приговор о покушении на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для здоровья гражданина, поскольку преступление не было доведено до конца по не



Дело № 1-287/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Насонова А.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей П.Н.И. и представителя потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

НАСОНОВА А.Б. - <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого :

<дата> *** районным судом гор. *** по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам *** городского суда от <дата> приговор изменен: наказание смягчено до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, в остальной части приговор оставлен без изменения; постановлением *** районного суда *** области от <дата> действия переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ, конфискация имущества исключена, в остальной части приговор оставлен без изменения; освобожденного <дата> по постановлению *** районного суда *** области от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня;

<дата> мировым судьей судебного участка гор. *** области по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от <дата> окончательное наказание определенно в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев; в апелляционном порядке приговором *** городского суда от <дата> приговор мирового судьи в части назначения наказания оставлен без изменения; постановлением *** районного суда *** области от <дата> о приведении приговоров в соответствие с действующим УК РФ: приговор *** районного суда гор. *** изменен: наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы; постановление *** районного суда *** области от <дата> изменено: считать освобожденным от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 22 дня; приговор Арзамасского городского суда от <дата> изменен: по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания;

                               мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем

                               поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Насонов А.Б. <дата> совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей П.Н.И., однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он <дата> около 17 часов 20 минут с целью хищения спиртных напитков пришел в помещение торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: <адрес>, где прошел в винный отдел. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытой витрины две бутылки водки «***», емкостью 0,75 литра, стоимостью каждая *** рублей *** копеек, а всего чужого имущества, принадлежащего ООО «***», на общую сумму *** рубль *** копеек, которые спрятал себе под футболку, после чего с похищенными бутылками прошел кассовые аппараты, давая понять, что в руках у него ничего нет, и направился к выходу из магазина, желая причинить ООО      «***» материальный ущерб на указанную выше сумму. Однако, свои преступные действия Насонов А.Б. до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия увидела контролёр -инспектор П.Н.И., которая прошла через торговую зону и задержала Насонова А.Б. при выходе из магазина, потребовав возврата похищенных им винно-водочных изделий, на что Насонов А.Б., осознавая, что его преступные действия обнаружены и носят открытый характер, попытался вырваться из рук П.Н.И., удерживая при себе похищенное. В тот момент, когда П.Н.И. попыталась его задержать и схватила правой рукой его за одежду, Насонов А.Б., пытаясь освободиться, схватил кисть её правой руки и умышленно с силой отогнул средней палец правой руки в сторону, причинив ей физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> П.Н.И. причинены повреждения в виде ***, не причинившие вреда здоровью. В это время к ней для оказания помощи в задержании Насонова А.Б. подбежал охранник ЧОП «***» Н.В.Е. , и их совместными усилиями Насонов А.Б. был задержан, а затем вместе с похищенным товаром доставлен в кабинет директора данного магазина, где на требование вернуть похищенное Насонов А.Б. вынул из-под футболки 2 бутылки водки «***», емкостью 0,75 литра и передал их сотрудникам магазина.

            В ходе предварительного следствия обвиняемым Насоновым А.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Насонов А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Насоновым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Насонова А.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Насонова А.Б., заявленному в соответствии требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей П.Н.И., представителя потерпевшего М.В.В. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насонов А.Б., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Насонова А.Б. в совершении преступления.

Действия Насонова А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей П.Н.И., поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд исключает из его обвинения, что не требует исследования собранных по делу доказательств и при этом фактические обстоятельства не изменяются, квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни потерпевшей П.Н.И., как излишне вмененный.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому Насонову А.Б., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Насоновым А.Б. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства председателем КУМ гор. *** Насонов А.Б. характеризуется ***. ( л.д. 98);

соседями характеризуется *** ( л.д. 129).

Согласно представленным справкам и документам, Насонов А.Б. на учете *** ( л.д. 130).

Как показал в судебном заседании подсудимый Насонов А.Б., он страдает ***.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Насонову А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, написание им заявления о явке с повинной ( л.д. 13).

Обстоятельство, отягчающее наказание Насонову А.Б., к которому суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, незначительного размера имущества, на хищение которого Насонов А.Б. покушался, данных о личности виновного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказания, состояния его здоровья, принимая во внимание необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Насонова А.Б. и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что данное преступление им совершено в условиях двух непогашенных судимостей за хищение и покушение на хищение чужого имущества, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

         Размер наказания Насонову А.Б. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         Правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии у Насонова А.Б. явки с повинной, не могут быть к нему применены, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

        При назначении наказания Насонову А.Б. суд также учитывает праила ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление, и правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при опасном рецидиве преступлений.

При определении Насонову А.Б. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и отбывание лишения свободы назначает ему в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать Насонову А.Б. ввиду нецелесообразности.

Потерпевшей П.Н.И. и представителем потерпевшего М.В.В. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании гражданских исков заявлено не было.

Принимая во внимание, что у Насонова А.Б. имеется мать, нуждающаяся в постороннем уходе, суд обязан принять меры попечения о ней.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          НАСОНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 3 ( три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Насонова А.Б. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

две бутылки водки « ***» каждая емкостью 0,75 литров, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего М.В.В., передать магазину « ***» ООО « ***» гор. ***.

        Поручить органу опеки и попечительства при администрации гор. *** принять меры по передаче Н.Т.П. <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующее социальное учреждение.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора, а Насоновым А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Насонов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.

Осужденный Насонов А.Б. вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                      Т.В. ШАРОВА