масса свыше 20 граммов до 500 граммов.

Приобретенное Корневым В.А. наркотическое средство-маковая солома, общей массой *** граммов, является крупным размером. После этого Корнев В.А., продолжая свои преступные действия, указанное приобретенное наркотическое средство незаконно хранил в своей автомашине *** гос.номер *** до 22 часов 30 минут <дата>. Во время своих противозаконных действий Корнев В.А. в багажнике своей автомашины умышленно незаконно перевез наркотическое средство-маковую солому общей массой не менее *** граммов без цели сбыта из <адрес> в <адрес>, после чего выгрузил и перенес в <адрес>. Выложив из мешка привезенный мак в указанной квартире, Корнев В.А. положил указанный мешок с остатками мака в свою автомашину. <дата> в 00 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по *** области Корнев В.А. был задержан, после чего в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - маковая солома и согласно заключению эксперта от <дата> «общей массой в высушенном виде *** гр.», в ходе осмотра автомашины *** гос.номер *** был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство-маковая солома и согласно заключению эксперта от <дата> «общей массой в высушенном виде *** гр.».

В ходе дознания Корневым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Корнев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Корневым В.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Корнева В.А. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Корнева В.А., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев В.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Корнева В.А.в совершении преступления.

Действия Корнева В.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, поскольку в санкции части первой ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличен верхний предел одного из видов наказаний, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 10 УК РФ ухудшает положение лица, совершившего преступление до вступления такого закона в силу, поэтому обратной силы не имеет) как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Корневу В.А. суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Корневым В.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики, выданной старшим УУП ОМВД РФ по г. *** и председателем КУМ гор. *** по месту жительства Корнев В.А. характеризуется *** (л.д. 179);

Согласно представленным справкам и документам, Корнев В.А. на учете у врача *** (л.д. 183), состоит на учете *** (л.д. 182), *** (л.д. 181); согласно справке ВК *** области Корнев В.А. *** (л.д. 184); в ГБУЗ НО «ЦНБ г. ***» *** (л.д. 186), при задержании выявлены признаки *** (л.д. 34).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата>, Корнев В.А. *** (л.д. 160).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Корневу В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корневу В.А., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Корневу В.А., суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности исправления Корнева В.А. без реального лишения свободы, и назначает ему наказание в виде обязательных работ - выполнение бесплатных общественных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

              На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

         Меру процессуального принуждения в отношении Корнева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по уголовному делу картонную коробку с полимерным мешком и маковой соломой остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы *** грамм; бумажный пакет с маковой соломой остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы *** грамм, сданные на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотика Отдела МВД РФ по г. ***, по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Корнев В.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                       ***                Т.В. Шарова

***

***

***

***