Приговор в отношении К., совершившего грабежи на территории г.Арзамаса



Дело № 1-288

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                               31 августа 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.

подсудимого                                  Кужмана Р.А.

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Зотовой Е.В., представившей удостоверение №1934, ордер №25100,

представителя потерпевшего      К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

Кужман Р.А., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, зарегистрированного в ГКУ «Центр занятости населения г. Арзамаса» в целях поиска работы, проживающего по адресу: Нижегородская область, <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в 20 часов 15 минут Кужман Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения спиртных напитков пришел в супермаркет «А.», расположенный по адресу: <адрес>, и прошел в торговый зал. Подойдя к стеллажу, где выставлены для продажи винно-водочные изделия, Кужман Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, взял с полки бутылку коньяка «Кутузов», емкостью 0,5 л., и через входной турникет с похищенным товаром вышел из торгового зала. Подойдя к входным дверям магазина, продолжая свои противоправные действия, Кужман Р.А. продемонстрировал присутствовавшему в магазине персоналу похищенную бутылку коньяка «Кутузов», при этом выкрикнув слова о том, что он совершил хищение. Затем Кужман Р.А. вышел из помещения магазина на улицу, где был остановлен контролером С., который предложил Кужману Р.А. вернуть похищенный товар. Кужман Р.А., не желая возвращать похищенную бутылку коньяка «Кутузов», стал выражаться в адрес С. нецензурной бранью, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, открыто похитив таким образом бутылку коньяка «Кутузов», емкостью 0,5 л., стоимостью 347 руб.80 коп., причинив ООО «А.» материальный ущерб на данную сумму.

<дата> около 23 часов 30 минут Кужман Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 5/1 по Комсомольскому бульвару г.Арзамаса, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой Б., которая расплачивалась за товар у торгового киоска. Реализуя свой преступный умысел, Кужман, схватив с прилавка торгового киоска, открыто похитил денежную купюру достоинством в 1000 рублей и побежал с ней в сторону двора дома № 3/1 по Комсомольскому бульвару, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на данную сумму. На окрик Б. вернуть деньги Кужман Р.А. не отреагировал и с места преступления с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кужман Р.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном акте, наименованием и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К., потерпевшая Б. изащитник подсудимого Кужмана Р.А. адвокат Зотова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кужману Р.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по факту хищения имущества ООО «А.» по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

по факту хищения имущества Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту фактического проживания Кужман Р.А. характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы от соседей. /л.д.103/

Кужман Р.А. в период с <дата> неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. /л.д.101-102/

Согласно сведениям военного комиссариата Нижегородской области по г.Арзамас Кужман Р.А. состоит на воинском учете, подлежит призыву осенью 2012 года в ряды РА. /л.д.107/

Из медицинских справок ГБУЗ НО «***» усматривается, что Кужман Р.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 109,111/

Согласно представленным в судебное заседание справкам, Кужман Р.А. в летний период с июня по <дата> работал на автомойке в *** с <дата> встал на учете ГКУ «Центр занятости населения г. Арзамаса» в целях поиска работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба ООО «А.» /л.д. 39/ и потерпевшей Б. /л.д. 66/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Кужман Р.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступлений, совершенных Кужманом Р.А.

В судебном заседании Кужман Р.А. пояснил, что начал проходить лечение от алкоголизма.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, направленное на его исправление, суд полагает, что исправление Кужмана Р.А. возможно без реальной изоляции его от общества, при условном осуждении, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания Кужману Р.А. суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужмана Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кужману Р.А. наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кужману Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Кужмана Р.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться в УИИ на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

- в течение двух месяцев пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма либо процедуру кодирования от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения Кужману Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: диск с записью, хранящийся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

     ***а