приговор в отношении Т. за совершение умышленноо причинения тяжкого вреда здоровью



По делу № 1 - 87/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         г. Арзамас                                                                        18 мая 2012г.

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамаса Нижегородской области Золотаревой Л.С., подсудимого Тихонова В.И., защитника адвоката Адвокатской конторы Шатковского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., а также с участиемпотерпевшего Улыбина Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Тихонова В.И., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление Тихонов В.И. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> Тихонов В.И. в связи с заболеванием активной формой туберкулеза находился на лечении в палате ГБУЗ *** «***», расположенный по адресу: <адрес>. <дата> Тихонов В.И. в период с 07 часов до 09 часов в палате распивал спиртные напитки вместе с другими больными У., П., С. При распитии спиртных напитков они вчетвером играли в карты. Тихонов В.И. и У. сидели на кровати Тихонова В.И., так как играли в паре, а П. и С. сидели на другой кровати напротив них. В ходе игры в карты между Тихоновым В.И. и У. возникла словесная ссора, в ходе которой Тихонов В.И. стал предъявлять претензии У. в том, что он «жульничает» при игре. П. и С. сразу же вышли из помещения палаты. Около 09 час. 05 мин. Тихонов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью У., сидя на своей кровати, с тумбочки, расположенной по правую руку от него (Тихонова В.И.) взял кухонный нож, которым умышленно с силой нанес У. один удар в брюшную полость, причинив ему тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и сигмовидной кишки, с развитием внутреннего кровотечения. Учитывая морфологические особенности раны, вмененные в представленной медицинской документации, наличие выраженного раневого канала, возможность причинения ранения ножом <дата> не исключается. Проникающее ранение живота причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Тихонов В.И. свою вину в совершении указанного преступления не признал, показал, что данного преступления он не совершал, у него слабые руки и ударить он не мог. Они играли в карты. Потом давали булочки. Он пошел покурить. Шел из тамбура и вдруг милиция, они сказали ему: «Собирайся». Привезли в СИЗО. Там не было жертв. Его забрали по подозрению, якобы он нарочно порезал У. Сам он У. ударов ножом не наносил. Не видел, кто нанес ему удар. В палате находилось около 10 человек.

Потерпевший У., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал, что вчетвером играли в карты, выпивали. С ним рядом сидел Тихонов В.И., напротив С. и П. Помимо них в палате еще находились пять человек, которых он не знает. Между ним и Тихоновым В.И. произошла ссора, саму ссору не помнит. Даже не почувствовал как Тихонов В.И. его порезал. Не видел, как Тихонов В.И. взял нож и не видел, как Тихонов В.И. нанес ему удар ножом, почувствовал, что в животе тяжело, потрогал рукой и увидел, что все пальцы в крови. Нож был в руках у Тихонова В.И. Нож был с деревянной ручкой, клепанный, магазинный, кухонный. Сказал Тихонову В.И.: «Режь до конца», имел в виду: «Убивай». Тихонов В.И. ничего не сказал. Потом он (У.) вышел из палаты, сказал врачам, чтобы вызвали скорую помощь, они уже вызвали, затем пошел в свою палату переодеться, врачи сказали, что скорую помощь уже вызвали, а потом его увезли в «***», сделали операцию. На лечении находился десять дней, сейчас чувствует себя нормально. Претензий материального характера к Тихонову В.И. не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего У., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Потерпевший У., чьи показания были оглашены (т. л.д. , , ), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что проходил лечение в ГБУЗ *** «***». Находясь на лечении познакомился смужчинами из палаты В., <дата> г.р.,С., И. из 4 палаты, фамилий их не знает. <дата> около 06 час. 30 мин., ближе к 07 часов утра, точное время назвать не может, курил вумывальной комнате тубдиспансера, был с похмелья. К нему подошел В., на следствии узнал его фамилию Тихонов, который предложил выпить. Он согласился. Тихонов В.И. дал денег в сумме 500 рублей, чтобы купить спиртное. Деньги он передал кому-то из лечащихся и попросил купить спирт. Затем он сТихоновым прошли в палату , где лечился Тихонов, селина его (Тихонова) постель, стоящей в правом дальнем углу палаты. К нимприсоединился П., который является слабослышащим, черезнекоторое время пришел Г. из палаты , на следствии узнал его фамилию С. Вчетвером стали распивать спиртное, у Тихонова было 1,5 литраспирта разведенного. Тихонов сидел на своей кровати, ближе к окну, к двум тумбочкам. Он сидел рядом с Тихоновым, на его кровати, по левую рукуТихонова. П. и С. сидели напротив них на другой кровати. Входе распития спиртного, стали играть в карты. Он играл в паре с Тихоновым против С. и П. Играли в карты более часа. Пока играли, распивали спиртное, поэтому стал пьян. Тихонов в ходе игры в карты сказал ему, что он «жульничает», но тогдаон не обратил внимания на слова Тихонова. На тумбочке Тихонова лежал нож, которым Тихонов, когда они распивали спиртное, разрезал яблоки. В какой момент Тихонов взял с тумбочки нож, он не видел. Нож, которым Тихонов нанес ему удар, он опознал, поскольку нож был небольшим, рукоять его была выполнена из дерева светло-коричневого цвета, ширина клинка была не более 2 м, длина ножа была где-то с ладонь, не больше, это общая длина и рукояти и клинка. Особая примета данного ножа, на рукояти имелось две металлические заклепки из металла светло-серого цвета, из того же металла, что и лезвие ножа. После того, как Тихонов нанес ему удар ножом в область живота, он почувствовал какое-то тепло в области живота. Рукой дотронулся до этого места и ощутил влажность и увидел на своей правой руке кровь, только тогда все понял, а именно, что Тихонов ударил его ножом в живот. После этого сказал Тихонову: «Ну если начал, то давай доделывай». Имел ввиду этой фразой: «Давай, убивай». Тихонов ничего не ответил, а вытер нож о свою постель, кажется, о пододеяльник. После этого он молча вышел из палаты. Затем прошел к выходу из здания тубдиспансера, где увидел С. и П., которые курили. По пути следования до них, он снял с себя рубашку серо-черно-белого цвета в вертикальную полоску, которую скомкал и прижал к правому боку, поскольку, рана кровоточила, ему становилось все хуже и хуже. С., когда увидел его, отвел руку от раны и побежал в здание тубдиспансера. Затем его кто-то под руки довел до кушетки, стоящей в коридоре и положили на кушетку. Где в это время находился Тихонов, не знает. Затем приехала Скорая помощь и его увезли в больницу *** г.***, где сделали операцию. Находился на лечении до <дата>

Потерпевший У. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель М., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что находился на лечении в *** тубдиспансере в <дата> в палате . <дата> был в палате, спал на кровати, очнулся, когда милиция пришла, вышел в коридор, потом опять зашел в палату, лег.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель М., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, чтос <дата> находился на лечение в ГБУЗ *** «***», расположенный по адресу: <адрес>. Его положили в палату активная форма туберкулеза. С ним в палате находилось четверо человек, фамилий их не знает, только имена: С., А., В., В. Его кровать находилась от входа в палату третьей слева, вдоль левой стены. <дата> он проснулся утром, сколько было время, не знает. Он был с похмелья. Увидел, что на кровати, находящейся в правом дальнем углу, на которой лечился В. (на следствии узнал его фамилию Тихонов) сидели: Тихонов, мужчина из палаты по имени Г., на следствии узнал его фамилию У. и еще двое, один из палаты мужчина по имени Г., С. из их палаты, который слышит не очень хорошо. Они все вместе распивали спиртное и играли в карты. Тихонов позвал его и предложил выпить. Он на данное предложение согласился. Тихонов сидел на своей кровати ближе к окну. Рядом с Тихоновым на этой же кровати сидел У. Напротив них сидели Г. и С., к которым он подсел на кровать. Все вместе они стали распивать спиртное и играть в карты. Спиртное закусывали яблоками и апельсином. Также в 0,5л. банке находилась какая-то закуска, но он из нее не закусывал. Тихонов резал им ножом апельсин и яблоки. Нож у Тихонова лежал на тумбочке, около которой Тихонов сидел (тумбочка Тихонова). Нож был небольшим, не больше длины ладони. Точно описать нож не может, ни длину клинка, ни рукоять, просто не заострил на данном ноже внимания. В ходе игры Тихонов сказал, что У. жульничает. Тихонов стал кричать на У. В этот момент Г. и С. встали, сказали, что пойдут покурить и вышли из палаты. Тихонов бросил карты на соседнюю тумбочку, которая стояла около его тумбочки. После этого Тихонов, сидя на своей кровати, не вставая, неожиданно для него взял со своей тумбочки нож и также сидя, «ткнул» сидящему рядом с ним У. в правый бок. Он в это время сидел напротив Тихонова и все видел, поскольку это произошло перед ним, на его глазах. Он испугался, но продолжал сидеть на кровати, напротив Тихонова, который из бока У. быстро вынул нож, вытер быстро нож о свою кровать, о постельное белье и положил нож на свою тумбу. У. встал с постели и что-то сказал Тихонову, но что именно, он не запомнил. У. пошел к выходу из палаты, держась за правый бок. Он сильно испугался, поэтому встал с постели и пошел к своей койке, лег на свою кровать, отвернувшись в обратную сторону от Тихонова. Он лежал молча, ему было страшно. О случившемся он никому из медперсонала не сказал. Даже когда приехали сотрудники полиции и стали расспрашивать, что произошло, он сказал, что спал и ничего не видел, так как был сильно напуган. Тихонов никуда из палаты некоторое время не уходил. Примерно через 5-10 минут Тихонов молча вышел из палаты. Он в коридор не выходил. Когда приехали сотрудники полиции, он сделал вид, что спал и только проснулся. Он был напуган происшедшим.

Свидетель М. не подтвердил данные показания. Пояснив, что подписи в протоколе допроса стоят его, но его заставили дать такие показания. С жалобами в правоохранительные органы по данному поводу не обращался.

Свидетель К., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что <дата> он был направлен на лечение в ГБУЗ *** «***», расположенный по адресу: <адрес>. На лечение его положили в палату активная форма туберкулеза. С ним в палате находилось четверо человек, фамилий их он не знает, только имена: С., А., В., В. Его кровать находится от входа в палату первой слева, вдоль стены. Подъем в диспансере в 06 часов утра. <дата> он проснулся в 06 часов, встал с постели и увидел, что на кровати, находящейся в правом дальнем углу, на которой лечился Василий (на следствии узнал его фамилию Тихонов) сидели: Тихонов, мужчина из палаты по имени Г., на следствии узнал его фамилию У. и еще двое один из палаты мужчина по имени Г., кто был четвертым, не помнит. Они все вместе распивали спиртное и играли в карты. Он сходил в туалет, затем лег на свою кровать, дожидаться 08 часов, когда начнется завтрак. В 09 часов по распорядку дня уколы. Пока дожидался завтракал, вся компания, которая распивала спиртное на кровати Тихонова, играла в карты. Вели себя они спокойно, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Затем он отвернулся от них лицом к стене и задремал, но через некоторое время проснулся (сколько было точно время, пояснить не может) от криков в их палате. Он повернулся на звук криков (крики были мужские) и увидел следующее: Тихонов сидел на своей кровати ближе к окну, рядом с ним, на этой же кровати, сидел У., который левой рукой держался за правый бок и из правого бока у него на рубашку просачивалась кровь. В этот момент Тихонов, не говоря ни слова, молча встал со своей кровати и спокойно вышел из палаты в коридор. В это же время У. снял с себя рубашку, скомкал ее и приложил к правому боку, не говоря ни слова. Пояснить сам ли У. вышел из палаты, либо ему кто-то помог, он не может, этого не видел. В руке Тихонова нож он не видел, так как спал, а что видел, обо всем рассказал. Затем он вышел в коридор, чтобы пойти покурить, где увидел, что У. лежит на кушетке, около их палаты в коридоре, рукой по-прежнему держался за правый бок, рубашка его уже была вся в крови. Из-за чего Тихонов нанес ножевое ранение У., он не знает, пояснить в этой части ничего не может. О Тихонове ему известно, только то, что тот о себе рассказывал: судим, приехал из *** района. Пока Тихонов находился на лечении, тот ежедневно употреблял спиртные напитки, где их брал, не знает. Он с ним не выпивал. Из общения с Тихоновым понял, что когда Тихонов выпьет спиртного, доказывает по каждому вопросу свою правоту «есть только его мнение, он прав, а мнение остальных не в счет». Тихонову мужики из их палаты неоднократно делали замечание «чтобы он заткнулся». Как У. увозила Скорая помощь, он не видел. Тихонова забрали сотрудники полиции.

Свидетель С., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что находился на лечении в *** тубдиспансере в <дата> Пришел в палату, там были С., Тихонов, У. - потерпевший. Выпили, стали играть в карты, он играл в паре с П., а Тихонов с У. Спирт был деда - Тихонова. Играли в карты, по картам очки не совпали, У. и Тихонов начали хулиганить. Он и П. вышли на улицу, по сигарете не успели выкурить, прошло не более 5 минут, У. вышел, убрал футболку, у него из живота пошла кровь, была ножевая рана. Врачи вызвали скорую помощь и милицию. Не спрашивал, что произошло. В палату не заходил. Тихонов ходил по коридору, по больнице. Тихонов спокойный, старый, знал его всего 1 день, ничего плохого никому не делал.

Свидетель П., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что находится в тубдиспансере на лечении с <дата> Лечение проходит в палате -активная форма туберкулеза. Общается с И. (фамилию его узнал при допросе - С.). С. проходит лечение в палате . Утром <дата> около 06 часов утра, точнее время не помнит, Василий, который с ним лечился в одной палате, кровать в правом дальнем углу (на следствии узнал фамилию Тихонов) дал кому-то денег на спиртное. Тихонову принесли спиртное. Тихонов пригласил его и У. из палаты распить спиртное. Примерно около 07 часов к нему в палату пришел С., которого Тихонов пригласил выпить и поиграть с ними в карты. Тихонов сидел на своей постели ближе к окну, около своей тумбочки, рядом с ним по левую руку сидел У. Он вместе с С. сидели на кровати напротив. Вчетвером сыграли один кон. Он играл в паре с С., против них играли Тихонов и У. в паре. В ходе игры Тихонов стал высказывать У. недовольство, что тот сжульничал. Тихонов сказал, что не сходятся очки в игре. При них Тихонов никаких угроз в адрес У. не высказывал, было все мирно. Затем они все вместе выпили еще по рюмке. После этого он и С. вышли из палаты, чтобы покурить на улице. Около центрального входа в тубдиспансер он и С. закурили сигареты, успели сделать по две затяжки, прошло не более 2-5 минут, как к ним на улицу вышел У. Лицо У. было бледное. У. скомкал свою рубашку серо-черного цвета в вертикальную полоску и прижимал ее к правому боку. Он увидел, что рубашка пропиталась кровью. В правом боку у У. была рана, которая кровоточила. С. пошел на пост, где сообщил санитаркам, чтобы вызывали «Скорую». Затем кто-то довел У. до кушетки, которая стояла в коридоре около палаты , и положили того на кушетку. Вскоре приехала «Скорая» и увезла У. Пояснить не может, что рассказывал У. и Тихонов о происшедшем, из-за чего у них это произошло, почему Тихонов нанес удар ножом У.. Когда играли в карты и распивали спиртное, он не видел на тумбочках у кровати Тихонова нож. Помнит, что на тумбочке лежало яблоко, которым они все вчетвером закусывали, но не обратил внимания, был ли нож на тумбочке.

Свидетель Л., чьи показания были оглашены (т. л.д. ), по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что в <дата> он поступил на лечение в ГБУЗ *** «***», расположенный по адресу: <адрес>. Находился на лечении в палате - активная форма туберкулеза. Ни с кем из данной палаты он не сдружился, практически ни с кем не общался. Мужчин, которые находились с ним в палате , знает только по именам: С., В., В.. Василий был самым старшим из них, ему примерно около 60 лет. С Василием (фамилию того узнал от следователя на допросе - Тихонов) он за все время лечения распивал спиртное только один раз. Никакой информацией о личности Тихонова он не обладает, тот ничего о себе не рассказывал, был молчалив. Его кровать в палате находилась у окна, если считать от левого дальнего угла - второй. Кровать Тихонова находилась в правом дальнем углу. Его кровать относительно кровати Тихонова находилась параллельно через две кровати. Подъем у больных в 06 часов утра, но он всегда спал до 08 часов. <дата> он проснулся около 08 часов. Когда вставал с постели, он увидел, что на кровати, находящейся в правом дальнем углу, на которой лечился Тихонов Василий сидели: Тихонов, мужчина из палаты по имени Г., на следствии узнал его фамилию У., Сергей (плохо слышащий) из их палаты. Они втроем распивали спиртное. Затем к ним пришел из палаты мужчина по имени Г. Они все вместе распивали спиртное и играли в карты. Он вышел в коридор, сходил в туалет, затем на завтрак. Есть он в столовой не стал, еду забрал в палату, чтобы съесть потом.

В 09 ч. по расписанию дня у больных уколы. Он сходил на укол, после чего сразу же вернулся в палату. Все четверо (указанные выше) продолжали играть в карты. На кровати Тихонова сидел Тихонов и У., напротив них на кровати сидели С. и Г. Все они вели себя спокойно, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Он съел кашу, выпил кофейный напиток и прилег на свою кровать, где стал смотреть телевизор. Затем он услышал, что Тихонов о чем-то спорил с У., но в суть их спора он не вникал, это ему было не интересно. Он в это время решил сходить в туалет, чтобы вымыть миску из-под каши, поэтому вышел из палаты. Когда возвращался из туалета и шел по коридору к своей палате, увидел, что на кушетке, около входа в их палату, лежит У., держится за правый бок. Из правого бока у У. на рубашку просачивалась кровь. Кто-то из больных сказал, что У. порезал «старый Василий», но за что порезал, не говорили. Кто это сказал, он не помнит. У. ничего не говорил, лежал молча. Тихонов в это время молча ходил по коридору, ничего не говорил. Ножа, которым Тихонов нанес удар У., он не видел, как и сам момент удара, так как его в палате в это время не было. Как У. уводила Скорая помощь, он не видел. Когда Тихонова забрали сотрудники полиции, он не видел.

Свидетель К. будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что три года работает в *** противотуберкулезном диспансере. <дата> она работала. В ее должностные обязанности входит: относить анализы, менять белье, собирать завтрак, мыть полы. Завтрак у медперсонала с 08:30 до 09:00. О том, что произошло <дата> она ничего не знает, она убиралась в другом крыле, увидела, что К. бегает, сказала, что под топчаном лежит тряпка и ее надо замочить, на этом месте сидел потерпевший и другие пациенты. Это была рубашка, она ее замочила. В палате она в этот день не убиралась, что там произошло, не знала. Потом ей рассказали, что порезали У.

Свидетель К. будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что работает в *** противотуберкулезном диспансере с <дата> В ее должностные обязанности входит: раздача таблетки пациентам, прием больных, и все, что входит в обязанности медсестры. <дата> как покормили всех, она шла с медсестрой, а санитарка сказала, что там кровь, она увидела, что У. сидит на топчане, у него порез и идет кровь. В процедурной ей дали перекись, она перевязала рану, вызвали скорую помощь. Она спрашивала у У. о том, что произошло, но он молчал. По ее мнению У. был пьян. Мужчины ей сказали, что играли в карты, потом произошел конфликт, больные тоже особо ничего не видели. Она заходила в палату , там на полу была кровь, на постельном белье была кровь, на столе лежал нож с деревянной ручкой, полиция приехала и все забрали. Нож она брала в перчатках, положила его в целлофановый пакет. На лезвии ножа были бурые пятна, размазанные. Тихонова искали в туалете, в коридоре. Нашли вроде в коридоре, точно не помнит. Он только улыбался. Тихонов был пьян. У топчана нашли рубашку, замочили ее в хлорке. У. и Тихонов тихие алкоголики. Тихонов иногда хулиганил, но ему было достаточно сказать, и он успокаивался. Тихонова она боялась, не связывалась с ним, он был ей неприятен. Тихонов был глуховат, но казалось, что надо услышит. Родственников Тихонова она ни разу не видела.

Свидетель Г., будучи допрошена в ходе судебного заседания, показала, что <дата> пришла на работу, обслуживала крыло, где был подсудимый. Подсудимый и потерпевший тоже находились в палате, спокойно играли в карты. Она собрала чашки после завтрака, пошла сама завтракать, в 09 час 00 мин. подошла к процедурной и увидела на топчане У. в крови. У него была рана в области живота. В палате она убиралась после полиции. О том, что произошло, не спрашивала. Медсестры сказали, что подсудимый порезал У. Охарактеризовать У. и Тихонова не может. Нож видела, когда приезжала полиция.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что была осмотрена палата активная форма туберкулеза ГБУЗ *** «***», расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: нож, смывы пятен бурого цвета, похожие на кровь с пола у кровати Тихонова В.И., пододеяльник с кровати Тихонова В.И. в пятнах бурого цвета, похожие на кровь, рубашка потерпевшего У.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что у У. имелось ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и сигмовидной кишки, с развитием внутреннего кровотечения. Учитывая морфологические особенности раны, отмеченные в представленной медицинской документации, наличие выраженного раневого канала, возможность причинения ранения ножом <дата> не исключается. Проникающее ранение живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из заключения комплексной генетической, дактилоскопической судебной экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что на поверхности ножа следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. На пододеяльнике и на поверхности клинка ножа обнаружена кровь мужского генетического пола, которая происходит от У. На рукояти ножа обнаружены безъядерные клетки верхних слоев кожи человека, образованные за счет смешения биологического материала двух или более лиц, одним из которых вероятно является лицо, чьи клетки были обнаружены на срезах с ногтевых пластин с левой руки Тихонова В.И.

Из заключения криминалистической судебной экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что нож, представленный на экспертизу, не является холодным оружием. Данный нож изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения.

Из заключения трасологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что на поступившей на исследование рубашке имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное колюще-режущим предметом, имеющим однолезвийный клинок с шириной рабочей части не менее 21 мм. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия представленным ножом.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что были осмотрены: нож, изъятый с моста происшествия от <дата>, которым Тихонов В.И. нанес ножевое ранение У. и причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему; рубашка потерпевшего У., изъятая с места происшествия от <дата>; пододеяльник с постели Тихонова В.И., изъятый с места происшествия от <дата>

Из протокола предъявления для опознания предмета от <дата> (т. л.д. усматривается, что потерпевший У. из трех предъявленных ему ножей опознал нож, которым Тихонов В.И. нанес ему ножевое ранение <дата> и который <дата> был изъят в ходе осмотра места происшествия. Нож потерпевшим У. опознан по рукояти, выполненной из дерева светло-коричневого цвета, по двум заклепкам на рукояти из металла светлого цвета, по форме клинка широкий и короткий, клинок из металла светло-серого цвета.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Вина Тихонова В.И. в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшего У., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам потерпевший У. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования и в суде,суд считает необходимым взять за основу его показания данные в ходе предварительного следствия,поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, каких-либо нарушений УПК РФ при его допросе не допущено, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. К показаниям, данным при настоящем рассмотрении дела, в которых он утверждает, что на него было оказано давление в ходе предварительного расследования, суд относится критически и расценивает изменение показаний как желание свидетеля помочь подсудимому Тихонову В.И., так как свидетель М. не смог привести суду убедительных доводов изменения своих показаний, также не было приведено оснований, по которым свидетель ранее в ходе предварительного следствия мог оговорить подсудимого.

Судом показания Тихонова В.И. в ходе судебного следствия сопоставлены с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими имеющимися в деле доказательствами и установлено несовпадение их по содержанию.

Оценивая версию подсудимого, о том, что он не наносил ударов ножом У., суд приходит к выводу, что она не нашла своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия и расценивает его показания как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей К., С., П., Л., К., К., Г., поскольку они в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, согласуются с принятыми судом показаниями потерпевшего У., свидетеля М. и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Так в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Тихонов В.И. распивал спиртные напитки вместе с У., П., С. При распитии спиртных напитков они вчетвером играли в карты. Тихонов В.И. и У. сидели на кровати Тихонова В.И., так как играли в паре, а П. и С. сидели на другой кровати напротив них. В ходе игры в карты между Тихоновым В.И. и У. возникла словесная ссора, в ходе которой Тихонов В.И. стал предъявлять претензии У. в том, что он «жульничает» при игре. Произошедшая между подсудимым Тихоновым В.И. и потерпевшим У. ссора возникла на почве личных неприязненных отношений. Данное обстоятельство подтвердил потерпевший У., свидетели М., С., П. Затем П. и С. сразу же вышли из помещения палаты. Около 09 ч. 05 мин. Тихонов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью У. сидя на своей кровати, с тумбочки, расположенной по правую руку от него (Тихонова) взял кухонный нож, которым умышленно с силой нанес У. один удар в брюшную полость. Потерпевший У. показал, что как Тихонов В.И. взял нож и нанес удар не видел. Почувствовал какое-то тепло, рукой дотронулся до этого места и ощутил влажность и увидел на своей правой руке кровь, только тогда все понял, а именно, что Тихонов ударил его ножом в живот. После этого сказал Тихонову: «Ну если начал, то давай доделывай». Имел ввиду этой фразой: «Давай, убивай». Тихонов ничего не ответил, а вытер нож о свою постель. После этого он вышел из палаты, направился к выходу из здания, где увидел С. и Плаксина. Свидетель М., который находился в палате в то время, когда С. и П. вышли из палаты, видел как Тихонов, сидя на своей кровати, не вставая, неожиданно для него взял со своей тумбочки нож и также сидя, «ткнул» сидящему рядом с ним У. в правый бок. Он в это время сидел напротив Т. и все видел, поскольку это произошло перед ним, на его глазах. Свидетели П. и С. подтвердили, что не успев докурить к ним на улицу вышел У. у него была ножевая рана на животе. У. скомкал свою рубашку и прижал ее к правому боку, от чего она пропиталась кровью.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью У. о чем свидетельствует нанесенный удар, его характер и локализация телесных повреждений. Подсудимый Тихонов В.И. берет нож и наносит им удар в брюшную полость. Таким образом, Тихонов В.И. наносит удар в жизненно важный орган брюшную полость, именно с целью причинения тяжких телесных повреждений.

Действиями Тихонова В.И. потерпевшему У. было причинено согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N 2616 от <дата> ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и сигмовидной кишки, с развитием внутреннего кровотечения. Учитывая морфологические особенности раны, вмененные в представленной медицинской документации, наличие выраженного раневого канала, возможность причинения ранения ножом <дата> не исключается. Проникающее ранение живота причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Тихонова В.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Тихонова В.И. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты адвоката Птицына С.Е. о том, что Тихонова В.И. необходимо оправдать по данному преступлению, суд считает несостоятельными, так как вина Тихонова В.И. подтверждается исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Тихоновым В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Тихонова В.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тихонову В.И. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Тихонов В.И. ранее не судим, не работает, пенсионер, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, имеет место регистрации, но не имеет постоянного места жительства. Согласно характеристике, данной УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «***» следует, что с <дата> г. Тихонов В.И. находился в с. <адрес> вместе со строительной бригадой, работал в колхозе, жил в гостинице, в этом же году уехал с бригадой на другие строительные объекты за пределы <дата>, очень продолжительное время Тихонов в с. <адрес> не жил, в период с <дата> г. по <дата> г. место нахождения его неизвестно, за время проживания жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало, в <дата> г. он снова приехал в с. <адрес>, чтобы получить паспорт по месту прописки, на время получения паспорта проживал в с. <адрес> где придется, приводов в полицию не имеет, на профилактических учетах в МО МВД России «***» не состоит. Из характеристики, данной главой администрации *** сельсовета усматривается, что в <дата> г. Тихонов приехал в с. <адрес>, написал заявление на получение российского паспорта, чтобы оформить себе пенсию, ожидая. Пока ему сделают паспорт, он жил в с.<адрес> где придется, на период оформления пенсии он также проживал в с. <адрес>, в с. <адрес> он приехал, когда надо было сделать медицинский полис, три дня он провел в с. <адрес> в одном из пустующих домов, получив медицинский полис, он уехал в с. <адрес> на поиски работы, больше в с. <адрес> он не приезжал а в с. <адрес> вел бомжующий образ жизни, в настоящее время на территории администрации *** сельсовета он не проживает, местонахождение его неизвестно.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих и наличия обстоятельства смягчающего наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Тихонова В.И. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельства смягчающего наказание в небольшом размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Сведений о тяжелых заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Тихонова В.И. суду не представлено.

Вид исправительного учреждения Тихонову В.И. назначается по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Тихонов В.И. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Тихонову В.И. с <дата>.

Зачесть Тихонову В.И. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку, пододеяльник с постели обвиняемого Тихонова В.И., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

пиджак, брюки, сорочку мужскую, принадлежащие Тихонову В.И. хранящиеся при уголовном деле - передать Тихонову В.И.;

бумажный сверток с надписью: «к закл. марлевый тампон и контрольный образец», два бумажных свертка из белой бумаги, на которых имеются надписи: «ногтевые срезы с левой руки подозреваемого Тихонова», «ногтевые срезы с правой руки Тихонова», бумажный сверток из листа белой бумаги с надписью: «к закл. образец крови У.», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

ремень для брюк, пара ботинок, пачка сигарет, зеркало, чайную ложку, кусачки для ногтей, пакет с двумя картинками, зажигалку, набор иголок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.***, принадлежащие Тихонову В.И. - передать Тихонову В.И.;

документы на имя Тихонова В.И.: паспорт гражданина ***, полис медицинского страхования, сберкнижку, хранящиеся в личном деле Тихонова В.И. - передать Тихонову В.И.;

две купюры по 1000 рублей, одна купюра 100 рублей, две купюры по 50 рублей, две купюры по 10 рублей, деньги разменной монетой на сумму 14 рублей 50 копеек, изъятые у Тихонова В.И., находящиеся на депозитном счете Отдела МВД России по г.*** - передать Тихонову В.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Тихоновым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Тихонов В.И., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление в течение десяти суток со дня их получения.

Осужденный Тихонов В.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                      подпись            Епифанова О.В.

а