Приговор в отношении К., совершившего кражу из гаража с причинением значительного ущерба гражданину



      Дело № 1-286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            20 августа 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого                                Карпова А.И.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение № 1438, ордер №47502,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.И., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего неофициально, проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов Карпов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Н., которого не посвятил в свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному под одной крышей со строящимся домом по *** Арзамасского района, принадлежащего К., где, реализуя свой преступный умысел, через проем для гаражных ворот незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 40 мешков с цементом, стоимостью 200 рублей за один мешок, на общую сумму 8000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.И. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, наименованием и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший К. изащитник подсудимого Карпова А.И. адвокат Бажанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карпову А.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства главой администрации *** Карпов А.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него со стороны населения не поступало. /л.д.76/

Из медицинских справок ГБУЗ НО «***» и «***» усматривается, что Карпов А.И. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 78, 79/

Согласно сведений ОМВД России по г.Арзамасу Карпов А.И. в 2012 году дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. /л.д.80/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной /л.д. 44/, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Карпов А.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступления, совершенного подсудимым.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает назначить Карпову А.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Карпову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

***а