приговор в отношении И. за совершение применения насилия опсного для здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-308/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              13 сентября 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Илюхина С.В., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., а также с участием потерпевшего У. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Илюхина С.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, не работающего, холостого, ***, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин С.В. совершил - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Илюхин С.В. совершил - применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления Илюхин С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> в 21 час 30 минут участковый уполномоченный капитан полиции ОМВД РФ *** У., находящийся при исполнении должностных обязанностей и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, подойдя на остановку общественного транспорта на пересечении улиц <адрес> и <адрес> увидел находящихся на этой же остановке К. и И., которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью, вели себя агрессивно, вызывающе, тем самым нарушали общественный порядок и спокойствие граждан. У. с целью пресечения противоправного поведения, действуя законно, в соответствии с ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, а так же с должностными инструкциями участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по ***, подошел к К. и Илюхину С.В., представился, предъявил служебное удостоверение, после чего потребовал от Илюхина С.В. и К. прекратить сквернословить.

В ответ на законные требования У. Илюхин С.В. около 21 часа 40 минут выражая явное неуважение и пренебрежение к представителю власти, (действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц К. и В. высказал в адрес У. оскорбления: «мент», «ментяра», а так же оскорбления в виде грубой нецензурной брани, тем самым, унизив честь, личное и профессиональное достоинство последнего.

На требования У. прекратить его оскорблять и проследовать в ОМВД по *** для составления протокола об административном правонарушении Илюхин С.В. не отреагировал, продолжил оскорблять У. грубой нецензурной бранью, в связи с чем У., осознавая, что Илюхин С.В. и К. имеют численное превосходство вызвал по сотовому телефону подкрепление, тогда Илюхин С.В. около 21 часа 45 минут, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям У. схватил его за форменное обмундирование и повалил его на землю в палисадник за автобусной остановкой на пересечении улиц <адрес>, после чего, имея умысел на причинение вреда здоровью и применение насилия, опасного для здоровья У., в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, с силой нанес лежащему на земле У. не менее двухударов кулаком в затылочную область головы, отчего У. испытал сильную физическую боль.

В тот же день У. обратился в травмпункт больницы им. Владимирского <адрес>, где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб правой половины грудной клетки, ссадины верхних и нижних конечностей.

Согласно заключению эксперта от <дата> у У. имелись:

Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ссадины правой ушной раковины причинили Легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Илюхиным С.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Илюхин С.В. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Першин С.А., потерпевший У., а также защитник адвокат Семенов П.Н., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Илюхину С.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Илюхина С.В.по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Илюхиным С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Илюхина С.В., не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает снований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Илюхина С.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Наказание Илюхину С.В. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Илюхин С.В. не судим, не работает, ***, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у *** с диагнозом: ***, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства председателем КУМ <адрес> характеризуется следующим образом: проживает с родителями, характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в его адрес от соседей и лиц с ним проживающих не поступало.Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (л.д. ) Илюхин С.В. выявляет признаки психического расстройства в форме ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ (ЛЕГКАЯ ДЕБИЛЬНОСТЬ), что, однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он так же может осознавать, фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде. Ссылки подэкспертного на полное запамятование своих действий в период деликта объясняются проявлением амнестической формы простого алкогольного опьянения.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Илюхина С.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, в небольшом размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илюхина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства:

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Илюхину С.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Илюхину С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Илюхина С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Илюхина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Илюхин С.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Илюхин С.В. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.