приговор о совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина; и о похищении у гражданина другого важного личного документа.



Дело № 1-110/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Крупновой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Рябова Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Воробьева Е.Б., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Ш., К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

РЯБОВА Е.А. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, работающего ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов Е.А. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 20 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно с Д., который не был посвящен в преступный умысел Рябова Е.А., подошли к квартире , расположенной в доме по <адрес>, принадлежащей Н., в которой также проживает ее муж К. и малолетний сын М. <дата> рождения, где постучали во входную дверь. Когда К. открыл входную дверь, Рябов Е.А., желая придать обоснованность своим противоправным действиям, выдвинул К. необоснованные и незаконные претензии о наличии у К. перед ним долга в сумме *** рублей, и в присутствии Д., которого Рябов Е.А. заверил в правомерности своих действий, потребовал, чтобы К. немедленно выплатил ему данную сумму. Получив отказ, Рябов Е.А. с целью оказания психологического давления сказал К., что если он не отдаст ему деньги, то по его телефонному звонку подъедут его знакомые и К. будет плохо, при этом Рябов Е.А. стал имитировать осуществление им телефонного звонка. Психологически подавив волю К., Рябов Е.А., реализуя свой преступный умысел, применяя к К. насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнул его от входной двери, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью, и незаконно проник внутрь квартиры , расположенной по указанному адресу, где находились жена К. - Н. и малолетний сын М. <дата> рождения. Рябов Е.А., продолжая свои противоправные действия с целью оказания психологического воздействия на находящихся в квартире людей вел себя нагло и вызывающе, на требование Н. прекратить противоправные действия, ответил ей, чтобы она замолчала, а то будет хуже, психологически подавив тем самым ее волю к возможному сопротивлению. После чего Рябов Е.А. в присутствии К. и Н., открыто похитил музыкальный центр марки «***», стоимостью *** рублей, и автомагнитолу марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащие К. Затем Рябов Е.А., увидев на музыкальном центре документы и ключи от автомашины, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, потребовал с К., чтобы он передал ему свою автомашину марки ХХХХ, регистрационный номер . Находясь на улице, К. будучи психологически подавленным, опасаясь возможного применения к нему насилия, выполнил незаконные требования Рябова Е.А., указал место нахождения своей автомашины, которая находилась около дома по <адрес>. Затем Рябов Е.А. в присутствии К. покушался на открытое хищение автомашины марки ХХХХ, регистрационный номер №, стоимостью *** рублей, принадлежащей К., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель данной автомашины не завелся, а троса для буксировки ни у К., ни у Рябова Е.А., ни у Д. не было, после чего Рябов Е.А., продолжая и реализуя свой преступный умысел, с ранее похищенными музыкальным центром марки «***», стоимостью *** рублей, и автомагнитолой марки «***», стоимостью *** рублей, с места преступления скрылся и тем самым открыто похитил имущество на общую сумму *** рублей, принадлежащее К.

Рябов Е.А. <дата> совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> около 20 часов 20 минут находился в квартире дома по <адрес>, принадлежащей Н., в которой также проживает ее муж К. и малолетний сын М., где в ходе совершения им открытого хищения имущества К., у него возник умысел на похищение важных личных документов, из корыстных побуждений, заключающихся в наличии у него умысла на хищение автомашины марки ХХХХ, регистрационный номер , принадлежащей К., которую он намеревался сдать в качестве лома в пункт приема лома черного металла в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Рябов Е.А. в присутствии К., его жены Н., а также Д., которого он не посвятил в свой преступный умысел, открыто похитил документы на вышеуказанную автомашину, которые лежали на кухне вышеуказанной квартиры на музыкальном центре, а именно: свидетельство о регистрации серии транспортного средства - автомашины марки ХХХХ, регистрационный номер , выданное на имя Ш., талон серии о прохождении вышеуказанной автомашины технического осмотра, паспорт транспортного средства серии на автомашину марки ХХХХ, регистрационный номер №, на имя Ш., являющиеся важными личными документами.

По окончании предварительного следствия по делу Рябовым Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Рябов Е.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рябовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Рябова Е.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Рябова Е.А., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевших Ш., К., Н. (л.д. ) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов Е.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Рябова Е.А. в совершении преступлений.

Действия Рябова Е.А. суд квалифицирует по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего К. и по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина другого важного личного документа.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рябову Е.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Рябовым Е.А. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик, выданных главой администрации *** сельсовета *** района Нижегородской области, усматривается, что Рябов Е.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, не работает, по месту жительства жалоб на него в администрацию не поступало .д. );

УУП ОП МО МВД РФ «***» по обслуживанию *** района Нижегородской области Рябов Е.А. характеризуется как лицо, которое официально нигде не работает, случайные заработки тратит на приобретение спиртного, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за ****. Ранее судим. В отдел полиции неоднократно поступали жалобы от его матери Р. на его поведение в быту, по месту жительства характеризуется отрицательно .д. );

председателем КУМ гор. ***** Рябов Е.А., временно проживавший по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическим веществами замечен не был, привлекался к административной ответственности .д. );

по месту работы директором ООО «***», где Рябов Е.А. работает с <дата> характеризуется только с положительной стороны, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает .д.);

жителями <адрес> Рябов Е.А. характеризуется положительно (л.д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Рябов Е.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), <дата> был снят с учета УИИ филиала по *** району по истечению испытательного срока (л.д. ), в **** г. неоднократно привлекался к административной ответственности за **** (л.д. ), проживает с матерью (л.д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им сделано заявление о явке с повинной (л.д.), активное способствование раскрытию преступлений, не судимого, поскольку прежняя судимость у него погашена в установленном законом порядке, изъятие и возвращение похищенного имущества и похищенных документов по принадлежности (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову Е.А., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Рябову Е.А., суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего К. и ходатайство строительной бригады по месту работы подсудимого об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябова Е.А. без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Рябова Е.А. его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Рябову Е.А. суд определяет по правилам, предусмотренным частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и у него имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп. «и» и « к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Рябова Е.А. суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Потерпевшие К., Н. и Ш. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании гражданские иски не заявляли.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯБОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в, г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пп. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработка;

на основании ч.3 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 1 ( один ) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное РЯБОВУ Е.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Рябова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Обязать осужденного РЯБОВА Е.А. :

явиться в филиал по *** району Нижегородской области Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу:

музыкальный центр «***», автомагнитолу марки «***», выданные на хранение потерпевшему К., передать последнему;

свидетельство о регистрации серии транспортного средства - автомашины марки ХХХХ, регистрационный номер , выданное на имя Ш., талон серии о прохождении вышеуказанной автомашины технического осмотра, паспорт транспортного средства серии на автомашину марки ХХХХ, регистрационный номер №, на имя Ш., выданные потерпевшему Ш., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов Е.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья:         (подпись)      Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда     Т.В.Шарова