приговор о применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



По делу № 1- 19/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года      гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимой Петровой А.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** района Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших К.С.В. и Л.А.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ПЕТРОВОЙ А.В. - <дата> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование ***, ***, ***, ***, учащейся ГОУ ***, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

<дата> мировым судьей судебного участка гор. *** *** области по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов;

<дата> мировым судьей судебного участка гор. *** *** области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Петрова А.В. <дата> около 23 часов совершилапубличное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так <дата> около 23 часов милиционер ОР ППСм при УВД по <адрес> К.С.В. совместно с милиционером водителем ОР ППСм при УВД по <адрес> Л.А.Н., а также С.Е.В. и М.С.Е., проходя по маршруту патрулирования у кафе «***», расположенном в парке ***, увидели трех девушек и двоих молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые громко выражались грубой нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок. К.С.В., Л.А.Н., М.С.Е., С.Е.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, подошли к группе молодых людей, представились, сделали им замечание, и, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» потребовали от них прекратить свои противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудников милиции, одна из девушек - А.К.Г. стала высказывать оскорбления и выражаться в адрес К.С.В. грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оскорблять сотрудника милиции не реагировала, после чего ей было предложено проследовать на стационарный пост милиции.

В этот момент другая девушка - Петрова А.В. стала заступаться за А.К.Г. В это время у Петровой А.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на унижение чести и личного достоинства сотрудников милиции К.С.В. и Л.А.Н., а также на причинение им физической боли, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Петрова А.В. публично, в присутствии гражданских лиц: А.А.А., Щ.А.О., К.А.А., стала высказывать в адрес К.С.В. и Л.А.Н. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, унижающей их честь и достоинство. Далее Петрова А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции ударила Л.А.Н. несколько раз рукой по лицу, по спине, ногой по ногам, а К.С.В. - по левому локтю, причинив им физическую боль. На требование прекратить противоправное поведение не реагировала, в связи с чем, к ней была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и спецсредства - наручники, а также по рации было вызвано подкрепление.

При доставлении в УВД по г. *** Петрова А.В. оказала сопротивление. Когда Л.А.Н. и К.С.В. пытались посадить её в автомашину дежурной части УВД, прибывшую по вызову на место происшествия, Петрова А.В. продолжая реализовывать преступный умысел на причинение физической боли сотрудникам милиции, умышленно, с силой нанесла по лицу К.С.В. один удар ногой, причинив ему своими действиями физическую боль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у К.С.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у Л.А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин правой боковой поверхности живота, которые вреда здоровью не причинили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Петровой А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Петрова А.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Петровой А.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Петровой А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Петровой А.В. с согласия ее защитника, потерпевших Л.А.Н., К.С.В. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова А.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Петровой А.В. в совершении преступлений.

Действия Петровой А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Петровой А.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Петровой А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства председателем комитета самоуправления микрорайона гор. *** и УУМ УВД по гор. *** Петрова А.В. характеризуется *** /л.д. 167/.

Согласно представленным справкам Петрова А.В. *** /л.д. 165,171/; на учете у врача *** /л.д. 175/, состоит с *** /л.д. 173/; *** /л.д.128-129/, наказание по приговорам мирового судьи судебного участка гор. *** *** области от <дата> и <дата> в виде обязательных работ ею отбыто / л.д. 163, 237/; *** /л.д.238/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петровой А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, в судебном заседании подсудимая принесла свои извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой А.В., судом не установлено, так как непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости она имела за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, которые не учитываются при признании рецидива преступлений.

Суд не может согласиться с доводами следователя, указавшим в обвинительном заключении о наличии у Петровой А.В. обстоятельства, отягчающего ей наказание, - совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности ( п. «ж» ч.1 ст. 63 УК РФ), по тем основаниям, что диспозиция ч.1 ст. 318 УК РФ, как и ст. 319 УК РФ предусматривают в качестве признаков преступлений -совершение преступлений в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а в силу ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

При определении вида и размера наказания подсудимой Петровой А.В. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, что в 2010 г. она уже дважды привлекалась к уголовной ответственности, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, наказание по которым она на момент рассмотрения настоящего уголовного дела отбыла, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая ее возраст, что ей только 19 лет, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петровой А.В., что она имеет постоянное место жительства и учебы, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, избрав ей наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ; а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При назначении окончательного наказания Петровой А.В. по совокупности преступлений, суд применяет положения, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ и ч.1 п. «в» ст. 71 УК РФ, в силу которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

         Гражданские иски по настоящему уголовному делу потерпевшими К.С.В. и Л.А.Н. ни в ходе предварительного, ни судебного следствия заявлены не были.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка,

на основании ст. ст. 69 ч.2 и 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петровой А.В., считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Петровой А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ОбязатьПЕТРОВУ А.В.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по *** области» гор. *** области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, два раза в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства и учебы;

не посещать развлекательно-общественные заведения ( кафе, рестораны, ночные клубы);

находиться дома, по адресу: <адрес>, после 22 часов до 6 часов утра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Петрова А.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                       Т.В.ШАРОВА