приговор о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-92/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              02 апреля 2012 года                     гор. Арзамас

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Липенкова А.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Бажановой И.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей М.Ф.П.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛИПЕНКОВА А.Н. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, имеющего *** образование, работающего ***, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> *** городским судом по пп. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору *** городского суда от <дата>, (судимость по которому декриминализирована) окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; освобожденного <дата> по постановлению *** районного суда гор. *** условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней;

<дата> *** городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору *** городского суда от <дата> окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на три года; освобожденного <дата> по постановлению *** районного суда *** области от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней;

<дата> *** городским судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору *** городского суда от <дата> и окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липенков А.Н. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей - М.Ф.П., при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 07 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому-даче, принадлежащей М.Ф.П., расположенной по адресу <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери и с помощью принесенного с собой топора вырвал пробой с навесным замком от дверной коробки, повредив тем самым запорное устройство, после чего открыл входную дверь и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда из спальни тайно похитил со стола будильник стоимостью *** рублей, с полки серванта коробку с тремя медалями, не представляющими материальной ценности. Из кухни тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью *** рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью *** рублей. Из террасы тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью *** рублей, 9 банок масляной краски, стоимостью по *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей, два алюминиевых чайника, стоимостью по *** рублей каждый всего на сумму *** рублей, таз алюминиевый емкостью 12 литров, стоимостью *** рублей, а всего из жилой части дома тайно похитил имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего М.Ф.П. После чего, продолжая и реализуя своей единый преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственный двор, предназначенный для хранения материальных ценностей, пристроенный к вышеуказанному дому, откуда тайно похитил электрический мотор стоимостью *** рублей и чугунный котел емкостью 40 литров стоимостью *** рублей, а всего из помещения хозяйственного двора тайно похитил имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего М.Ф.П., после чего завладев похищенным из вышеуказанного дома и пристроенного к нему хозяйственного двора имуществом с места преступлением скрылся, причинив потерпевшей М.Ф.П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

            В ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Липенковым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Липенков А.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не имеет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Липенковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Липенкова А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Липенкова А.Н., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей М.Ф.П. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липенков А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.

        Действия Липенкова А.Н. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей М.Ф.П.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому Липенкову А.Н., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Липенковым А.Н. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства, выданной главой администрации *** сельсовета *** района, усматривается, что Липенков А.Н. *** /л.д. 67/;

по месту работы - начальником участка *** Липенков А.Н., работающий ***, характеризуется *** / л.д. 70/;

Согласно имеющимся в материалах дела справкам, Липенков А.Н. на учете у врачей *** /л.д. 64,65/, по месту регистрации *** /л.д. 68/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Липенкову А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшей М.Ф.П. материального ущерба, причиненного преступлением ( л.д.103);

Обстоятельством, отягчающим наказание Липенкову А.Н. на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Липенкову А.Н., суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также учитывает мнение потерпевшей об избрании ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также учитывает, данное преступление им совершено в условиях трех непогашенных судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений, аналогичной направленности, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, и приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Размер наказания, назначаемого Липенкову А.Н., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Липенкова А.Н. суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы ввиду нецелесообразности.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Липенкову А.Н. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М.Ф.П. по делу был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, в связи с чем она была признана гражданским истцом /л.д. 15,16/.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Липенков А.Н. добровольно возместил материальный ущерб М.Ф.П. частично, в размере *** рублей ( л.д.103).

В судебном заседании потерпевшая М.Ф.П. изменила свои исковые требования. С учетом добровольно возмещенного материального ущерба Липенковым А.Н. частично в сумме *** руб., гражданский иск поддерживает в оставшейся сумме - *** руб.

В суде подсудимый - гражданский ответчик Липенков А.Н. гражданский иск потерпевшей М.Ф.П. о взыскании *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признал в полном объеме.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей М.Ф.П. о взыскании в счет возмещения материального ущерба *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в суде и признанный самим подсудимым Липенковым А.Н.

         Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИПЕНКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения в отношении Липенкова А.Н. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть со <дата>.

Взыскать с ЛИПЕНКОВА А.Н. в пользу М.Ф.П. *** рублей.

Вещественные доказательства по делу:

медаль « ***», юбилейную медаль « ***», юбилейную медаль « ***», выданные на хранение потерпевшей М.Ф.П., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Липенковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Липенков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.

Подсудимый Липенков А.Н. вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          Судья:                ***      Т.В.ШАРОВА

***

***

***

***

***

***

***