приговор о незаконных приобретении, сбыте и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-43/2011 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Можаева В.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МОЖАЕВА В.М. - <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, имеющего на иждивении *** детей <дата> годов рождения, ***, не имеющего ***, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можаев В.М. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так он в конце <дата> в пруду, расположенном в селе <адрес>, нашел самодельный пистолет, который принес в <адрес>, в котором он проживал и оставил себе, тем самым незаконно приобрел пистолет, который согласно заключения эксперта от <дата> «является огнестрельным оружием, а именно, ***». Данный пистолет он спрятал в подполе вышеуказанного дома, тем самым незаконно хранил в период с конца <дата> до <дата>, однозарядный самодельный пистолет, с целью дальнейшей его продажи. <дата> он познакомился с «С.О.В.», которому предложил купить незаконно хранившийся у него пистолет. <дата> в дневное время, находясь на <адрес>, получив от «С.О.В.» денежные средства в сумме *** рублей, незаконно сбыл «С.О.В.» однозарядный пистолет являющийся, огнестрельным оружием.

Он же, <дата> в заброшенном доме, расположенном на <адрес>, нашел семь патронов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно приобрел семь патронов, которые согласно заключения эксперта от <дата> «являются боевыми припасами, а именно ***. Данные патроны он спрятал в вышеуказанном доме тем самым, в период <дата> по <дата>, незаконно хранил семь патронов калибра 7,62 мм., с целью дальнейшей их продажи. <дата> он познакомился с «С.О.В.», которому предложил купить незаконно хранившиеся у него семь патронов. <дата> в вечернее время он встретился с «С.О.В.» на автобусной остановке у въезда в <адрес>, где получил от «С.О.В.» деньги в сумме *** рублей в счет уплаты за патроны. <дата> в 12 часов 40 минут у наркологической лечебницы, расположенной по адресу: <адрес> при передаче «С.О.В.» семи патронов калибра 7,62 мм., Можаев В.М. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания Можаевым В.М.в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Можаев В.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Можаевым В.М. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Можаева В.М. в ходе следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Можаева В.М. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Можаев В.М., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Можаева В.М. в совершении преступлений.

Действия Можаева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Можаеву В.М., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Можаевым В.М. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства Можаев В.М. характеризуется *** ( л.д. 118).

Согласно представленным справкам, Можаев В.М. на учете у *** /л.д. 119,120/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Можаеву В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном,наличие у виновного *** *** детей ( л.д.114,115), привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Можаеву В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Можаева В.М. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Можаева В.М. без реального лишения свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Можаева В.М., суд находит возможным не применять к нему по совершенным преступлениям дополнительную меру наказания - штраф.

Размер наказания Можаеву В.М. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОЖАЕВА В.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можаеву В.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении МОЖАЕВА В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного МОЖАЕВА В.М.

явиться в Федеральное бюджетное учреждение « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по *** области» гор. *** *** области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства;

запретить ему выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

       Вещественные доказательства по делу: *** пистолет ***, семь патронов, ***, хранящиеся в помещении хранения оружия ДЧ УВД по гор. ***, передать на склад УМТ и ХО ГУВД *** области;

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Можаев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова

***

***

***

***