приговор в отношении Ф за совершение покушения на грабеж



Дело № 1-297/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              31 августа 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамас Золотаревой Л.С., подсудимого Фомина И.И., защитника - адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Воробьева Е.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., а также с участием потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Фомина И.И., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, женатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> *** по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на основании постановления *** на 1 год 10 месяцев 21 день; постановлением *** от <дата> приговор от <дата> изменен: из осуждения по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ (в ред. 13.06.1996 г.) и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ (в ред. 13.06.1996 г.) исключен квалифицирующий признак п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 13.06.1996 г.) смягчено наказание к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

<дата> *** по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата> окончательно к 10 годам лишения свободы без штрафа. <дата> освобожден условно-досрочно на основании постановления *** от <дата> на срок 1 год 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин И.И. совершил - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Фомин И.И. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 час. 10 мин., находясь возле <адрес>, увидел припаркованную на обочине проезжей части автомашину «***», гос. номер , *** регион, из которой решил похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он подошел к правой дверке кабины данной автомашины и при помощи принесенного с собой для этой цели перочинного ножа открыл ее. После чего проник в кабину автомашины и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, выдернул из панели приборов автомагнитолу «JVCKD-G347», затем достал из бардачка панель от данной автомагнитолы, которые сложил в обнаруженный здесь же полиэтиленовый пакет черного цвета. Также в данный пакет он положил упаковку кофе «MacCoffeCold», содержащую 6 банок весом по 100 г. После чего, Фомин И.И., удерживая пакет с похищенным в своих руках, вышел из кабины и решил скрыться с места преступления, однако был замечен потерпевшим Д., который стал высказывать ему обоснованные требования о возврате похищенного. Фомин И.И., понимая, что его действия носят открытый характер и желая скрыться с похищенным, побежал в сторону <адрес>. Однако, он, пробежав в похищенным несколько метров, осознавая, что не сможет убежать от потерпевшего Д., который преследовал его, требуя возврата похищенного имущества, вынужден был выбросить пакет с находившимися в нем автомагнитолой «JVCKD-G347», панелью от нее и упаковкой кофе «MacCoffeCold», в траву по пути следования, но был задержан Д., тем самым пытался открыто похитить автомагнитолу «JVCKD-G347» стоимостью 1600 рублей и кофе «MacCoffeCold», в количестве 6 банок по 100 гр. стоимостью 110 рублей каждая на сумму 660 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. А всего имущества на общую сумму 2260 рублей и причинить потерпевшему Д. материальный ущерб на данную сумму, но не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Д.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоминым И.И. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Фомин И.И. ходатайство поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Золотарева Л.С., адвокат Воробьев Е.Б., потерпевший Д. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Фомину И.И. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фомина И.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Фоминым И.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В действиях Фомина И.И. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Фомина И.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Поэтому наказание Фомину И.И. назначается с учетом требований ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств отягчающих наказание в отношении Фомина И.И., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Фомина И.И. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако наказание Фомину И.И. назначается без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Фомина И.И. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Доказательств того, что на его иждивении имеется несовершеннолетний ребенок суду не представлено.

Наказание Фомину И.И. назначается с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как совершенное преступление является неоконченным.

Наказание Фомину И.И. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Фомин И.И. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где проживает с женой. Из характеристики, данной председателем КУМ по месту жительства следует, что Фомин И.И. за время проживания зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Из характеристики, УУП ОП по месту регистрации следует, что жалоб и заявлений на него от соседей не поступало. По месту отбытия наказания Фомин И.И. характеризуется следующим образом: правила внутреннего распорядка и требования режима содержания выполнял в полном объеме, за отбытый срок наказания имел 18 поощрений от администрации учреждения, а также 2 взыскания, которые были сняты досрочно в качестве поощрений, с <дата> г. состоял на облегченных условиях содержания, за отбытый срок наказания зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств отягчающих и совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, совершение преступления через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд считает, что исправление Фомина И.И. возможно только в условиях изоляции от общества, без сохранения условно-досрочного освобождения. Наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения Фомину И.И. назначается с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Фомин И.И. осужден к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фомину И.И. по постановлению *** от <дата>, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору *** от <дата> окончательно наказание Фомину И.И. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину И.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Фомину И.И. исчислять с <дата>

Зачесть Фомину И.И. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 30 по <дата>

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, автомагнитолу «JVCKD-G347», панель от нее и 6 банок кофе «MacCoffeCold» - хранящиеся у потерпевшего Д. - передать Д.; нож - хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. Фоминым И.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Фомин И.И., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Фомин И.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                               Епифанова О.В.