приговор в отношении П. за совершение кражи



Дело № 1-310/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              20 сентября 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамас Першина С.А., подсудимого Панова В.Ф., защитника - адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Панова В.Ф., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление Панов В.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов Панов В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, принадлежащему М., где убедился, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл незапертую створку окна дома и через нее незаконно проник внутрь жилища, откуда с сундука, стоящего в задней комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 270 рублей, принадлежащие М., после чего, с похищенным с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пановым В.Ф. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Панов В.Ф. ходатайство поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Першин С.А., адвокат Крымова И.В., потерпевшая М. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Панову В.Ф. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Панова В.Ф. по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Пановым В.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Панова В.Ф., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Панова В.Ф.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Панова В.Ф. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Наказание Панову В.Ф. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Панов В.Ф., ранее не судим, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с матерью и братом, по месту жительства главой администрации и специалистом характеризуется следующим образом: постоянное места работы не имеет, помогает матери в ведении личного подсобного хозяйства, жалоб со стороны жителей села на него не поступало, увлекается спиртными напитками, характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей, оставляющей на усмотрение суда вопрос о наказании, суд считает, что исправление Панова В.Ф. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Панову В.Ф. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панову В.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Панова В.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Панова В.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Панов В.Ф. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Панов В.Ф. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                       Епифанова О.В.