Приговор в отношени Д., совершившего кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-326

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            19 сентября 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                Михельсон Ю.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого                                 Демченко Д.В.

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Зотовой Е.В., представившей удостоверение №1934, ордер №47758,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

Демченко Д.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в восстановительном центре МБОО «***» по адресу: Нижегородская область, <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2012 года около 18 часов 15 минут Демченко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Кафедральном Соборе, расположенном по адресу: ***, и выходя из здания, увидел в тамбуре Собора не пристегнутый запорным устройством велосипед «Stels», принадлежащий ранее незнакомому ему работнику Собора Ш., и решил его похитить. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Демченко Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из тамбура Кафедрального Собора велосипед «Stels», стоимостью 10000 рублей, и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

В этот же день Демченко Д.В. был задержан нарядом полиции на нижней автостанции г. Арзамаса и доставлен с похищенным велосипедом в Отдел МВД.

В судебном заседании подсудимый Демченко Д.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, наименованием и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. изащитник подсудимого Демченко Д.В. адвокат Зотова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Демченко Д.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту регистрации в <адрес> Демченко Д.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, нормы общежития не нарушал, жалоб на него не поступало. /л.д.81/

По месту жительства в <адрес> в восстановительном центре МБОО «***» Демченко Д.В. зарекомендовал себя как человек морально устойчивый, целеустремленный, принимающий активное участие в жизнедеятельности организации.

По сведениям ГБУЗ «***» Демченко Д.В. с 01.01.1996 года состоит на учете у врача-*** с диагнозом «***», на учете у врача психиатра не состоит. /л.д. 80/

Из справки об административных правонарушениях усматривается, что 28.11.2011 года Демченко Д.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ. /л.д. 77-79/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 35/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного имущества. /л.д. 15-16/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Демченко Д.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Демченко Д.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Демченко Д.В. возможно без реальной изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Демченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Демченко Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>, и время фактического задержания <дата>.

Вещественные доказательства: велосипед «Stels», переданный на хранение потерпевшему Ш., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

***

***

***

***

***

***

***

***