приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-128/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Крупновой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Мишенькина Г.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер ,

           рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мишенькина Г.В. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ***, судимого:

<дата> *** городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года; освобожденного <дата> по постановлению *** районного суда *** области от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней;

мера пресечения - заключение под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мишенькин Г.В. <дата> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшей Щ.В.В., при следующих обстоятельствах.

          Так он <дата> около 21 часа совместно с сожительницей Щегольковой В.В. на кухне её <адрес> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений Мишенькин Г.В. стал оскорблять Щ.В.В. грубой нецензурной бранью, и угрожать ей физической расправой словами: «Убью, зарежу». После этого Мишенькин Г.В., желая причинить Щ.В.В. телесные повреждения, умышленно с силой нанес ей два удара своей головой в ее голову, являющуюся жизненно важным органом человека, причинив ей физическую боль. От ударов Щ.В.В. упала на пол кухни и стала просить Мишенькина Г.В. прекратить ее избивать, однако Мишенькин Г.В. в продолжение своих преступных действий, не реагируя на просьбы Щ.В.В., используя свое физическое превосходство над ней, умышленно с силой нанес ей еще не менее 4-х ударов обутыми в сланцы ногами по телу, причинив последней физическую боль. Щ.В.В. какого-либо сопротивления оказать не смогла, вновь стала просить прекратить её избивать и смогла подняться с пола, облокотившись на холодильник. В это время Мишенькин Г.В., продолжая оскорблять её грубой нецензурной бранью, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение Щ.В.В. телесных повреждений, схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно с силой нанес им один удар в живот Щ.В.В. В результате умышленных преступных действий Мишенькина Г.В. у Щ.В.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> образовались телесные повреждения в виде ***. После нанесения ножевого ранения *** Г.В. прошел в комнату-зал, где сел в кресло и стал смотреть телевизор, а Щ.В.В. вырвав из брюшной полости нож и, положив его на стол в кухне, сообщила по сотовому телефону о случившемся своему несовершеннолетнему сыну Щ.В.А., <дата> года рождения, который со двора дома прибежал домой, выгнал Мишенькина Г.В. из квартиры и вызвал «Скорую помощь».

          По окончании предварительного следствия по делу обвиняемым Мишенькиным Г.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Мишенькин Г.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мишенькиным Г.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Мишенькина Г.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Мишенькина Г.В., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, представителя потерпевшей Щ.В.В. - Щ.Е.А. ( л.д. 49 т.2) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишенькин Г.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Мишенькина Г.В. в совершении преступления.

         Действия Мишенькина Г.В.      суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - потерпевшей Щ.В.В.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мишенькину Г.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Мишенькиным Г.В. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной председателем КУМ гор. *** и УУП ОМВД России по гор. ***, усматривается, что *** ( л.д. 127, 172-182 т.1);

Согласно представленным справкам и документам, Мишенькин Г.В. на учете у врачей *** /л.д. 92, 93 т.1), *** (л.д. 89-90 т.1); вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> по сообщению о совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. ст. *** УК РФ, поскольку в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. *** КоАП РФ, *** ( л.д. 189-191 т.1), значится зарегистрированным по адресу: <адрес> ( л.д. 170 т.1), <дата> был объявлен в розыск (л.д. 101-102), служил в рядах Российской Армии с <дата> по <дата>, уволен *** ( л.д.9 т.2), по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> *** ( л.д.15-16 т.2).

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Мишенькину Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишенькину Г.В., на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

         При определении размера и вида наказания подсудимому Мишенькину Г.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против жизни и здоровья другого человека, его поведение после совершения преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное им преступление, данные об его личности, и приходит к выводу об избрании ему наказания, связанного только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

        Размер наказания Мишенькину Г.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

       На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мишенькину Г.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

       Представителем потерпевшей Щ.В.В. - Щ.Е.А. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании гражданский иск заявлен не был.

       Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                            

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Мишенькина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

        Меру пресечения в отношении Мишенькина Г.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

      Вещественные доказательства по уголовному делу :

      хозяйственно-бытовой нож и простыню с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мишенькиным Г.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишенькин Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.

      Осужденный Мишенькин Г.В. вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья:         ***      Т.В. Шарова

***

***

***

***

***

***

***

***

***а