приговор о совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца, по не зависящим от виновного обстоятельствам, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия



Дело № 1-279/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года     г. Арзамас

    Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Кругликовой М.И.,

подсудимого Капутина С.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы *** района *** областной коллегии адвокатов Зотовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших С.А.С., Я.С.Е., Г.А.В., Т.И.И. и Л.И.С.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КАПУТИНА С.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, ***, образование ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> *** городским судом *** области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года 9 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от <дата>, судимость по которому декриминализирована, к лишению свободы сроком на 4 года;

<дата> *** городским судом *** области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору *** городского суда <дата> окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет;

<дата> *** городским судом *** области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору *** городского суда от <дата> окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца; освобожденного <дата> по постановлению *** районного суда *** области от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня;

<дата> мировым судьей судебного участка *** района *** области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца условно, с испытательным сроком на 1 год;

мера пресечения - заключение под стражу;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       1. Капутин С.И. <дата> совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

          Так он <дата> около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел автомашину марки «***» государственный номер *** регион, принадлежащую С.А.С., и решил из нее похитить чужое имущество. Капутин С.И., убедившись, что вокруг никого нет, подошел к данной автомашине и обнаружил, что багажник автомашины не заперт. Далее Капутин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертый багажник проник в салон автомашины, откуда тайно похитил заднюю полку стоимостью *** рублей, с двумя акустическими колонками марки «***», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, и акустическими колонками марки « ***», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, а всего имущества, принадлежащего С.А.С., на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему на указанную сумму материальный ущерб. Отойдя от машины, Капутин С.И. отсоединил колонки от задней полки и стал складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Капутин С.И. преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены и пресечены С.А.С., вышедшим в этот момент из подъезда дома. При задержании С.А.С. у Капутина С.И. изъял похищенное имущество. Однако, Капутину С.И. удалось с места преступления скрыться.

2. Капутин С.И. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

        Так он <дата> около 23 часов распивал спиртные напитки в компании своих знакомых у <адрес>, где расположена детская площадка. Неподалеку от детской площадки он увидел стоящего ранее ему незнакомого Я.С.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения. Желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, Капутин С.И. решил воспользоваться его опьянением и похитить имущество. С целью хищения Капутин С.И. подошел к Я.С.Е. и потребовал передачи денежных средств. Я.С.Е. испугался, что в случае отказа его здоровью может быть причинен вред, поэтому не стал сопротивляться, когда тот стал его обыскивать. Из нагрудного кармана куртки Капутин С.И. открыто похитил портмоне, стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме *** рублей, свидетельством о регистрации ТС, полис ОСАГО, талон технического осмотра, водительское удостоверение на имя Я.С.Е., а из правого бокового кармана джинс открыто похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, а всего открыто похитил у Я.С.Е. имущества на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему на указанную сумму материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, Капутин С.И. с места преступления скрылся.

3. Капутин С.И. <дата> около 20 часов совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей Т.И.И., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

        Так он <дата> около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел от *** площади в сторону <адрес>, где увидел возле <адрес> сидящих на бревне ранее незнакомых ему Т.И.И. и М.А.В. Желая учинить в отношении Т.И.И. хулиганство, Капутин С.И. под предлогом того, что якобы она у него похитила денежные средства, когда он в этот день спал в <адрес>, подошел к ней и в присутствии посторонних лиц возле подъезда многоквартирного жилого дома, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявив особую дерзость, умышленно с силой схватил ее за горло и стал руками его сдавливать, причинив ей физическую боль. Пытаясь пресечь хулиганские действия, М.А.В. сделал ему замечание и потребовал прекратить противоправные действия в отношении Т.И.И., на это Капутин С.И., игнорируя их, продолжая свои хулиганские действия, проявив особую дерзость, умышленно с силой нанес один удар кулаком Т.И.И. в переносицу, причинив ей физическую боль. Далее Капутин С.И., продолжая свои хулиганские действия, не реагируя на замечания граждан, беспричинно с особой дерзостью схватил Т.И.И. руками за плечи и с силой умышленно толкнул ее, отчего она упала на землю и ударилась спиной о бревно, в результате чего ей были причинены согласно заключению эксперта от <дата> ***. На шум из подъезда вышел житель дома Х.В.Л., который сделал Капутину С.И. замечание по поводу прекращения хулиганских действий, после чего Капутин С.И., боясь задержания, вынужден был покинуть место преступления.

4. Капутин С.И. <дата> в 20 час. 15 мин. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему Г.А.В., но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так он <дата> в 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где у <адрес> увидел в кустах на бревне распивающих спиртные напитки ранее незнакомых Г.А.В. и Л.С.С. В это время Л.С.С. отошел в сторону, а Капутин С.И., желая учинить хулиганские действия в отношении Г.А.В., в присутствии посторонних граждан подошел к нему возле подъезда многоквартирного жилого дома, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно с силой ударил Г.А.В. кулаком по левой части лба, отчего тот упал с бревна на землю, причинив ему физическую боль. Далее Капутин С.И., продолжая свои хулиганские действия, не реагируя на замечания потерпевшего, умышленно с силой нанес Г.А.В. обутыми ногами по голове и по различным частям тела не менее четырех ударов, от которых Г.А.В. потерял сознание, в результате чего ему были причинены согласно заключению эксперта от <дата> ***. После этого Капутин С.И. с места преступления скрылся.

5. Капутин С.И. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Л.И.С., при следующих обстоятельствах.

           Так он <дата> около 16 часов 30 минут, проходя по ул. *** в сторону ***, расположенного <адрес>, увидел спускающуюся к ул. *** ранее незнакомую Л.И.С., которая в левой руке держала женскую сумку. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Капутин С.И., поравнявшись с Л.И.С., обеими руками схватился за сумку последней и с силой стал её вырывать. Однако, Л.И.С., оказывая сопротивление Капутину С.И., стала удержать в руках свою сумку, а Капутин С.И., желая окончательно завладеть ее имуществом и подавить с ее стороны сопротивление, умышленно, с силой нанёс один удар рукой по лицу Л.И.С., а второй удар рукой ей в грудь. Физически подавив возможное сопротивление со стороны потерпевшей, Капутин С.И. вырвал у Л.И.С. из рук и открыто похитил дамскую сумку, стоимостью *** рублей, с находившемся в ней имуществом: сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью *** рублей с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, кошельком, стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме *** рублей, зонтом, стоимостью *** рублей, паспортом на имя Л.И.С., проездным билетом на <дата> года и ключами в количестве 2 штук, не представляющими материальной ценности, косметичкой не представляющей материальной ценности, а всего имуществом на общую сумму *** рублей. В результате преступных действий Капутина С.И. Л.И.С. было причинено согласно заключению эксперта от <дата> ***. Удерживая при себе похищенное, Капутин С.И. побежал в сторону <адрес>. Увидев догоняющих его ранее незнакомых, неустановленных в ходе следствия молодых людей, Капутин С.И., боясь задержания, в пути бегства похитил из сумки деньги в сумме *** рублей, а сумку с остальным имуществом выбросил и с места преступления скрылся.

          В ходе предварительного следствия Капутиным С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Капутин С.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Капутиным С.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Капутина С.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Капутина С.И., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевших С.А.С., Я.С.Е., Г.А.В., Т.И.И., Л.И.С. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капутин С.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Капутина С.И. в совершении преступлений.

        Действия Капутина С.И. суд квалифицирует :

        по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 161Уголовного Кодекса Российской Федерации как      грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

         по п. «а» ч. 2 ст. 116Уголовного Кодекса Российской Федерации как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей Т.И.И., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

        по п. «а» ч. 2 ст. 116Уголовного Кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему Г.А.В., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений;

        по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Л.И.С.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Капутину С.И., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Капутиным С.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжким. Оснований для изменения категории преступлений Капутину С.И. суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик на Капутина С.И., выданных

председателем КУМ гор. *** *** ( л.д. 110 т.2);

УУП Отдела МВД России по *** району по месту регистрации, где *** ( л.д. 111 т.2);

Согласно представленным справкам и документам, Капутин С.И. *** ( л.д. 98 т.2), *** ( л.д. 101 т.2), на учете *** /л.д. 103,104, 107,109 т.2/.

          В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Капутин С.И. *** ( л.д.111-112 т.1). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Капутина С.И. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Капутину С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, написание им заявления о явке с повинной по преступлению, совершенному <дата> ( л.д. 54 т.1), частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей Л.И.С. и потерпевшему Я.С.Е. ( л.д. 171 т.1, л.д. 29 т.2).

Обстоятельство, отягчающее наказание Капутину С.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, к которому суд относит - опасный рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Капутину С.И., суд принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их количество, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение всех потерпевших по делу об избрании ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку указанные преступления он совершил в условиях непогашенных судимостей за ранее совершенные им преступления, что только <дата> освободился из мест лишения свободы, а <дата> встал на путь совершения преступлений. <дата> мировым судьей судебного участка *** района *** области был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы условно, на второй день после осуждения, в период испытательного срока вновь стал совершать преступления, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.

          Размер наказания Капутину С.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

         Правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ к Капутину С.И. по преступлению, совершенному <дата>, применены быть не могут, так как он имеет обстоятельство, отягчающее наказание.

         По преступлению, совершенному <дата> суд назначает Капутину С.И. наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначения наказания за неоконченное преступление.

         Принимая во внимание, что в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** района *** области от <дата> он наряду с преступлениями, относящимися к категории небольшой и средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление, суд применяет к нему правила, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ, в силу которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         При назначении Капутину С.И. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и отбывание лишения свободы назначает ему в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы суд считает не назначать Капутину С.И. ввиду нецелесообразности.

         В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о возмещении материальных ущербов, причиненных преступлениями потерпевшими : С.А.С. в размере *** руб. за поврежденную во время похищения одной акустическую колонку ( л.д. 63 т.1), Я.С.Е. в размере *** рублей за похищенные и невозвращенные портмоне стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** руб. ( л.д.146 т.1), Л.И.С. в размере *** рублей ( л.д. 12 т.2), в связи с чем каждый из них был признан гражданским истцом ( л.д. 64,147 т.1 и л.д. 13 т.2).

        В судебном заседании потерпевший - гражданский истец С.А.С. отказался от своего гражданского иска.

        Потерпевший - гражданский истец Я.С.Е. изменил свои исковые требования, просит взыскать с Капутина С.И. только материальный ущерб за похищенные и невозвращенные деньги в сумме *** руб., а от взыскания ущерба за похищенный кошелек отказался.

         Потерпевшая - гражданский истец Л.И.С. гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере *** рублей поддержала в полном объеме. Кроме того, она просит взыскать с Капутина С.И. компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания, полученные ею при совершении преступления, в результате которого ей были причинены телесные повреждения и после произошедшего она боится ходить по улице, где проживет, в размере *** рублей.

           Подсудимый - гражданский ответчик Капутин С.И. исковые требования Я.С.Е. и Л.И.С. о взыскании материального ущерба признал полностью, а гражданский иск потерпевшей Л.И.И. о взыскании компенсации морального вреда не признал.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевших - гражданских истцов Я.С.Е. и Л.И.С. о взыскании с Капутина С.И. материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком Капутиным С.И.

         В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, поэтому суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшего - гражданского истца С.А.С. о взыскании *** рублей и прекращает производство по делу в части гражданского иска последнего.

На основании ст. ст. 151 и 1099,1100,1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред. Суд приходит к выводу, что гражданский иск Л.И.С. о взыскании с Капутина С.И. компенсации морального вреда обоснован по праву, а, что касается его размера, то суд учитывает обстоятельства дела, что телесное повреждение в виде *** вреда здоровью потерпевшей Л.И.С. не причинило, а также семейное и материальное положение подсудимого Капутина С.И., требования разумности и справедливости, и полагает, что гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в размере *** рублей.

         Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         КАПУТИНА С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание :

         по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев;

           по ч. 1 ст. 161Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев;

         за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком по 6 ( шесть) месяцев;

          по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** района *** области от <дата> в отношении Капутина С.И. - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** района *** области от <дата> и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КАПУТИНА С.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

        Гражданский иск Я.С.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с КАПУТИНА С.И. в пользу Я.С.Е. - *** рублей.

Гражданский иск Л.И.С. удовлетворить частично.

Взыскать с КАПУТИНА С.И. в пользу Л.И.С. - *** рублей.

         Прекратить производство по гражданскому иску С.А.С. о взыскании *** рублей в связи с отказом от иска.

         Вещественные доказательства по делу:

         заднюю полку от автомашины «***», акустические колонки марки «***» и марки « ***», выданные на хранение их собственнику С.А.С., передать последнему;

          сотовый телефон «***» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «***», выданный на хранение его владельцу Я.С.Е., передать последнему;

          дамскую сумку, сотовый телефон «***» с сим-картой «***», зонт, кошелек, проездной билет на <дата> года, два ключа, косметичку, выданные на хранение их владельцу Л.И.С., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Капутиным С.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капутин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.

Осужденный Капутин С.И. вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                    Т.В. Шарова