приговор в отношении Б. за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-193/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                               12 июля 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Вишняковой Ю.А., заместителя Арзамасского городского прокурора Трухановой Е.А., подсудимого Богданова Р.А., адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Маркиной Е.А., представившей удостоверение , и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Богданова Р.А., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, проживающего в гражданском браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Указанные преступления Богданов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах:

     Богданов Р.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, в один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней, у неустановленно в ходе предварительного следствия лица приобрел героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой в двух свертках 0,451 грамм и 0,437 грамма, общей массой 0,888 грамма для цели сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт <дата> Богданов Р.А. договорился с С. о продаже последнему наркотического средства героин. После чего около 15 часов 10 минут этого же дня, с целью незаконного сбыта наркотических средств пришел на ул. <адрес>, где получил от С. денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего передал С. два свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось наркотическое средство и тем самым покушался на незаконный сбыт наркотического средства, признанного проведенной физико-химической экспертизой от <дата> смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой в двух свертках 0,451 грамм и 0,437 грамма, общей массой 0,888 грамма, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством и запрещено к обороту в РФ и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. выступал в роли закупщика наркотических средств, а контрольная закупка производилась под контролем оперативных работников, наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, Богданов Р.А. <дата> около 13 час. 40 мин. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в <адрес> наркотическое средство, признанное проведенной физико-химической экспертизой от <дата> смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 8,037 грамма, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством и запрещено к обороту в РФ и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой свыше 2,5 грамма в виде смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и на автомашине «***» р.н. под управлением Ш., который не знал, что Богданов Р.А. перевозит на его автомашине наркотическое средство героин, незаконно без цели сбыта перевез на ул. <адрес>, после чего в 16 час. 50 мин. <дата> около <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Доказательства и квалификация по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств

<дата>

Допрошенный в качестве подсудимого, Богданов Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что у Фатимы приобрел наркотическое средство героин. Всегда у нее покупал по 7-8 гр. за 4000 рублей. Приобретал в одном свертке героин. Расфасовал два пакетика по 0,5 грамм для сбыта. Отсыпал на глаз, с помощью бумаги из-под сигарет и думал, что там 0,5 грамм. Не исключает, что мог продать за 600 рублей 1 пакетик. Не помнит когда и кто к нему обращался. Но такое действительно было, что к нему обращались за покупкой наркотиков, кто точно сказать не может. Было такое, что у него покупали 2 пакетика. С. не знает, может он мог его оговорить. Оказывал помощь по изобличению Фатимы.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Богданова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Богданов Р.А., чьи показания были оглашены (л.д. ), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что он нигде не работает, денежные средства на жизнь зарабатывает случайными заработками. С Ноября 2011г. он употребляет наркотическое средство героин внутривенно, инъекции он всегда делал в вену левой руки, наркотической зависимости у него нет, героин последнее время употреблял каждый день. В настоящее время наркотическое средство героин не употребляет, после того, как <дата> он был задержан сотрудниками полиции, и при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин он приобретал всегда в <адрес> около пивоваренного завода, у женщины цыганской национальности по имени Ф. Кто данная женщина, как ее фамилия, и где она живет, он не знает. Наркотическое средство героин он всегда приобретал только у нее. Как он с ней договорился первый раз о продаже ему наркотического средства героин, уже не помнит. Все последующие разы он всегда в один из дней среди недели приезжал на <адрес> к пивоваренному заводу, в дневное время, когда он находился около завода к нему выходила эта женщина по имени Ф., брала у него денежные средства, а через несколько минут выносила ему наркотическое средство героин. О том, что данную женщину зовут Ф., она ему сказала сама, больше о себе она ничего не рассказывала. По средствам сотовой связи он с ней никогда не созванивался, номера ее сотового телефона он не знает. Опознать данную женщину сможет по следующим приметам: возрасту, на вид ей 40-45 лет, телосложению среднего телосложения, росту 150-155см, смуглому, овальному лицу, прямому носу, средним по размеру губам, черным бровям, и остальным чертам лица в совокупности. Ф. на встречу к нему всегда выходила в платке, волос ее он не видел, одета она была в юбку, халат, сверху куртка, из чего он делает вывод, что она проживает где-то неподалеку от пивоваренного завода на <адрес>. Покупал он всегда не менее 8 грамм наркотического средства героин, в одном пакете. Затем фасовал его у себя дома в <адрес>, по 0,5 грамма в каждый пакетик, фасовал он без весов, и поэтому в каждом пакетике должно было быть около 0,5 гр. героина, пакетики были полимерные черного цвета, как правило, он разрезал черные пакеты для мусора, для фасовки наркотического средства героин. Часть наркотических средств он употреблял сам внутривенно, часть распространял среди жителей села <адрес> которые употребляют наркотическое средство героин, чтобы хотя бы частично возместить затраты от покупки наркотического средства героин. Наркотическое средство героин он продавал только мужчинам, жителям <адрес>, которые потребляют наркотическое средство героин, многих из них по фамилиям он не знает.

В середине <дата> примерно <дата> в дневное время перед обедом к нему обратился кто - то из жителей <адрес>, кто именно он в настоящее время не помнит, т.к. прошло уже много времени, о продаже ему наркотического средства героин. Мужчина попросил у него наркотического средства героин массой 1 грамм, т.е. две дозы, в пакетиках по 0,5 грамма наркотического средства героин в каждом пакетике. Он согласился, сказал, что за грамм героина мужчина ему должен заплатить 1200 рублей, на что мужчина ему пояснил, что принесет денежные средства после обеда <дата> он согласился, и назначил встречу мужчине в 15 часов <дата> на <адрес>, около здания старой аптеки. После обеда, когда время было около 15 часов, он взял у себя дома два полимерных пакетика черного цвета, в которых находилось наркотическое средство героин массой около 1 грамма, то есть по 0,5 грамма героина в каждом пакетике, и направился на встречу к покупателю. Когда он пришел около 15 часов 10 минут <дата> к зданию старой аптеки расположенной на <адрес>, где его уже ждал покупатель. Покупатель передал ему денежные средства в семе 1200 рублей, какими купюрами он в настоящее время не помнит, затем он передал покупателю два полимерных пакетика с наркотическим средством героин, массой около 1 грамма, то есть по примерно 0,5 грамма в каждом пакетике, после чего направился домой. Вину в совершенном им преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Показания давал добровольно без психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции. На момент дачи показаний чувствовал себя удовлетворительно.

Подсудимый Р.А. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель «С.», будучи допрошен в ходе судебного заседания, в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса, показал, что познакомился с Бодгановым в <дата> у них приятельские отношения. Он знал, что Богданов продает наркотики и сообщил об этом в полицию, ему предложили участвовать в контрольной закупке в качестве закупщика. <дата> в *** отделе полиции в к. был произведен его личный досмотр, у него ничего не было обнаружено. Досмотр был произведен в присутствии понятых, денежные средства помечались и передавались в присутствии понятых. Получил деньги: 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, с которых были сняты светокопии. Данные денежные средства ему были переданы для закупки героина, на личные нужды он их не тратил. Поехал в <адрес>, встретился с Богдановым и купил у него героин. Героин был упакован в два черных полиэтиленовых пакета, около 2-х грамм каждый. Затем он поехал в отдел полиции г. <адрес> и сдал полиции наркотическое средство - героин. Наркотическое средство он сдал в присутствии понятых.

Свидетель У., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Богданов Р.А. является жителем ***. В середине <дата> поступила информация, что Богданов занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой закупили у Богданова наркотическое средство - героин. Это было <дата> В ОРМ «проверочная закупка» участвовал С. в качестве закупщика. В кабинете был произведен личный досмотр С. в присутствии понятых, у которого ничего не было обнаружено. Путем ксерокопирования были помечены купюры. Деньги были переданы С. Затем С. ушел, они за ним наблюдали, он сел в автобус, доехал до <адрес>, они следовали за ним на машине. На ул. <адрес> С. из рук в руки передал Богданову деньги, а Богданов ему наркотики. После этого С. сел в автобус, доехал до *** РОВД, где в кабинете ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, он выдал два свертка из полиэтиленового материала черного цвета, весом 0,82 грамма, в которых был героин. Героин был приобретен за 1200 рублей. Богданов говорил, что несколько раз в день употребляет наркотики. Он помогал следствию, предоставил информацию по изобличению сбытчиков. Эта информация проверяется, она реальная, об этом был рапорт.

Свидетель Ш., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что участвовал в следственных действиях <дата> С Г. проходил по <адрес>, к ним обратились сотрудники полиции и пригласили участвовать в качестве понятых при личном досмотре. Они пришли на 3-й этаж, там был мужчина 40 лет, в карманах у него ничего не было. Ему выдали деньги: 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Деньги ему дали для закупки наркотических средств. Он взял деньги и ушел. Их попросили попозже подойти. Во второй раз когда они пришли, этот мужчина выложил два черных полиэтиленовых пакета. Их запечатали в конверт, он расписался на конверте. Не помнит фамилию этого мужчины, это давно было. Не исключает, что это был С. У кого он купил, не помнит. Не исключает, что это был Богданов.

Свидетель Г., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что участвовал в следственных действиях <дата> Шел по ул. <адрес> с Ш., к ним подошли сотрудники полиции, попросили участвовать в следственных действиях. Они прошли в отдел, где им предложили посмотреть купюры: две купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей. Эти деньги отдали мужчине. Потом он ушел, вернулся часа через два с двумя свертками. Он принес героин. Героин он купил у Богданова. Героин запечатали в конверт, он на нем расписался. С. досматривали, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Свидетель Ч., будучи допрошена в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты, показала, что она сожительствует с Богдановым Р.А. девять лет. У нее трое детей, фактически это его дети. Когда она выходила замуж, не развелась, дети оформлены на бывшего мужа, так как она не оформила развод. Первый ребенок от первого брака, двое детей от Богданова Р.А. Она живет на доходы супруга, не работает, так как ухаживает за детьми. Старший ребенок болеет туберкулезом. Ее муж спиртными напитками не злоупотребляет, за детьми ухаживает, когда она лежала в больнице, он сидел с детьми, кормил их, одевал, обувал.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д. ) усматривается, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров у Богданова Р.А. с целью документирования преступной деятельности, установлению соучастников преступной деятельности, установления каналов поступления наркотических средств.

Из протокола досмотра от <дата> (л.д. ) усматривается, что был досмотрен С., в ходе личного досмотра которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у С. не обнаружено.

Из протокола осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (л.д. ) усматривается, что были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1200 рублей на контрольную закупку наркотического средства-героин и переданы С.

Из акта визуального наблюдения от <дата> (л.д. ) усматривается, что ст. о/у ОУР ОМВД России по *** У. и ст. о/у ОУР ОМВД России по *** Б. вели наблюдение за С., которому <дата> в 15 час. 10 мин. на <адрес> Богданов Р.А. сбыл наркотическое средство героин.

Из протокола досмотра от <дата> (л.д. ) усматривается, что С. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д. ) усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное <дата> гр. С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, список I (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества, представленного на экспертизу, в двух свертках составляет 0,434+0,423=0,857 грамма. Первоначальная масса вещества в двух свертках составляла 0,451+0,437= 0,888 грамма.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме полного признания вины подсудимым Богдановым Р.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания Богданова Р.А. в ходе предварительного следствия. Которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, суд считает возможным принять их за основу, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, кроме того, они были даны через непродолжительный период времени после произошедшего, а именно <дата>, с участием адвоката. В ходе допроса от участвующих лиц каких-либо замечаний не поступало. Как подсудимый указывал сам, что показания давал добровольно без психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции. На момент дачи показаний чувствовал себя удовлетворительно.

При этом суд считает необходимым принять за основу показания свидетелей С., У., Ш., Г., поскольку считает их в достаточной степени последовательными, непротиворечивыми, подробными, конкретными, объективными и достоверными, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Ч. по обстоятельствам преступления ни чего не знает, охарактеризовала подсудимого.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» <дата> проводилось в соответствии с требованиями Федерального закона от <дата> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалами дела установлено (л.д. ), что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась оперативная информация о том, что Богданов Р.А. занимается сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории <адрес>, в частности в <адрес>. Для проверки указанной информации и проводилось оперативно-розыскное мероприятие, суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

В судебном заседании установлено, что Богданов Р.А. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство, затем договаривается о продаже данного наркотического средства С., встречается с ним и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Богданов Р.А. получил от последнего деньги в сумме 1200 рублей, после чего передал С., два свертка наркотического средства с героином (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой в двух свертках 0,451 грамм и 0,437 грамма, общей массой 0,888 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем С. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Богданова Р.А. как покушение.

То, что у Богданова Р.А. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, он, приобретя наркотическое средство, договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, встречается с С. При встрече Богданов Р.А. берет от С. денежную сумму 1200 рублей и взамен передает наркотическое средство. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Богданова Р.А. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Данных о том, что у свидетеля С. имелись основания оговаривать подсудимого Богданова Р.А., суду не представлено, напротив, свидетель пояснил, что между ними были приятельские отношения.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Богданова Р.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Богданова Р.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признакпокушения насбыт наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой в двух свертках 0,451 грамм и 0,437 грамма, общей массой 0,888 грамма, свыше 0,5 грамма.

Доказательства и квалификация по преступлению по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств <дата>

По данному преступлению, были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Богданов Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что <дата> он на такси поехал в <адрес>, у Ф. приобрел наркотическое средство героин. Приобретал героин для себя, в одном свертке. Покупал 10 грамм за 5000 рублей, там оказалось 8 грамм. Сел в машину и поехал обратно в <адрес>. В это же день его задержали. Оказывал помощь по изобличению Ф..

Свидетель Ш. будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что у него имеется автомашина «***», гос. . <дата> подсудимый подошел к нему и попросил его довезти до <адрес>. Привез его не доезжая до *** рынка на <адрес>, он вышел, его не было около 20 минут, потом вернулся с пакетом и он отвез его обратно в <адрес>. Он говорил, что нужно какие-то тряпки забрать. Когда вернулся, был с пакетом, там были тряпки, на вид пакет был легким.

Свидетель У., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что Богданов Р.А. является жителем ***. В ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата> закупили у Богданова наркотическое средство - героин. Впоследствии поступила информация о том, что Богданов должен привести героин. Он и Б. наблюдали за домом Богданова. <дата> совместно с Б. подошли к Богданову, предложили пройти с ними в отдел. В ходе личного досмотра у Богданова было изъято наркотическое средство - героин.

Богданов говорил, что несколько раз в день употребляет наркотики. Он помогал следствию, предоставил информацию по изобличению сбытчиков. Эта информация проверяется, она реальная, о чем имеется рапорт.

Свидетель Г., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> его сотрудники полиции пригласили участвовать в качестве понятого в *** отделение. Был еще один понятой. У Богданова обнаружили наркотические средства. Они были в целлофановом пакетике. Пакетик был один, прозрачный, в нем было вещество серого цвета. У Богданова спрашивали о том, есть ли у него наркотические средства. Он сказал, что есть. Потом наркотические средства завернули в конверт, он расписался на конверте.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены (л.д. ), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что Богданову Р.А. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Богданов Р. ответил, что запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него не имеется. В ходе личного досмотра у Богданова Р. в кармане кофты был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

Свидетель Г. полностью подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия.

Свидетель У. будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> его сотрудники полиции пригласили участвовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В 17 часов в *** отделении полиции у подсудимого спрашивали о том, есть ли у него вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации, он ответил, что у него ничего нет. Ему было предложено добровольно достать все из карманов и были найдены пакет с веществом серого цвета, как он сам пояснил - это был героин. Для чего это ему, он не говорил. Пакет был запакован в конверт, он на нем расписался.

Свидетель Ч., будучи допрошена в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты, показала, что она сожительствует с Богдановым Р.А. девять лет. У нее трое детей, фактически это его дети. Когда она выходила замуж, не развелась, дети оформлены на бывшего мужа, так как она не оформила развод. Первый ребенок от первого брака. Она живет на доходы супруга, не работает, так как ухаживает за детьми. Старший ребенок болеет туберкулезом. Ее муж спиртными напитками не злоупотребляет, за детьми ухаживает, когда она лежала в больнице, он сидел с детьми, кормил их, одевал, обувал.

Из протокола личного досмотра от <дата> (л.д. ) усматривается, что у Богданова Р.А. были изъяты сотовый телефон «***» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из протокола выемки от <дата> (л.д. ) усматривается, что у У. было изъято наркотическое средство героин, которое было изъято в ходе личного досмотра у Богданова Р.А.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д. ) усматривается, что представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в свертке из прозрачного полимерного материала, изъятое <дата> у Богданова Р.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет 7,998 грамма. Первоначальная масса вещества составила 8,037 грамма (Согласно справки об исследовании от <дата>).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме полного признания вины подсудимым Богдановым Р.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Г., данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам свидетель Г. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

При этом суд считает необходимым принять за основу показания свидетелей Ш., У., У., поскольку они в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с принятыми судом показаниями свидетеля Г. и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Ч. по обстоятельствам преступления ни чего не знает, охарактеризовала подсудимого.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Богданов Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в <адрес> наркотическое средство, признанное проведенной физико-химической экспертизой от <дата> смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 8,037 грамма, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством и запрещено к обороту в РФ и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой свыше 2,5 грамма в виде смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и на автомашине «***» р.н. *** под управлением Ш., который не знал, что Богданов Р.А. перевозит на его автомашине наркотическое средство героин, незаконно без цели сбыта перевез на <адрес>, после чего в 16 час. 50 мин. <дата> около <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Подсудимым Богдановым Р.А. не отрицается, что он приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта и его показания подтверждаются показаниями свидетелей.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Богданова Р.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Богданова Р.А. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Богдановым Р.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Богданова Р.А., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Богданова Р.А. по двум преступлениям суд относит на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Учитывая, что у Богданова Р.А. имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание по двум преступлениям ему назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Богданову Р.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины подсудимого в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у его гражданской супруги, трех малолетних детей, с которыми он проживает и оказывает им помощь.

По преступлению совершенному <дата> наказание Богданову Р.А. назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное им преступление является неоконченным.

Богданов Р.А. ранее не судим, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает без регистрации с гражданской женой и тремя ее детьми. По месту жительства главой администрации характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей Ч. и тремя ее детьми, на административной комиссии при администрации *** сельсовета не обсуждался. Из характеристики, данной ст. УУП ОМВД России по *** усматривается, что в настоящее время жалоб от соседей и жителей *** в отношении Богданова Р.А. нет.

Документов подтверждающих, что он является отцом детей <дата> г.р. и <дата> г.р. суду не представлено, поскольку отцом данных детей зарегистрирован другой человек.

Доказательств того, что при содействии Богданова Р.А. были изобличены лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, суду также не представлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, суд считает, что исправление Богданова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом личности и совокупности обстоятельств смягчающих наказание в небольшом размере, предусмотренном санкцией статьи по каждому преступлению. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Сведений о тяжелых заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Богданова Р.А. суду не представлено.

Дополнительное наказание Богданову Р.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Богданову Р.А. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Богданов Р.А осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному <дата> по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначитьнаказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Богданову Р.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Богданова Р.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Богданову Р.А. с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,822 грамма, принятое по квитанции по уголовному делу , наркотическое средство героин массой 7,920 грамма, принятое по квитанции по уголовному делу , хранящиеся камере хранения наркотических средств и их прекурсоров ОМВД России по *** - уничтожить; сотовый телефон «***» - хранящийся при материалах уголовного дела - передать Богданову Р.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Богдановым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Богданов Р.А., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения.

Богданов Р.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                      Епифанова О.В.

а