приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-161/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимой Лоскутовой А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы *** района Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего К.С.И.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛОСКУТОВОЙ А.В. - <дата> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей *** образование, по паспортным данным ***, ***, проживающей по адресу: <адрес>, ***, не судимой;

мера пресечения - заключение под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутова А.В. <дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину- потерпевшему К.С.И., при следующих обстоятельствах.

Так она, <дата> с 22 часов совместно с ранее знакомым К.С.И. распивали спиртные напитки в разных комнатах общежития, расположенного в <адрес>. После совместного распития спиртного, изрядно опьянев, около 2-х часов <дата> Лоскутова А.В. с К.С.И., с разрешения хозяина комнаты данного общежития Г.В.Л., пришли к последнему переночевать. Раздевшись, Лоскутова А.В. и К.С.И. легли на диван спать, при этом К.С.И. положил на диван свои кофту и брюки, в которых в левом переднем кармане лежали деньги в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей, а в правом переднем кармане сотовый телефон марки «***». Лоскутова А.В., желая ещё употребить спиртное, но не имея на это денежных средств, достоверно зная, что у К.С.И. при себе имеется сотовый телефон, решила его похитить с целью дальнейшей его продажи. Дождавшись, когда К.С.И. уснул, Г.В.Л. в это время уже спал, Лоскутова А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из левого переднего кармана брюк К.С.И. деньги в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей, а из правого переднего кармана брюк сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности и картой памяти объёмом 4 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему К.С.И. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Лоскутова А.В. продала ранее незнакомому С.В.Р. за *** рублей в <адрес>, а деньги потратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

             В ходе предварительного следствия обвиняемой Лоскутовой А.В.в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Лоскутова А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Лоскутовой А.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Лоскутовой А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Лоскутовой А.В., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, потерпевшего К.С.И. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лоскутова А.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Лоскутовой А.В. в совершении преступления.

Действия Лоскутовой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему К.С.И.

         Определяя вид и размер наказания подсудимой Лоскутовой А.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ею преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лоскутовой А.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства старшим УУП ОМВД РФ по гор. *** и председателем КУМ гор. *** Лоскутова А.В. характеризуется *** ( л.д. 67);

        Согласно представленным справкам и документам, Лоскутова А.В. на учете у *** (л.д. 80,82), решением *** городского суда от <дата> *** ( л.д.76); по паспортным данным *** ( л.д. 54-56), постановлением *** городского суда от <дата> в отношении нее *** ( л.д. 120-122, 131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лоскутовой А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ее родственниками потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоскутовой А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, так как прежние судимости у нее погашены в установленном законом порядке.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего об избрании в отношении нее наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений избрать ей наказание, связанное с изоляцией от общества, но в небольшом размере. Оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Размер наказания Лоскутовой А.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Лоскутовой А.В. дополнительное наказание - ограничение свободы ввиду нецелесообразности.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Лоскутовой А.В. в колонии - поселении.

Принимая во внимание, что Лоскутова А.В. ***, суд считает, что подсудимая к месту отбывания наказания должна следовать не самостоятельно, а под конвоем.

         В ходе предварительного следствия потерпевшим К.С.И. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей /л.д. 23/, в связи с чем он был признан гражданским истцом /л.д. 24/.

В судебном заседании потерпевший - гражданский истец К.С.И. отказался от своего гражданского иска в размере *** рублей ввиду его полного погашения.

         В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, поэтому суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшего - гражданского истца К.С.И. о взыскании *** рублей и прекращает производство по делу в части гражданского иска последнего.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ЛОСКУТОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Меру пресечения в отношении ЛОСКУТОВОЙ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с <дата>.

        

         Прекратить производство по гражданскому искуК.С.И. о взыскании *** рублей в связи с отказом от иска.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой Лоскутовой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая Лоскутова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

        Судья:                                                                              Т.В. Шарова