приговор в отношении С. за совершение кражи



Дело № 1-223/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              03 июля 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Соседкиной О.А., подсудимого Столярова С.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., а также с участием потерпевших Домахина А.В., Дебайкиной Е.Н., Мироновой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Столярова С.Н., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, работающего ***, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление Столяров С.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов Столяров С.Н. вместе со знакомым З. приехали на день рождения к знакомой последнего - Д., которая отмечала его на квартире у своей подруги М. проживающей по адресу: <адрес>, где также находились сама хозяйка квартиры М. и ранее незнакомые ему Д. и Д. Д. почти сразу ушел в комнату спать, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, а оставшиеся впятером, отмечая день рождения, выпивали на кухне спиртное. <дата> под утро все перешли из кухни в комнату, где слушая на компьютере музыку, продолжили распивать спиртное. Затем М. стала фотографировать подруг своим цифровым фотоаппаратом, который в дальнейшем положила на подоконник в комнате, рядом со своим сотовым телефоном «Nokia 5228» и вместе с З., Д. и Д. вышли на кухню. Оставшись в комнате один, Столяров С.Н., воспользовавшись их отсутствием и тем, что Д. спит, решил похитить его сотовый телефон, который лежал на стопке книг возле дивана, а также имущество М. - сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, лежащие на подоконнике, а с полки, стоящей на компьютерном столе, золотую цепочку с крестиком. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно из корыстных побуждений, С. тайно похитил, принадлежащий Д., сотовый телефон марки «SamsungS 5660», стоимостью 8122 рубля 50 копеек, с находящейся в нём Сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме 100 рублей, на общую сумму 8222 рубля 50 копеек, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб, а затем с подоконника тайно похитил, принадлежащие М., сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 2964 рубля, с находящейся в нём Сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме 50 рублей, цифровой фотоаппарат «SoniDSC-W320», стоимостью 3900 рублей и с полки компьютерного стола золотую цепочку, стоимостью 1275 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 425 рублей, на общую сумму 8614 рублей, причинив потерпевшей М. значительный ущерб. Всё похищенное Столяров С.Н. сложил в карманы своей одежды и, позвав З. домой, вышел в прихожую, где на холодильнике увидел подарочный конверт, из которого тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей Д. ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем Столяров С.Н. продал сотовый телефон «SamsungS 5660», на рынке «Центральным», ранее незнакомому Х. за 1500 рублей, цифровой фотоаппарат и золотую цепочку с крестиком, также продал на рынке «Центральном», неустановленному в ходе следствия мужчине за 2000 рублей, не поставив последних в известность о том, что данное имущество похищено, вырученные от продажи похищенного деньги, Столяров С.Н. потратил по своему усмотрению. Сотовый телефон «Nokia 5228» у Столярова С.Н. впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Столяровым С.Н. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Столяров С.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Соседкина О.А., потерпевшие Д., Д., М., а также защитник адвокат Семенов П.Н., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Столярову С.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Столярова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Столяровым С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Столярова С.Н., не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Столярова С.Н., в соответствии с требованиями п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая, что у Столярова С.Н. имеются обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренное п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Столярова С.Н. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Наказание Столярову С.Н. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Столяров С.Н. ранее не судим, работает ***, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за ***. Столяров С.Н. проживает с отцом, за время проживания зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, в употреблении спиртного не замечен, в быту спокоен.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление Столярова С.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Столярову С.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Д. был заявлен гражданский иск на сумму 8222 рубля 50 копеек. В суде Д. уточнил исковые требования, просил взыскать с учетом возмещенных денежных средств 6122 рубля 50 копеек. Столяров С.Н. иск признал в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого Столярова С.Н. потерпевшему Д. причинен ущерб, суд считает необходимым исковые требования Д. о взыскании с С. материального ущерба в сумме 6122 рубля 50 копеек, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия Д. был заявлен гражданский иск о взыскании с Столярова С.Н. материального ущерба в размере 1000 рублей.

В суде Д. от иска отказалась, так как ущерб возмещен ей в полном объеме. Суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу в части гражданского иска прекратить.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. был заявлен гражданский иск на сумму 8614 рублей. В суде М. уточнила исковые требования, просила взыскать с учетом возмещенных денежных средств 3650 рублей. Столяров С.Н. иск признал в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого Столярова С.Н. потерпевшей М. причинен ущерб, суд считает необходимым исковые требования М. о взыскании с Столярова С.Н. материального ущерба в сумме 3650 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Столярову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Столярова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Столярова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать со Столярова С.Н. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 6 122 рубля 50 копеек (шесть тысяч сто двадцать два рубля пятьдесят копеек).

Дело в части рассмотрения гражданского иска Д. к Столярову С.Н. о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить Д., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать со Столярова С.Н. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 3 650 рублей (три тысячи шестьсот пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства по делу: упаковку от сотового телефона, кассовый чек и гарантийный талон на телефон марки «Samsung S 5660», сим-карта сотового оператора «Теле-2»- хранящиеся у потерпевшего Д. - передать Д.; гарантийный талон, кассовый чек на телефон марки «Nokia 5228», кассовый и банковские чеки, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Sony», сотовый телефон марки «Nokia 5228», сим-карту сотового оператора «Мегафон» - хранящиеся у потерпевшей М. - передать М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Столяров С.Н. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Столяров С.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

а