приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-102/2012

                                  П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ          РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года      г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Прониной Ю.И.,

с участием:

государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Карагодина К.В.,

подсудимого Боришполеца А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** района Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

                     Боришполеца А.А. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование ***, ***, имеющего *** ребенка *** года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> судимого:

                      <дата> *** городским судом по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком на один год;

                      мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Боришполец А.А. совершил <дата> незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он<дата> около 12 часов, проходя по территории гаражно-строительного кооператива (***), расположенного за зданием ГИБДД по адресу: <адрес>, зашел в металлический ангар находящийся за последней линией ГСК , гдекак ему заведомо было известно собираются лица, употребляющие наркотические средства и лица, занимающиеся их незаконным сбытом. Находясь в помещении металлического ангара Боришполец А.А., с правой стороны от входа, обнаружил бесхозно лежащий на выступе у стены сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой *** гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, Боришполец А.А. действуя умышленно, подобрал указанный сверток, и осмотрев его содержимое, по внешнему виду и характерному запаху убедившись, что это наркотическое средство, незаконно его приобрел без цели сбыта, положив в правый карман штанов, и незаконно храня при себе без цели сбыта проследовал к зданию ГИБДД, расположенному по адресу: Нижегородская область, г.Арзамас, ул. Ленина, д. 108 «Б», где в этот же день, около 12 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции. При задержании, в ходе личного досмотра у Боришполеца А.А. в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, с порошкообразным веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой *** гр., что является особо крупным размером.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), незаконно приобретенное Боришполецем А.А. и хранившее им <дата> включено в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882,от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

           По окончании предварительного следствия по делу Боришполец А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Боришполец А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Боришполец А.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Боришполец А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Боришполец А.А., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боришполец А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Боришполец А.А. в совершении преступления.

Действия Боришполец А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УКРФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

              Определяя вид и размер наказания подсудимому Боришполец А.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Боришполец А.А. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик, выданной старшим УУП ОМВД России по гор. ***, усматривается, что Боришполец А.А. по месту регистрации *** ( л.д. 130 т.1);

выданной старшим УУП ОМВД России по гор. *** и председателем КУМ гор. *** усматривается, что по месту жительства *** ( л.д. 133 т.1).

Согласно представленным справкам и документам, Боришполец А.А. на учете у врачей *** /л.д. 125,127 т.1), наказание по приговору *** городского суда от <дата> не отбыл ( л.д.123 т.1); с <дата> по <дата> в должности *** ( л.д. 10 т.2); при задержани сотрудниками полиции <дата> находился в состоянии *** ( л.д. 42,43,44 т.1);

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Боришполец А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *** ребенка <дата> года рождения ( л.д.180 т.1),

Обстоятельств, отягчающих наказание Боришполец А.А., судом не установлено.

         При определении размера и вида наказания подсудимому Боришполец А.А., суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что данное преступление им совершено в условиях непогашенной судимости за незаконный оборот наркотических средств, будучи условно осужденным к лишению свободы по приговору суда от <дата> вновь через два с лишним месяца после осуждения встал на путь совершения аналогичного преступления, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу об избрании ему наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Суд назначает Боришполец А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку в силу ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         

        Размер наказания Боришполец А.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       На сновании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Боришполец А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Боришполец А.А. суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание - штраф.

       Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИШПОЛЕЦА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда *** области от <дата> в отношении Боришполеца А.А. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору *** городского суда *** области от <дата> окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Боришполец А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.

          Вещественные доказательства по уголовному делу :

          наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы *** грамма, сданное по квитанции от <дата> лицу, ответственному за сохранность наркотиков ОСВ и МТИ УТ ИВД России по ***; бумажный конверт, с находящимися в нем фрагментом полиэтиленового свертка, спичечным коробком, оклеенным липкой лентой « скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный Боришполец А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боришполец А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.

Осужденный Боришполец А.А. вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                         

        Судья:                                                                         Т.В. Шарова