Приговор в отношении М. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



     Дело № 1-269

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                              20 августа 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого                                  Максимова И.Н.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Белохвостикова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших                                А., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Максимова И.Н., <дата> года рождения, уроженца ****** Нижегородской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего водителем в ОАО «***», проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         <дата> в вечернее время Максимов И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в Развлекательном Центре (РЦ) «***» по адресу: г.Арзамас, ***, со своими знакомыми Г., Л. и Т., где отмечали День рождения последней. В РЦ он встретил знакомых В. и Я., которая, увидев Максимова с другой девушкой, сообщила об этом по телефону их общей знакомой П., пояснив при этом, что Максимов к тому же находится в сильной степени алкогольного опьянения.

         П. попросила Л. передать Максимову ее просьбу позвонить ей, что та и сделала. В это время Л. с В. находились в танцевальном зале второго этажа РЦ на соседних диванах с Максимовым и Т.. Передав просьбу П. Максимову, Л. вернулась к В.. После этого Максимов около 23 часов 30 минут достал из кармана брюк имевшийся у него с собой раскладной нож, разложил его и подошел к Л.. Нагнувшись к Л., Максимов, держа нож в правой руке, приставил его к левой стороне грудной клетки Л., не имея при этом намерений причинять Л. телесных повреждений и не высказывая угроз убийством. Максимов лишь переспросил Л., действительно ли звонила П.. Получив утвердительный ответ, он вернулся к себе на место, сложив нож и убрав его в карман. Л. действия Максимова оскорбили и обидели, поэтому она позвонила своему знакомому А., сообщила ему о случившемся и попросила приехать. По ее просьбе А. приехал в РЦ, чтобы забрать Л. и поговорить с Максимовым о происшедшем. Когда А. подошел к Максимову в танцевальном зале на 2 этаже РЦ и попросил его выйти для разговора из зала, Максимов стал вести себя агрессивно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А., завязал с ним ссору и попытался вступить в драку, ударив А. один раз кулаком по лицу, не причинив телесных повреждений. А. в ответ также нанес один удар кулаком по лицу Максимова, не причинив телесных повреждений. В это время в происходящее вмешались контролеры-администраторы РЦ М., К. и Б., которые пресекли развитие драки Максимова с А. и попросили их покинуть помещение РЦ.

          Максимов и А. вышли из танцевального зала и в сопровождении контролеров-администраторов стали спускаться вниз по лестнице. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры в танцевальном зале, Максимов с целью причинения А. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, достал из кармана брюк нож и, действуя умышленно, с силой нанес им А. один удар в правую руку и один удар в грудь, в результате чего у А. образовались телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева, скопления крови в левой плевральной полости, причинившие согласно заключению эксперта № 797 от 23.04.2012 года тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни, а также в виде раны правого предплечья, причинившей согласно заключению эксперта № 797 от 23.04.2012 года легкий вред здоровью А. по признаку кратковременного его расстройства. А., защищаясь и желая пресечь дальнейшие преступные действия Максимова, схватил его за руки и стал удерживать.

          Контролеры-администраторы РЦ М., К., Б. и Н., увидев происходящее и намереваясь пресечь преступные действия Максимова, стали его удерживать и попытались забрать у него из руки нож. Оказывая активное сопротивление, выражая явное неуважение к обществу, проявляя особую дерзость, не реагируя на законные требования контролеров-администраторов отдать нож, имея умысел на причинение им телесных повреждений из хулиганских побуждений, Максимов И.Н. высвободил руку с ножом и умышленно с силой нанес ножом один удар в левую ногу контролеру-администратору Б., в результате чего у последнего образовалась рана левого бедра с развитием геморрагического шока 1 степени, причинившая согласно заключению эксперта № 801 от 27.04.2012 года легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Лишь после этого контролерам-администраторам удалось забрать нож у Максимова, пресечь его преступные действия и доставить его в служебное помещение, где впоследствии Максимов И.Н. был передан приехавшим по сигналу «тревога» сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Максимов И.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие А. и Б. и защитник подсудимого адвокат Белохвостиков С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Максимовым И.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Максимову И.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия

по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему Б. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Максимов И.Н. проживает с родителями, зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб и замечаний в его адрес не поступало, спиртным не злоупотребляет, работает, в быту спокоен. / л.д. ***/

По месту работы в ОАО «***»Максимов И.Н.характеризуется положительно. За время работы показал себя инициативным работником, добросовестно и с большой ответственностью выполняет все порученные ему задания. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. /л.д. ***/

По бывшему месту учебы в ГБОУ СПО «***» Максимов И.Н. характеризовался в целом положительно, обучался на удовлетворительные оценки, участвовал во многих спортивных соревнованиях, нарушений дисциплины не допускал. В отношении со сверстниками спокоен, общителен. /л.д. ***/

Согласно сведениям военного комиссариата Максимов И.Н. признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием заболевания «***». /л.д. ***/

На учете у врачей психиатра и нарколога Максимов И.Н. не состоит. /л.д. ***/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему А.

В судебном заседании подсудимый Максимов И.Н. изъявил желание частично возместить потерпевшему Б. моральный вред в сумме 30000 рублей. Потерпевший отказался принять указанную сумму, настаивал на полном возмещении причиненного вреда.

    Отягчающих обстоятельств не имеется.

Преступления, совершенные Максимовым И.Н., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести. Оснований для снижения категории тяжкого преступления не имеется.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Максимова И.Н. возможно при назначении ему условного наказания.

Производство по иску потерпевшего А. о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей подлежит прекращению в связи с отказом от иска, поскольку ущерб возмещен в добровольном порядке.

Гражданский иск потерпевшего Б. о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, требований разумности и справедливости и материального положения подсудимого, имеющего стабильный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова И.Н. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимову И.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Максимова И.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные начальником УИИ, являться на регистрацию в инспекцию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Максимову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Максимова И.Н. в пользу Б. 100 000 рублей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, кофту передать по принадлежности потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

                              

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

***

***